Есть два способа правильного кормления - качественный сухой корм или правильно приготовленная хозяином пища. Для здоровья кошки они равнозначны.
Плохо, когда готовят неправильно или покупают корм подешевле, или чередуют сухач и то, что готовят сами.
По дополнению - не надо перетирать, мясо усваивается нормально только резаное кусками. Морковку тертую добавляйте обязательно.
Домашние животные
Чем лучше кормить котенка 1,5 месяца-дорогими сухими кормами или натуральной пищей?
Если кормить нормальной натуральной едой, а не кашей с бычками - то это встанет куда дороже "дорогих сухих кормов". Потому что 80% питания котёнка должно составлять МЯСО и субпродукты, а запаренную овсянку или овощи нужно добавлять в рацион лишь как источник клетчатки, творог - как источник кальция, в небольших количествах. Так же при натуральном кормлении необходимо давать ВИТАМИНЫ, а если котёнок не ест кисломолочку - то ещё и КАЛЬЦИЙ дополнительно! А рыбу вообще давать нельзя. Только иногда, если любит, в кач-ве лакоства.
НАТУРАЛЬНОЙ ПИЩЕЙ сухие корма для них пока что вредны
Читайте на здоровье.
Лично я кормлю котов кормом. И все отлично. И у котов все витамины есть, и я времени много не трачу.
С детства приучайте его правильно кушать. Супчик, кашка, молочко, когда готовите кушать себе.. . Ему дайте немножко мяса или рыбки (без костей чтоб ни дай бог не подавился) . Только когда уже подрастет можно добавить в рацион хорошего сухого корма (без красителей) . Не давайте кошачье мясо из пакетиков.. . Там дрянь такая. Лучше вместо этого мяса и рыбки. У нас кошка живет по такому рациону. Красавице нашей 14лет)) ) энергичная кошка. Здоровья вашему котенку!)))
Катя Скитяева
Правильно и супчик - несовместимые понятия.
Lola Negmatova
она у вас, видимо, борщик трескает, щи кислые)))))))
Сухие корма для животных - тоже самое что и доширак для человека. Может и вкусно, но потом желудок болеть будет. Естественно, лучше давать то, что приготовлено тобой.
Катя Скитяева
Интересно, почему животные моих знакомых, живущие второй десяток лет на правильном сухаче, здоровы (не на первый взгляд, а по данным ветобследования) ? По роду профессиональной деятельности таких знакомых у меня очень много, так что - статистика...
пусть подростёт с 2 лет спокойно кормить кормом. а так мяском
если кормами то только желе или рагу (в общем из пакетиков) - главное не сухими т. к. по моему мнению они вредят что котам, что собакам! но и кормами из пакетиков лучше не баловать котейку что б он не привык (иначе потом будет только их и кушать, а другую пищу не принимать) - лучше смешивать по половинке пакетика с натуральной пищей.
натуральной, но не "со стола". творог, яйца, кипяченное молоко, отварное мясо, рыба и прочее. все должно пройти термическую обработку, дабы котейка не словил инфекцию
Наталья Солодкова
Он и так не словит, не надо котёнку всё варить! Этим вы ему здоровье подорвёте! у кошек - очень высокая кислотность желудка, по сравнению с нами, они заточены, чтобы мышек со шкурой и костями переваривать и птичек с перьями. Поэтому никакая "инфекция"из сырого мяса там просто не выживет. Вот заражение глистами - это реальная проблема, но учитывая образ жизни кошки, профилактика раз в квартал необходима в любом случае, независимо от типа питания.
К твердой пище котят приучают с трехнедельного возраста. В самом начале
приучения подмешивают твердые корма к молоку до кашицеобразной
консистенции. После этого наносят немного полученной смеси на губы
котенка, избегая попадания в носовые отверстия. Слизывая корм,
котенок постепенно привыкает к нему. После того, как котенок начинает
есть смесь, постепенно уменьшают количество добавляемого молока к
смеси и переводят животное на твердый корм.
Супы