Они так вовсе не считают. Просто 90% людей уверены, что "натуральная" пища - это каша с сосисками, остатки макарон и супов и т. п. Если ветеринар начинает объяснять какой-нибудь упёртой даме, как именно правильно кормить собаку, бывает обычно послан далеко и надолго с аргументом: "Я сама так не питаюсь, ещё деньги на собаку тратить! " Ветеринару проще зачитать наизусть рекламный текст с буклета о "полнорационном корме" и убедить дамочку кормить собаку сушкой, нежели вдолбить ей, что рацион собаки должен состоять прежде всего из мяса и овощей, а не из каши. Те же, кто более-менее разбирается в кинологии и ветеринарии, читает форумы, интересуется вообще чем-либо кроме простого выгула собаки - те знают, как правильно собаку кормить, и без всяких ветеринаров кормят нормально.
Смешанное кормление не криминально, но считается, что при таком рационе невозможно сбалансировать питательные вещества и витамины, часть которых в таком случае поступает из сухого корма, а часть из натурального питания. Может оказаться в организме недостаток или избыток.. . хотя если стул нормальный, здоровье крепкое, то, скорее всего, ничего ужасного с собакой от смешанного кормления не случится.
Не понял, зачем на день собаке оставлять корм. Она у вас потому и ест "несколько зёрнышек". К дороговизне корма это отношения не имеет. Залог хорошего аппетита - кормление по режиму, 2 раза в день. Собака будет знать, что до вечера ничего не получит, и станет съедать свою порцию сразу, а не растягивать на целый день.
Что касается "раньше животные жили не хуже", то раньше и люди жили лучше. В том смысле, что экология была лучше, продукты более натуральные. Натуральное кормление - оно, конечно, хорошо, но мясо из супермаркета.. . гм.. . никто не знает, откуда оно, чем болело, пока было коровой.. . Без хорошей варки или жарки его есть нельзя, а собакам рекомендуется именно сырое мясо. Хотя если есть на рынке знакомый продавец, у которого гарантированно хорошее мясо, то натуральное питание получится, конечно, лучше.. .
И раньше собак вообще содержали только для охраны дома и охоты. Никому не приходило в голову держать собаку, которая не приносит пользы, в квартире. Кормили их объедками, и жили они далеко не как сыр в масле, как наши городские собаки теперь живут. Ветеринария была хуже, кормежка скуднее, стало быть, выживали только самые приспособленные и крепкие. А сейчас, когда полудохлых щенков выхаживают и в разведение пускают всяких психов и больных собак, все городские собаки имеют иммунитет гораздо более слабый, чем у их предков. Поэтому многие из них нуждаются в особенно качественном питании. На каше и супах, как их предки, они бы не выжили.
И со сколькими ветеринарами я ни общался, все говорят, что ничего не получают за рекламу сухих кормов. В ветклиниках, бывает, висят всякие рекламные плакаты, лежат брошюры популярных марок.. . Но клиникам рекламодатели платят только за размещение рекламы, то есть за то, чтобы повесть этот плакатик и разложить эти буклетики. За устную рекламу никто ничего платить не будет, потому что проверить, идёт ли она, затруднительно. Так что если ветеринарный врач советует сухой корм, вероятно, это его личное мнение. Врачи, знаете ли, не коллективный разум, а каждый из них представляет собой отдельную личность со своим багажом знаний, практическим опытом и личным мнением.
Кстати, многие врачи увешивают кабинеты рекламой педигри и вискаса, а устно уговаривают всех клиентов не кормить этой гадостью. В конце концов, большинство людей идет в ветеринарию все же потому, что любят животных. Не такая уж это денежная профессия.
Домашние животные
Почему ветеринары сейчас считают, что дорогие сухие корма лучше натуральной пищи для кошек и собак???
Натуральная еда для кошки - это мышь. В хороших сухих кормах состав идентичен составу этой самой мыши - столько же белков, жиров и прочих питательных веществ. Корма создавались не просто так, а проходили длительное тестирование. Я имею в виду хорошие корма высокого класса, а не дешевую гадость, которая производится исключительно для наживы производителей. У меня кот 17 лет ел хорошие сухие корма, ни разу за свою жизнь ничем не болел. И третье поколение собак живет тоже благополучно именно на сухом корме.
вы не совсем верно сформулировали вопрос- вредна не натуралка. а те самые каши, каши и еще раз каши-в которые закидывается хрен знает что, под названием, типо, мясо
если вы кормите хорошим сырым мясом и деревенским творогом, балансируете все это качественными витаминно минеральными добавками-то только плюс
кстати-по вашему фото ..собака таки в отвратительной форме
Кошки, собаки-хищники. Их пища-мясо, нежирное, небольное, неварёное. Но тогда им не место в квартирах и домах. Для полноценного питания нужны серьёзные затраты, отнюдь не меньшие, чем стоят корма. А ещё время, а его то и не хватает :купить, приготовить, подать, убрать... Мы к животным относимся потребительски, и корма нам в этом помогают, экономят время, уменьшаут хлопоты. А то, что ветврачи на процентах у производителей, давно не секрет.
у меня кошки едят сухое есть специальная литература как готорить натуралку + меню я это читал- вывод ;позволить себе это могут только богатеи которым делать нечего с утра до вечера, а вы продолжайте кормить свою собу несбалонсированым питанием заболеет - заведёте новаю ...
Вы СОВЕРШЕННО ВЕРНО подняли ЭТОТ вопрос. Собака, кошка-этоХИЩНИКИ по ПРИРОДЕ. Им НЕОБХОДИМ животный белок. Что такое сухой корм, какой бы ценой он не обладал? -это ТЕРМИЧЕСКАЯ ВАКУУМНАЯ высушка. Белок при температуре ДЕНАТУРИРУЕТ, разрушается, т. е. его НЕТ в корме. Но, несомненно, корм удобен для человека, НЕ НАДО ВЕДЬ ГОТОВИТЬ. В данном случае-РЕКЛАМА.
потому что нормальная сушка сбалансированна, а натуралку нужно постоянно балансировать и подбирать витамины, я уже молчу на затраты времени на готовку
Все очень просто-правильно сбалансированный корм лучше натурального питания, которое никто как правило не балансирует. Да и для балансировки необходимо делать хим анализ исходных продуктов. Особенно если в стране -производителе отсутствует сертификация (например Россия). Соответственно в этих условиях готовый рацион полностью оправдан. А что касается цены, то как вы сами думаете. что дороже? Какие либо эконом-корма с заменителями мяса. отдушками и дешевыми красителями или качественный корм-холистик? Зато при правильном кормлении на ветобслуживании заметная экономия. А про раньше забудьте напрочь! Сейчас качество продуктов такое, что раньше за продажу такого пожизненно за решетку упрятали бы.... А сейчас выбора нет- что продают, то и едим...
Нормальный вет такого не скажет, а ваш, видимо, на проценте от производителя кормов)
Не все ветеринары так считают. ) ...Так считают многие люди, у которых есть опыт в содержании животных. На качественном сухом корме животные зачастую меньше болеют, реже страдают аллергией, реже имеют проблемы с ЖКТ. Сухие корма сбалансированы по содержанию необходимых животному веществ, а сбалансировать натуралку-дело непростое.... Сухой корм и натуралка по-разному перевариваются, поэтому рекомендуется выбирать один тип кормления.... Если Вы-сторонник натурального кормления, зачем давать сухой корм? Кормите сбалансированно, давайте витамины, и все.
Наш ветеринар, доктор ветеринарных наук, профессор, наоборот, очень не любит, когда животных кормят сухими кормами, говорит, что в них много консервантов, хотя в аптечном киоске при клинике корм различных фирм продают.
наш вет говорит прямо противоположное: только натуралка! (ссылается на какие-то данные, что потребители сушки живут хорошо, но мало,))))) собаки в среднем на 5-6лет меньше - если я все верно помню) . А вообще - они ж процент от фирм-изготовителей получают.
просто в сухом корме все сбалансированно, все, что животному надо для роста и развития в этом корме есть, переизбытка какого либо витамина не будет, а натуралка тоже полезна, но если правильно кормить и постоянно разнообразно, а это затратно и деньги и время надо, если человек не занятой, дома там например все сидит, на дому работает, ну или женщина домохозяйка, то вообще грех кормить сушкой, время есть, готовь вкусную и разнообразную пищу с добавлением витаминов и пр. , но это надо сидеть и высчитывать, составлять собаке рацион, а не так, что купил мяса и кинул в миску. а у тех, у кого нету столько времени и кормят сухими кормами
Доктор Шу все правильно и понятно написал
мои тоже так питаются
Мои собаки питаются сушкой!
Я не даю им сухой корм, предварительно я размачиваю его в горячей воде.
Раз в неделю даю кашу с мясом. Каждый день овощи или фрукты.
Вообще сухой корм сбалансирован так что бы всех витаминов хватало, а вы попробуйте сбалансировать натуралку!
Это нужно учесть каждый витамин, фосфор, кальций и много всякой ерунды. Заметила что от натурального кормления у щенков часто развивается рахит, потому что в еде не хватает питательных микроэлементов и кальция!
В прошлом году в ноябре я покупала щенка и столкнулась с ужасным, я видела щенков больных рахитом с тусклой шерстью, печальными глазами и совершенно не подвижными.
Я поинтересовалась чем они кормят суку и щенков, они кормили их кашей и всё! Ни мяса ни овощей, а про витамины я вообще молчу!
Для моих собак лучшем вариантом является смешанное питание, но не постоянно смешанное. Мои собаки с таким же удовольствием едят каши как и корм)
А ещё забыла добавить, что корма нужно брать супер премиум класса! А не те которые продаются в супермаркетах!
Сколько "откатов" получили, столько и говорят
Потому что в домашних условиях очень трудно пригоовить действительно правильно сбалансированную натуральную пищу, а большинство "натуралов" за натуральную пищу для собаки принимают объедки, оглодки и прочие помои со стола, заправленные перловкой и проваренные сутки-другие на медленном огне, чтоб полезней было... (ну это я утрирую конечно, но суть остаётся та же)
И в отличие от натурального пойла сушка действительно сбалансирована по микроэлементам (витаминам, минералам и т. д. ) и из заболеваний может вызвать у собаки лишь аллергические дерматиты или запоры, в случае если конкретный корм не подходит по составу конкретной собаке.
Плюс ко всему готовые корма не надо готовить, тратить время на приготовление.
А вот прикармливать собаку отдельно творогом, мясом, яйцами, рыбой - милое дело. Главное не портить эти продукты вывариванием с объедками.
Если у вас нет денег на корм, еще не значит, что он не полезен. Ветеринары правильно говорят. Что для вас натуральная пища? мясо? да покупное мясо людям то кушать опасно, из-за сегодняшнего качества.
Вы не правы! Это как у людей! В нормальной пище не содержится столько полезных веществ и витаминов, как в специальных добавках для животных! В обычной пище их намного меньше, а если взять суточную норму витаминов в обычной еде, то такого количества пищи бедному животному просто не съесть! вот для этого и нужен корм.
по большему счету в эти "натуральные корма" такое пихают, лишь бы запах трупный заглушить, что лучше уж пусть сухой корм будет, зато безопаснее по результатам экспериментов
Потому что зачастую собак и кошек кормят со стола, как свиней. А сухой корм все таки специализированный и подходит для пищеварения животного. Я кормлю своего лабрадора сушкой, Бошевским кормом, и очень эти кормом доволен, собака сытая
В хороших (роял канин, про план) кормах все необходимое есть (винамины, белки, жиры и т. д) Я считаю что роял канин самая нормальная еда для собак! (темболее он и для разных пород есть)