Домашние животные
Чем лучше кормить кота: сухим кормом или натуральной пищей?
под сухим кормом понимается сбалансированный дорогой супер-премиум класса (не китикэт). под натуральной пищей понимается не объедки со стола, а недорогое мясо, субпродукты, рыба, кефир, иногда ливерка и кровянка, кошачьи консервы в банках... то есть я хочу спросить, не чем дешевле, а чем полезнее? говорят, что сухие корма сбалансированные, но меня смущает, что все-таки всю жизнь в сухомятку))) да и наверное в сухом корме консервантов много?
Это вам решать. Хорошо сбалансированная натуралка по пользе равна высококачественному сухому корму, индивидуально подобранному.
Мы кормим "со стола" + даем специальные кошачьи витамины (сбалансированные). Месяц даем, месяц перерыв. Так кормим по совету ветеринара.
Людмила Чернышова
спасибо. а что за витаминки, не подскажите?
сегодня и в натуралке СТОЛЬКО химии, что сушка отдыхает.
Как вы думаете, почему творог не портится 5-6 дней?
про кровянку и ливерку и консервы.... даже не обсуждаем. Это не еда для кошки
поэтому кормите так, как удобно. Сбалансированая натура = хорошая сушка
Капитолина Малахова
А у вас кошки чем питаются?
Вам решать. Чем для вас удобнее, тем и кормите
Однозначно - натуралка. Ливерка, кровянка и консервы к натуралке не относятся.
Все по натуральному питанию кошек здесь http://mauforum.ru/viewtopic.php?f=37&t=34056
Если у вас есть время на приготовление еды, лучше натуралка.
Если нет времени купите сухой корм в нем есть все необходимые витамины.
Очень сложно приготовить натуральную еду для кошки со всеми витаминами.
Смотря какой корм... у меня что собака, что кот едят сухой корм премиум класса... в сухих (хороших) кормах есть действительно всё необходимое...
Сухим кормом. Туда кладут все необходимое и полезное для организма ( правда смотря какой корм еще, вискас не подойдет)
Натуральная пища тоже не плохо,
Лучше хорошим сухим кормом. там есть все необходимое для животного
в сухом (в основном в китикете и фрискисе) лежат заменители натуральной пищи. Кормить лучше специальными витаминами, но не пищей со стола (пожирнеет). Покупать специально мясо и рыбу для котана.
Решать вам, лично я отдаю предпочтение сухому, премиум качества. Если вы сможете правильно сбалансировать натуралку то вперед, но это сложно и вряд ли вы этим будете заниматься, поэтому при натуралке нужно обязательно давать хорошие витамины. Корма премиум качества и выше хорошо сбалансированы, состав можно посмотреть на упаковке. Так же можно подобрать отдельно по породе, заболеваниям и другим особенностям вашего животного, исходя из них меняется и состав.
натуральным лучше. в сухой корм хрен пойми, что туда кладут
Ольга Мосевнина
Животных лучше кормить готовым влажным или сухим кормом премиум или экстра класса, так как он сбалансирован по витаминам и микроэлементам. Если животное кастрировано или болеет, есть специальные лечебные корма в линейке Пурина, Проплан и т. д. Дешёвые корма лучше не покупать.
Натуральной пищей намного лучше чем сухим кормом, в корме очень много лишних добавок, все равно что человеку вместо обычной еды Мивиной и фастфудом питаться только добавлять витамины и свято верить, что это поможет. До нормальной натуральной еды (не объедков со стола) можно добавлять специальные добавки и те же витамины для котов, можно с ветеринаром посоветоваться, что будет лучше с таких добавок.
Конечно, решать вам. Но мы только сухим кормом.
я британца своего кормлю сушкой Форца10 и уверенна, что с ним он получает все нужные витамины. Конечно со стола могу что-то дать ему в виде лакомства, но не более. Проблемы со здоровьем кота мне не нужны. Потому к выбору корма подхожу аккуратно и внимательно