Домашние животные

Кто-нибудь кормит котят чисто натуральной пищей без сухого и жидкого покупных кормов? Чем натуральным кормите? Опишите.

Как часто, что именно даёте. Интересует ракурс вопроса только про натуральную пищу.
Корма и их преимущество в этом вопросе прошу не описывать.
**лера **
кормление животных подразумевает под собой сочетание углеводов и белков. Следовательно:
1.белок ( животный) - мясо не жирное, рыбу можно, кости нельзя.
2.углеводы - каши (основная крупа - рис, крупа выбора - гречка. остальные можно раз в неделю. Манная в расчет не берется.)
3.Растительные компоненты и клетчатка - овощи типа бахчевые, морковь, лук в вареном виде. Можно огурчики, яблочки - если будет хотеть хрустеть, но без фанатизма.)
4.Кисломолочка - и только она ( а не молоко - чисто теоретически, взрослый орагнизм молоко может не переваривать, а вот кисломолочка -всегда зайдет на ура)
5. Витамины и микроэлементы ( так как сбалансировать сами мы не можем по таким мелким показателям, то уместно применение витаминных курсов и минеральных подкормок. Выбирайте любые, по карману и функционалу. Есть для шерсти, есть для молодых, есть для активных и тд. Курсы с перерывами в три месяца).

Если говорить о соотношении, то где-то 50% белка - 30%овощей -20% каш. Остальное - уже сверху системы.

Что нельзя: мучные изделия, сладкие изделия, булки, макароны, шоколад, копчености, колбасы, сыры, жаренное и перченое. острое и соленое, кости, конфеты, мармелад, хлеб. Капуста и все ее виды - осторожно. Вызывает газообразование.

Из истин: 1. Эстетики кормления у животных нет. Поэтому нет-им не скучно так питаться.
2. Либо покупное, либо натуральное. Выбираете что-то одно. Вы уже выбрали.
3. Хотите баловать - купите специальных вкусняшек из рубца, а не давайте со стола.

И не ведитесь на голодные глаза у стола))

п. с. да, я врач. да, для животных. да, это моя специализация ))
Мадина Рамазанова
Лучший ответ
**лера ** Спасибо!!!
Для всех кошек натуралка это сырое мясо.
Рецепты здесь http://mainecoon-forum.ru/showthread.php?t=13779
чисто натуральная пища для кошек и собак сырое мясо+кисломолочка+ чуть-чуть овощей
Кошка - облигатный хищник. Поэтому главное в рационе - это мясо и ливер. У меня кот нормальный, поэтому это курица, говядина, утка и кролик по убыванию. Как выпадет. Даю целыми частями, с костями, ничего не варю, хотя вареное дать могу как подачку. Всякого рода крупа, макароны (да, даже их), овощи, тоже как подачка, когда в голове у него что-то свистнет. Пару чайных ложек проглотит и уходит. Редко беру пророщенный овес. Таскает петрушку, укроп, даже лук (последнее не пример, но бывает). Молоко пьет иногда, больше из молочного ничего не ест. И яйца. Тоже по моему настроению и наличию чего-нибудь иного. Пока нареканий нет. Здоровый котяра.
сколько копий сломано о том, каким должен быть натуральный рацион.. кто-то говорит о порции кисломолочки каждый день, но у нас вот, например, такой номер не прошел - у кошек гастрит и столько кислого врач сказала не давать. нам говорили, мясо 2/3 и каша 1/3 от рациона, но некоторые врачи против такого количества углеводов в рационе кошек. даватб кошкам молоко или нет..
лично своих переводила на натуралку когда им было 10 и 7 лет. На ней они сидят семь лет. Знаете, вот моим подошло больше. Не могу сказать, чтобы наш рацион идеально вписывался в какую-то систему, но идея какая..
1. основное это мясо. то есть или мясо и до трети каши, или мясо с небольшим количеством тертой моркови.
2. жиры. у людей уже начинают их реабилитировать, у кошек пока не очень) но как рассказывал человеческий диетолог - жиры в больших количествах нужны для работы легких, для формирования оболочек клеток, здоровых ногтей и волос. Поэтому капсула детского рыбьего жира в день на нос. редко примерно такого же размера сливочное масло - если захотят.
3. поскольку мои едят курятину, а остальные виды мяса не признают, то витамины с таурином.
4. для здоровья очень важдно здоровье ЖКТ - глистов травить вовремя, периодически (особенно если кот много ест, но тощий) - не вредно сдавать анализ кала на простейших.
5. если у кота сильно пахнет кал или из пасти, его желательно обследовать у врача. а как минимум несколько недель перед едой оить ромашкой минут за 15 до еды, и за полтора часа в любую сторону от еды энтеросгель. можно давать пробиотики. почитайте, проблемы с микрофлорой чреваты кучей неприятных последствий - это и ослабление иммунитета, и печень пострадать может с почками - эндотоксины штука вредная.
6. обязательно должна быть чистая вода и кот должен ее пить. например, можно большую глубокую тарелку или кружку ставить, фонтанчик..
7. молоко. если нет поноса- не вижу проблемы. мои поносили, когда были лямблии. сейчас пьют и ничего им с того не бывает
8. иногда- творог. я своим 9% даю.
9. иногда детское питание Тема индейка, курица с говядиной.
10. редко - вареное яйцо, половину, с небольшим количеством сметаны.
11. редко - лакомства. Но в небольних количествах - с ноготь. или вареная колбаса, или плавленый сыр
12. с учтом качества продуктов - мясо или вареное, или промороженное недели три.
Наш Ричард Ш ест все, только молоко сырое не даем. Отварное мяско, говядину, рыбу нежирную, творожком не брезгует. Кашу овсяную не варим, а кипятком запариваю.
давала месячному котенку творог, молоко, говядину. Каждые 3 часа.
Светлана ~~~~~
Когда наш кот заболел, нам ветеринар прописал диету. Там как раз и была натуральная еда. Да и вообще посоветовал всегда так кормить нашего кота и всех кошачих)))) Творог натуральный, можно со свежим яичком. Вареная говядина, кролик, индейка без кожи, морская вареная рыбка, молоко кипяченое, сметана нежирная, котлетки с мясом нежирным, морковкой, брокли и овсянкой. Можно давать рисовую и овсяную кашу. Супчики с овощами и субпродуктами.
Ирина Тлевцежева Супчики и котлетки-это шедеврально, особенно в качестве совета от ветеринара. Да и остальные составляющие рациона повеселили.
**лера ** Спасибо! А молоко кипятят зачем? Дезинфекция или это как-то влияет на усвояемость?
Алла Окунева можно к Вам котом устроиться? с такой диетой точно справлюсь))
сырой фарш (говядина, курица, индейка) или кусочки (если финансы позволяют)
субпродукты (печень, желудки, сердце, шейки)
Но только после разморозки, охлаждённую продукцию не стоит
сырой желток, творог, кефир, свежую простоквашу
вода
1-2 раза в неделю сухой корм (для чистки зубов и разнообразия))
вода всегда
рыбу сырую не чаще 1-2 раз в неделю (только морская)
речная термически обработанная
Я кормила гречкой с курицей. Просто курицей. И печень куриная отварная. Терла на терке. Кошка за "обе щеки ела".