Домашние животные

что делать если морская свинка не есть покупной корм, чем её кормить?

Рая )
овощи твердые
Balnur Rizuan
Лучший ответ
Грубые корма – сено и веточный корм. Они содержат много клетчатки и мало влаги. Поэтому хороший запас качественного сена должен быть в клетке постоянно.

Сочные корма – это овощи и зелень.

Зеленые корма – это очень большой набор различных трав. Морским свинкам можно скармливать одуванчик, тысячелистник, подорожник большой и ланцетный, звездчатку, пырей, люцерну, клевер красный и луговой, луговые травы: тимофеевку, полевицу.

Овощи: все сорта салата, броколли, цикорий, китайская капуста, петрушка, топинамбур.

Салат. Для морской свинки подходят все сорта салата. Но этот корм должен быть очень свежим: нежные листья салата обладают способностью портиться за считанные часы.

Петрушка – содержит много витаминов, соли кальция, калия, фосфора, магния. Ценится за способность восстанавливать силы и антисептические свойства.

Укроп – содержит каротин, соли кальция, железа. Полезен для пищеварения – снижает образование газов в кишечнике. Но так как петрушка и укроп - зелень пряная и содержит много эфирных масел не желательно давать ее слишком много.

Огурцы – это предмет обожания. Морские свинки от них без ума. Огуречный сок обладает слабым противовоспалительным действием, поэтому эти овощи также полезны для пищеварения. Кроме того, они низкокалорийные.

Сладкий перец – рекордсмен по содержанию аскорбиновой кислоты, кроме того содержит достаточно много каротина. Скармливается ломтиками вместе с семенами.

Морковь – очень полезный корм. Содержит глюкозу, каротин, витамины Е, К, С, группы В, соли микроэлементов. Можно поэкспериментировать и использовать морковку для выгонки ботвы, которая тоже очень полезна.

Бахчевые – дыни, кабачки, тыква, арбузы. Бахчевые по содержанию витаминов не уступают фруктам, а по содержанию каротина превосходят красную морковь. Они даются ломтиками вместе с коркой. Для морских свинок особенно полезна тыква, кабачки же служат хорошим диетическим кормом (поедаются иногда не очень охотно) . Семена тыквы также содержат много витаминов и микроэлементов, способствуют профилактике гельминтозов (глистов в народе) , но главное – являются хорошим источником цинка. Цинк необходим для поддержания в хорошем состоянии кожи, профилактики кожных заболеваний и «мальчикам» - для хорошей плодовитости!

Помидоры – содержат большое количество витамина С, каротин. Морским свинкам скармливают только зрелые томаты, так как в зеленых содержится ядовитый вещество – соланин. Он разрушается при созревании.

Картофель – содержит большое количество крахмала, аскорбиновой кислоты, витаминов группы В, калия.

Капуста – на самом деле полезна, так как содержит много белка, сахара, витаминов, а главное органической серы. Давать морским свинкам можно только верхние суховатые листочки белокочанной капусты, а если вы новичок в «свиноводстве» лучше от нее отказаться. Менее опасна броколли, ее можно давать больше.

Ягоды рябины. Красная рябина содержит много каротина, а черноплодная особенно много аскорбиновой кислоты и рутина (витамина Р) . Рутин повышает прочность кровеносных сосудов. Это идеальное сочетание, так как рутин способствует удержанию витамина С в организме, аскорбиновая кислота дает возможность рутину проявить большую активность.

Яблоки и груши содержат много сахара, каротина, пектины. Пектины полезны тем, что оказывают закрепляющее действие при легких диареях. Кроме того они являются так называемыми пребиотиками – питательными веществами для различных полезных молочнокислых бактерий в кишечнике.

Морские свинки иногда едят бананы, апельсины, различные ягоды. Если вам повезло, то их также можно давать, но необходимо следить, чтобы эти сочные корма не затаптывались и не портились.

Концентраты – это калорийные корма, которые содержат много углеводов и белка. К ним относятся: бобовые, зерно, семечки, сухари, черствый белый хлеб.
купить другой корм
в любом случае сено и твердый корм обязательно должны быть в рационе, иначе будут проблемы со здоровьем
Rubina Melikyan
Сухой корм: по 1-2 ст. ложки 2-3 раза в день. Это горох, овёс, ячмень, семечки, просо, арахис, перловка, геркулес, пшеница.
Из овощей: огурцы, морковь, помидоры, капуста (немного) , листовой салат, болг. перец, кабачки, свекла, тыква. Зелень: укроп, петрушка.
Из фруктов: яблоки, бананы, груши, арбуз, дыня, мандарины, апельсины.
Сырую картошку нельзя! Только немного отварной иногда.
Зимой сено обязательно!
Автопоилка с водой, само собой!
капуста морковь яблоко, картофель) травка листья салата
V V
Морковкой, огурцами, яблоками, капустой, а покупной корм она не ест из за того что сейчас лето и основной пищей у неё должна быть трава!
веточки плодовых деревьев, сено, овес, подвяленнную вымытую траву, овощи в небольших количествах
Юлия Табала
огурцы, капустка, яблоки, морковь, кабачки... попробуй дать овсяные хлопья
Картофель только чищенный, шкура картофеля для них яд!
не давать ничё кроме корма и потом привыкнет, у меня раньше така же проблема была
НИКАКИХ ОГУРЦОВ!! ! У МЕНЯ МОРСКАЯ СВИНКА УМЕРЛА ИЗ ЗА ТОГО ЧТО ОГУРЦЫ ЕЛА!! ! В них нитратов много, для них это 0- яд