Домашние животные
какой корм ест на 100 % морская свинка
Всем любителям морских свинок! Вопрос специально для вас. Скажите пожалуйста. Какой сухой корм лучше всего едят морские хрюшки? Наименование. И что из овощей и фруктов едят морские свинки? И чем вообще их лучше кормить. Пожалуйста ответьте.
Корм "Дуся" отличный, "Вака".
Часть первая. Еда для подростков и взрослых свинок.
Основное правило - еды должно быть больше, чем свинка может съесть. То есть миска с едой у морской свинки всегда должна быть полная. Никаких дозированных кормлений, никакого разового питания не допускается.
Такой режим (избыточный) питания связан с физиологическими особенностями морской свинки. Эти животные гибнут от голода очень быстро, через сутки-двое. Также при отсутствии твердой пищи, при отсутствии сена и зерновых кормов - морские свинки не могут стачивать зубы, у них отрастают крючки на "задних" зубах, что приводит к неправильному прикусу, вывиху челюсти и невозможности питаться!
Основа. Сухой корм. В любом зоомагазине купите спецкорм для морских свинок. Многие спрашивают, какой из них лучше? Мои рекомендации таковы: купите несколько видов иностранных, дорогих кормов для морсвинок. Они должны состоять из травяных гранул, гранул комбикорма, семян, с добавлением витаминов. И сделайте микс, то есть смешайте содержимое разных видов. Все свинки с удовольствием будут есть. Некоторые конечно выбирают вкусности из кормушки сначала, а потом едят все остальное. Это нормально. Я не рекомендую к кормлению отечественные корма.
В клетке свинки в избыточном количестве всегда должно присутствовать сено. Это как хлеб для людей, без сена у свинок отрастают зубы и она не может в дальнейшем питаться самостоятельно. Поэтому сено должно быть всегда. При покупке сена обязательно обращайте внимание на его влажность. Если при проверке сена рукой Вы почувствовали, что оно влажное - не берите такое сено. При покупке сена проверяйте его запах. Хорошое сено имеет приятный запах свежей травы. Если чувствуете запах плесени - не берите такое сено. Некоторые иностранные производители добавляют в сено пахучие травы, такие как лаванду, ромашку и т. д. К сожалению, для некоторых свинок такие запахи кажутся слишком резкими, и они могут отказаться есть такое сено.
Овощи и фрукты. Овощи-фрукты это дополнительное, вспомогательное питание. Можно давать только один овощь/фрукт 2 раза в день, утром и вечером, по чуть-чуть. Капуста - листик размером 1/4 или пол-ладони. Морковка - по одному кружочку. Красный сладкий ("Болгарский") перец - одна долька размером с палец. Яблоко "Голден" - одна долька. Салат - листик размером 1/4 или пол-ладони. Какие-то другие овощи фрукты мы не даем, хотя известны случаи, когда свинки с удовольствием ели дольки мандаринов, сладкий виноград без косточек и т. д. Но лучше не экспериментируйте.
Вода. Вода должна быть в поилке всегда. Мы используем очищенную с помощью фильтров воду, фильтрованную, комнатной температуры. Некоторые любители кипятят воду, охлаждают ее и потом дают. Это также приемлемо. Нельзя давать сырую воду из-под крана, даже отстоявшуюся. Некоторым любителям свинок кажется, что их питомец не пьет воду и они перестают давать свинкам воду в поилке. Некоторые говорят, что их свинка получает воду вместе из овощей-фруктов. Это неверно. Морские свинки всегда пьют воду, кто-то мало, кто-то много. Вода всегда должна быть в поилке. Отсутствие воды в рационе может привести к необратимым изменениям внутренних органов животного.
Витамины. Всем морским свинкам в обязательном порядке нужно давать витамины. Мы используем витамины "Вита-Сол". Продаются в любых зоомагазинах. Несколько капель добавляется в поилку в соответствии с инструкцией. Обязательно промывать поилку на следующий день после добавления этих витаминов, т. к. в противном случае образуется налет на стенках поилки.
Есть такой замечательный форум:
http://www.svinki.ru/
Там найдете все, что нужно для свинок. От себя добавлю, что свинки могут есть практически все, кроме мяса и картошки (категорически!) .
Обязательно нужны свежие овощи и фрукты (только не цитрусовые) . Свинка сама укажет, что ей нравится. Воду она не пьет, если получает достаточно свежей зелени. Обязательно нужно давать свежее сено, геркулесовые хлопья, можно белые свежие сухарики в теплом молочке.
Обязательно постоянно нужно давать веточки и палочки березы, клена, липы, твердые сухарики чтобы она стачивала резцы.
Летом можно давать свежую траву пырей (но собранную только в абсолютно чистых местах, не в городе) , веточки березы, липы....
http://www.svinki.ru/
Корм любой зерновой для свинок или кроликов. Но его поменьше. лучше свежие фрукты-овощи. здоровее будет. Водичку. сухарики, веточки и сено можно. Водичка должна быть всегда-не ограничивать, может и не пить, а может и ооочень много выпить за раз. А насчет сена-моя первая его не ела (ну не знала я тогда что они сено едят, и зерновй корм). Прожила 10,5 лет! Ела все свеже по сезону. кстати сырой картофель очень даже хорошо шел (по кусочку конечно, не килограммом)
Морские свинки неприхотливы в еде. "они поедают различные части растений — от корней до листьев, в равной степени потребляют зерна и сочные растения", поэтому кормить вашего маленького любимца не так уж сложно. Вместе с тем морским свинкам требуется определенное количество белков, углеводов, жиров, минеральных веществ и витаминов, то есть рацион зверьков должен быть довольно разнообразным. Кроме того, наряду с правильным питанием животным необходимо много двигаться. Морские свинки, живущие только в клетке, потребляют просто от скуки корма больше, чем нужно, но если у них есть возможность резвиться, они утоляют голод только по необходимости. моему поросеночку больше подуше ВАКА для грызунов.
У меня была свинка, О Господи, как я ее любила)) я не знаю продают ли у вас такой корм, ну я своему покупала "Хома",там в составе, фрукты, овощи, зерна злаки. Мой за обе щеки уплетал. Еще очень советую кормить листом салата, яблоками, морковкой) Еще продают специальное лакомство, в виде брусочков из зерна залитое медом, они это обожают!)
у меня свинка ела: огуцы, арбузы, траву, а особое педпочтение отдавала макаронам и газетам
Литл ван отличный корм!