Безвыходная ситуация.
У меня есть собака "немецкий малый шпиц", достался он мне в 7 месяцев, прежней хозяйке он стал ненужен. Она никогда не находилась дома из за своей работы и образа жизни. Собачка 5 месяцев жила одна в квартире, домработница раз в три дня приходила, сыпала корм, оставляла воды и убирала за ним. Так как на улицу его никто не водил. Я решила его забрать себе в другой город. Оказалось, что у него сломана лапа, и она была перевязана просто какой тряпочкой. В общем я незнала как долго он с такой травмой находился. Мучался. Я срочно повезла его ко врачу. Оказалось, что в 2-х местах у него раздроблен сустав и перелом уже неправильно срос. Положили на операцию боролись за то чтоб не ампутировали лапку, ведь он ещё совсем молоденький. Ломали всё заново, вставили спицу, 2 месяца я делала ему очень больные уколы. Сняв гипс, он аккуратно стал ходить на всех четырёх лапках, бегать хотелось ему ужас как после таких мук. Слышу как то сильный визг, поваричиваюсь к нему, а он бежит ко мне на трёх лапках и скулит. Смотрю, а у него спица из лапы почти наружу вылезла. Мы срочно ко врачу. В общем вынули мы эту спицу, сделали опять гипс и уже на 2 месяца строго не снимая. Опять муки, лето ещё, жара. К зиме всё у нас наконец то срослось. Лапка кривая, но бегает хорошо. Кстати до сех пор не знаю, как он там так умудрился лапу сломать. В общем собака испорчена по полной. Гадит дома, сколько не гуляй, сколько не ругай. 2 года борюсь-бесполезно. Ещё такое за ним заметила. После выздоровения, он стал шкодить по мелочам. Первый раз когда я на него наругалась это когда он сгрыз мои любимые дорогие босаножки, которые я берегла для особых случаев. Реакция его на мой гнев, меня насторожила. Он лёг на спину и задней лапой стал дёргать. Похоже было что он неуровновешанный, И в любой другой раз стоит повысить голос, его начинает передёргивать. Что с ним? это нарушение психики? Как это возможно? ведь ему всего год? Может и гадит тоже по этой причине? недержание? Подскажите! помогите! его уже не исправить? я очень при очень его люблю, и не отдам никому. Через 4 дня я съезжаю со съёмной квартиры в свою, там пол года делался ремонт от и до, всё новое. Страшно представить, что всё это он вскоре превратит в туалет. Живу я одна. Гуляю в 8 утра с ним перед работой, на обед с часа до двух дня я приезжаю чтоб с ним погулять, а дома уже написано и накакано, всё равно идём опять. После работы в 17-30, я уже дома и мы сразу же бежим гулять и перед сном в 23 часа мы опять гуляем. А на утро опять лужи и кучи.
И ведь когда на улицу выходит он сразу бегает по туалетным делам, понимает что нужду надо на улице справлять, я хвалю его. Но придя домой всё повторяется. Что дом что улица, одно и тоже для него. Просился бы хотя бы, а то и виду не покажет. Неужели придётся смирится. И дни на пролёт драить квартиру, и жить в неприятном запахе? Он несколько раз ещё на постель мне писал. Ад а не жизнь.
Домашние животные
Кто разбарается в собаках? помогите. Длинная история.
У меня был подобный случай со стаффордширихой. Мне отдали её, когда ей было девять с половиной месяцев. До этого она сидела в комнате, с ней не гуляли и она все свои дела делала там же.
Её забрали добрые люди, но она у них загадила всё и её привели ко мне.
Мне тогда было легче чем вам, я жила на даче и дверь на улицу была постоянно открыта. Собака научилась гадить на улице, но не сразу.
Как заставить собаку не гадить дома? Надо сделать так, чтобы ей было физически не удобно гадить дома. Добиться этого можно разными способами. Например, тесная клетка, где собака может только встать и лечь, чтоб не было у неё возможности отойти в сторону и нагадить. Это как один из вариантов. Подумайте сами что ещё можно сделать в этом направлении. Собаке должно быть НЕ УДОБНО.
Пара месяцев таких неудобств и собака привыкнет терпеть.
Намучался он у вас... болел... лечился.. .
людьми такое лечение переносится с трудом, а это подрастающий песик.
Время, терпенье и любовь вам помогут.
1. Переворачивание на спину - поза подчинения. Собака полноправно считает вас вожаком, поэтому подставляет вам одно из самых уязвимых мест - живот. То есть, вы можете дотронутся до любого места на теле собаки, и она сочтет это должным и ни в коем случае не зарычит и не укусит. Подобная поза как бы означает: "Ты вожак, поэтому тебе можно все". Не исключено, кстати, что реагировать так собака может на любого человека (не только на вас) - если ее запугили в детстве. Вот только к чему дерганье лапой я не совсем понимаю. Думаю, это следствие травмы лапы все-таки.
2. По поводу мелких пакостей. А собака-то понимает, что нельзя, например, грызть обувь? Если понимает, но делает - возможно пытается привлечь ваше внимание таким образом. Убирайте пока все ценные предметы от собаки. Особо концентрироваться на погрызах не старайтесь. Если просто нашли изгрызанную вещь, а собаки рядом не было - даже не пытайтесь наказывать. В том случае, если собака на ваших глазах уродует обувь - отберите вещь, отругайте собаку и уйдите из комнаты, оставив собаку одну минут на десять. Есть ли у собаки игрушки? Попробуйте переключить все внимание на них - ежедневно играйте с собакой ими. Игру с ними обязательно поощряйте. Если собака приглашает вас поиграть, неся вам мячик - поощряйте.
Сложно сказать, почему собака ходит в туалет дома, если знает, что это плохо.
Если причина луж и кучек в доме - состояние здоровья (собака не может себя контролировать) , то ее вины здесь нет. Возможно, вам назначат лечение, которое эту проблему исправит.
Если же собака ходит в туалет по другой причине, можно попробовать исправить это как в случае с погрызаными вещами. Если застали писающую собаку в доме - отругайте и оставьте в одиночестве минут на десять. А вот хождение в туалет на улице каждый раз поощрайте лакомством, словами и лаской, если собака любит играть - то и поиграйте в качестве награды.
Ну и всегда есть туалет-лоток (как для кошки) . Однако ставить его лучше только в том случае, если собака больна и не может терпеть. В любом другом случае пес просто не поймет вас: на улицу ходить - хорошо, дома - плохо, но дома в лотке - хорошо. Это его сильно запутает. Поэтому сразу старайтесь приучать от дома к улице без посредственников в виде лотка.
Я тоже за клетку. В домике ему будет неудобно это делать и он будет терпеть. Как пришли, сразу на руки и на улицу, сделал свои дела, похваоиои и пусть уже дома бегает какое-то время свободно. Ушли, опять в клетку, на ночь туда же. И не выпускать бегать пока не выведите его на улицу и он не сделает свои дела.
У нас тот же вариант со спасённым таксом.
Вы молодец, мало таких людей НАСТОЯЩИХ. Дай Бог Вам всего самого лучшего за спасённую душу.
Ужас какой перенес песик ((((Попробуйте его держать в клеточке когда Вы не дома... По приходу тут же выводите и как можно больше с ним общаться .когда Вы дома.... Собака сможет понять что от него хотят только порядка в доме ...Клетка не должна быть впритык- пусть там будет место для туалета и возможность лежа что то грызть... разница между клеткой и свободой в квартире должна подкупить его и направить на правильное поведение - дома играть ...на улице гулять - делать свои дела... Терпением - у Вас его достаточно .вон через что прошли, и лаской Вы сделаете из него" человека" -вернете его к жизни в пределах нормы ...В новой квартире сразу определите ему угол для" вынужденного" туалета.... Тогда и клетка может не понадобиться.... Ограничьте ему доступ к обуви и вещам.... Удачи!
ребёно детства не видел, беспризорником рос... Авы попробуйте дома место для туалета ему выделить и показывайте что туда надо делать...
Я восхищаюсь такими людьми, как вы. И это ни лесть за лучший ответ. Просто подумалось, а сколько людей прошли бы через это? . Про себя скажу, что не до конца уверена в том, что смогла бы. Правда, Бог миловал и меня миновали такие проблемы. Мой мне достался в 1,2 года и очень воспитанным. Если в вашем городе есть хороший собачий психолог, обратитесь к нему. Это поможет вам, я уверена. Если специалист хороший. А в остальном ваша любовь, терпение и преданность этому сорванцу помогут вам всё преодалеть! Бог вам в помощь! И здоровья вашему шкоднику!!!
А вариант с клеткой вы не рассматриваете? По мне лучше пусть вас дожидается в домике.
Вам нужно промочить сисишками тряпку или газетку - и попробывать приучить его ходить в одно место - обычно - в таких ситуациях это единственный выход. Многие собаки просто так уже приучины - что дом что улица - одно и тоже.
Вам действительно необходимо подумать о домике клетке, обычно собаки не гадят там где спят и едят.
Закрывайте его, когда уходите.
С прогулками, вы делаете всё правильно.
Терпенья, большой любви - вам к этому маленькому проказнику
Вы молодец!
Закрывайте его, когда уходите.
С прогулками, вы делаете всё правильно.
Вы молодец!
1) оставляйте в клетке или в отдельном помещении.... (например на кухне или в ванной) когда вас нет дома. Когда вы дома - постелите пеленку впитывающую, и если увидите что он собрался в туалет - подложите пеленку.... да долго и терпеливо прийдется приучать.. . но не безнадежно.... ругать собаку модно если только застали на месте преступления. но не бить!!!! то что он падает на спину говорит о том, что его очень сильно били, и он это не может забыть
Может быть, у него расстроена мирофлора желудка? И он просто физически не может терпеть, может, чего-то даете мочегонного (овсянка, творог) . Ну, и наконец, если здоров, спасет вас только клетка (не вольер - может перепрыгуть и застрять наверху)
У меня мопс был та же история, квартиру в туалет превратила ни чего не помогало все 8 лет сколько не гуляй и мстила если ругала ее. Если одну оставляли то рвала и драла все, это был ужас....
Действительно стоит рассмотреть вариант с домиком-клеткой, обустройте там все красиво, вы на работу - песик в клетку.