Лучше натуральной или кормом в желе (соусе) .
Не понял только, почему нельзя сырой рыбой - я вот кормлю уже шесть лет.
Кнопки коммент. нет, так что не удаётся задать вопрос Карине.
Домашние животные
Чем лучше кормить кота (сухим кормом или натуральной пищей)???
живыми мышками и воробушками..
Смотря какой корм.
На самом деле никто не знает как правильно, потому что для каждой кошки это индивидуально.
смотря что ему нравится
Все хорошо когда правельно!
Если натуралкой то надо знать чего с сколько можно давать, а не объедки со стола в миску скидывать. Надо спецально готовить и покупать продукты (мясо, крупу, овощи)
Если сухим, то класс корма должен быть не ниже премиум. И надо долго подбирать корм подходящий вашему животному.
Сухим кормом вообще желательно кошек и котов не кормить. Даже специализированным. У котов очень узкий мочевой канал (уретра), а сухой корм создает все условия для образования песка и камней в канале, который его закупоривает. В итоге появляется мочекаменная болезнь, которую вылечить сразу и навсегда практически не реально. А мочекаменная болезнь означает, что ваш питомец не сможет ходить в туалет и может попросту погибнуть от токсикоза или от переполненного мочевого пузыря (он попросту лопнет внутри) если вы конечно не сразу заметите неладное и принудительно не сделаете катеризацию. Лучше кормить натуральной едой (рыба кстати тоже противопоказана. По крайней мере для котов и в сыром виде.) , или сырым кормом.
Я думаю натуральной пищей.
Когда в доме появляется животное, то возникает вполне резонный вопрос - чем его правильно кормить? На мнение заводчиков положиться можно отнюдь не всегда.
По сути есть два вида питания для домашних животных - это натуральная еда и готовый корм. Важно помнить, что нельзя их применять оба сразу. То есть Вы делаете выбор или натуральная еда или готовый корм промышленного производства.
Натуральное кормление включает в себя два "блюда" - мясное/рыбное (только для собак) и кисломолочное. Это очень удобно, потому что и кошек, и собак правильнее всего кормить два раза в день.
"Довеском" к мясу может служить каша и овощи. Но именно довеском, а не основным объёмом. Из круп наиболее подходят гречка, гречневый продел и рис. Геркулес НЕ подходит ввиду его высокой аллергичности. Из овощей нельзя давать крахмалсодержащие виды, такие как картофель например.
Кисломолочное блюдо готовится просто. Однопроцентный кефир смешивается с нежирным творогом (до 9% жирности) . Доводится до комнатной температуры и предлагается животному.
Можно так же давать биокефир, нежирный, несладкий и без фруктов йогурт.
Кошкам молоко лучше не давать - взрослых кошек с него слабит, хотя бывают и исключения. Также в рационе кошек не должно быть рыбы.
Как определить количество?
Во-первых, миска должна быть съедена и вылизана менее, чем за 5 минут.
Во-вторых.. . Посмотрите на собаку сверху после еды! Или, лучше - огладьте ее по бокам от ребер до таза. Живот стал шире грудной клетки? - тогда в другой раз дайте чуть меньше. Живот все еще подтянут? Значит, можно дать добавки сейчас, а в последующие разы класть порцию побольше.
И не давайте своей собаке и кошке костей. НИКАКИХ!! ! Современные собаки грызть полноценно уже не умеют. Лучше приобретите в зоомагазине кости из вываренных жил или просто специальные сушёные субпродукты - так будет и полезнее и безопаснее.
Готовый корм. Если Вы выбрали кормление готовыми кормами, то лучше отдать предпочтение маркам премиум и супер-премиум класса, таких как Hill's, Eykanuba, Royal Canine и подобные им. Корма типа Китикет, Вискас, Фрискас, Чаппи, доктор Алдер и прочие эконом-класса лучше не давать, не экспериментируйте на своём питомце.
Помните - можно смешивать консервы и сухой корм одной фирмы и одного действия, нельзя смешивать разные марки кормов.
Как правильно давать сухой корм? Определитесь с фирмой, далее основываясь на массе и упитанности животного посмотрите в таблице, имеющейся на любом пакете корма - сколько грамм надо давать в сутки. Цифра эта обычно ориентировочная, смотрите по состоянию животного, если оно худеет - немного прибавьте, если толстеет, то надо убавить рацион.
Суточную норму корма разделите на количество кормлений - у собак на два, у кошек на 2- 5
У животного всегда должна быть в доступе свежая вода. Сухой корм разбухает в желудке до 3х раз в объёме и активно адсорбирует на себя влагу.
Как определить количество?
как вашей душе угодно. промышленность не зря работает. у людей занятых-животные на сухом корме и чувствуют себя и выглядят лучше тех, кто на натуралке.
конечно натуральной больше витаминов и полезней
Безусловно - настоящей.
Натуральной!!!! И собак!! И кошек!!!
ит ем и тем только сбалансировано
вообще то говорят что нельзя смешивать домашнюю пищу и магазинную т. е в один день нельзя давать! а вообще у меня кот кушал сначала только сухой корм у него начали воспаляться глаза ветеринар сказал сухой корм перестать давать! теперь только домашнее и все нормально
корми натур. пищей! коту лучше будет! дольше проживёт!