Домашние животные
Подскажите, пожалуйста, можно ли кормить кота сухим кормом и натуральной пищей?
Месяц назад лечили кота от мкб, которая переросла в цистит. Кот полностью домашний, 3 года. Ветеринар сказал полгода после болезни кормить только сухим кормом Проплан Уринари, это специальный диетический. Потом можно перейти на обычный корм, но тоже сухой. Уже месяц даю ему этот корм строго по схеме, исходя из его веса даю в день 50 гр. Но у меня никак в голове не укладывается, неужели коту достаточно этой сухомятки?? Мне кажется это всё равно, если бы обычному человеку на завтрак, обед и ужин давали бы только чипсы! (просто никогда до этого не кормила его исключительно сушкой). Может я, конечно, не права. Знающие люди, разъясните мне пожалуйста этот момент! И еще вопрос, может можно ему хотя бы иногда давать натуральное мясо вареное (курицу или говядину), кефир ну хоть что-то из натуральной пищи? а то мне прям жалко котика (((
Ну вот нашли место где спрашивать... Тут вам сейчас насоветуют... последуете советам-похороните кота!
Вам ветеринарный врач дал рекомендации-их и придерживайтесь!
Качественная сушка гораздо полезнее магазинного мяса, которое было выращено на антибиотиках...
Коты прекрасно живут, питаясь качественным кормом, в котором все сбалансировано. Будете добавлять натуралку - нарушите баланс, и снова приведете кота к МКБ.
Следуйте указаниям врача.
Справочно: мои вдвоём осиливали мешок Роял-Канина (тоже лечебного - вывод шерсти из кишечника) весом 10 кг более полугода. Ели - сколько сами сочтут нужным. То есть, выходит примерно, 1 кг одной кошке на 40 дней. Он составлял примерно половину их рациона, остальное - сухие корма другого назначения. То есть получаем ровно те же 50 граммов хорошего сухого корма в сутки. что Вам назначил врач.
Сочетать в рационе сухой корм и влажную пищу (готовый влажный корм или своего приготовления) не годится. Мы, устраивая изредка "праздник влажного корма", выдачу сухих кормов прекращаем за 12 часов до этого, обратный переход - тем же порядком.
При МКБ вам теперь придётся очень часто сдавать анализ мочи (это пожизненно) Сухие корма премиум класса, супер премиум класса и холистик имеют сбалансированный полный набор минеральных веществ и витаминов и не требуют добавок. Лечебные корма тем более проверены и сбалансированы, кроме того они ЛЕЧЕБНЫЕ! у меня был кот больной МКБ, обнаруженной в возрасте 12 лет. Мы его, после обнаружения болезни, до смерти кормили только лечебным кормом. Он прожил ещё 7 лет. Сейчас у меня кот у которого полтора года назад обнаружили диабет. Ему 13 лет. Мы кормим его лечебным кормом для диабетиков. Очень редко балую его сырым мясом. Как получилось что у вас такой молодой кот уже имеет МКБ? Чем вы его кормили?
Елена Жвыкина
в том что он у меня так рано заболел это только моя вина, признаюсь. всё из за неправильного питания. до болезни кормила всем подряд: готовые корма и сухие и консервы (типа китикет, вискас, да теперь я поняла что это ЯД замедленного действия), ну и плюс типа "натуралка": сырое мясо, молоко, рыба... понимаю, что загубила своего котика. Никогда не придавала внимания питанию. Сейчас исправляю свои ошибки. Питание поменялось в корне. Естественно больше никаких дешевых кормов! просто меня смущает, что кот питается только сухой пищей... не навредит ли это его итак пострадавшему организму? ведь в интернете твердят, что именно сухие корма провоцируют мкб.
Нужно давать мясо, и, желательно, сырое. Кисломолочка тоже приветствуется. А вот колбасу, кильку и котлеты - не надо.
Может после цестита нужна такая спец диета - незнаю, посоветуйся с разными вет врачами.
Здоровый кот конечно не должен питаться только сухим кормом, как по мне так всё что кот хочет есть - ему и можно давать. Но после заболеваний как - это надо у спецов спрашивать.
Кормите только сушкой, качественной, желательно холистик. Смешивать натуралку и корм нельзя.
После лечения лучше кормить натуралкой, но не со своего стола, а специально для него приготовленной. Не жирное, не соленое, не острое, не копчение, лучше сырое, но обработанное специальным раствором для еды кошек .
Смешивать в одном приеме пищи сухой корм, и влажный или натуральный - нельзя, вредно для жкт. Когда кошки едят только сухой корм, то при этом им необходимо пить много воды (иначе проблемы со здоровьем), а они обычно мало пьют, и надо допаивать насильно с помощью специального приспособления, что не очень приятно коту и вам будет.
(Видели по тв, в больнице жил кот, общий, и кормили его врачи только натуралкой, хотя сушкой было бы проще, но если он заболеет, за чей счет его потом лечить, так они сказали.)
Мой молотит как мясорубка и сухой корм, и натуралку - рыбу, мясо, сыр, молоко)))