Домашние животные
5 лет назад собаку усыпила ей было 20 лет чувство вины что так поступила осталось что делать ?у нее уже болело все
Сейчас весь мир обсуждает проблему эфтаназии. По отношению к людям. В переводе с греческого слово эфтаназия (эвтаназия, эйтаназия) означает "хорошая смерть". Не мучьте себя, не бередите душу воспоминаниями. Никогда не приходилось слышать, как больные старики просят Господа забрать их? Возможно, ваша любимица думала об этом же по-своему, по-собачьи, только вместо Господа для нее были вы. Очень часто уход из жизни - избавление от диких болей, от изматывающей болезни. Вы поступили милосердно, избавили животное от страданий, поверьте, смотреть в глаза больному, будь то человек или животное, и знать, что ничем не можешь помочь, невыносимо. Человек может высказать словом свою боль, может попросить отключить системы, поддерживающие его жизнь, а наши питомцы только взгядом молят: Помоги! И вы помогли единственным верным способом. Прошлым летом моя тогда 11-летняя кошка надумала рожать. Возраст преклонный для кошачьих родов, я ей помогала, не буду вдаваться в подробности - как, и только повторяла : Ксюша, хочешь жить - терпи. Она все понимала, терпела, хотя и кричала по-человечески. Вот сидит рядом и смотрит на экран. Тоже безумно боюсь момента. когда придется решать за нее.. . Но хвост по кусочкам отрезать больнее, чем сразу. Никто из нас не виноват в болезнях и в своем бессилии избавить любимых от боли...
Пройдёт при желании!))
хотела завести животинку. Мне дружно все отсоветовали. Одна из причин- Ваша.
Видимо, меня лучше знают, чем я сама
заведи новую и полюби её ...
собака по закону-это вещь, у которой просто вышло время пользования.
Прекрати жалеть себя!))
Чувство вины, что так поздно на это решилась?
Ты абсолютно правильно поступила Думай о том что ей это -облегчение И заведи нового друга Удачи!
Катюша, не мучайте себя, ну что теперь поделаешь. Чего ж ей мучаться было. Отпустите от себя эти мысли, а то себе болезнь какую - нибудь наживете.
Я вас очень понимаю, но с вашим этим чувстом что-то надо делать... помолитесь, поговорите со священником... Мир, вам !
Я тоже 5 лет назад усыпил своего дога. Ему было только шесть лет. Жалко!! ! Но выхода не было!
Правильно вы зделали, не вините себя. 20 лет это салидный возраст для собаки.
Новый щеночек лучшее средство от самобичевания, пустоты и одиночества! Хотя.. . если уж вы смогли жить без собаки 5 лет, то и не слукдует, наверное заводить собаку. Если можете жить без собаки, то и не надо заводить!
Вы сделали правильно!
Вы искрене любили собаку, и не позволили ей мучаться!
Представте вашу любимицу в муках судорогах часами пока не произойдёт поседний издох.. .
Это хуже чем сладкий сон но на вечно... .
Аналогично. До сих пор немой укор её глаз не дает покоя.
Простите, но.... при простом арифметическом вычислении, если Вы в 1976 году закончили ГПТУ, то сейчас Вам ...около 55 лет! Что случилось с Вашим чувством ВИНЫ ?? Ваша собака прожила ..около 20 лет, Вам пришлось ...её усыпить, видимо от "без -изсходности" или просто это было проще! Вины Вашей нет, так в чем вопрос???
Загляните сюда, почтиайте, что пишут о своих ушедших любимцах другие. Мне очень понравилось, может и вас утешит.
я вас понимаю. у меня в детстве когда я в школе училась была собачка по кличке Ляна. ей года не было как наш дворник отравил её и она долго страдала плакала как ребёнок и мы её усыпили. мы так долго ревели об утрате. сейчас я только хорошее вспоминаю о ней. думаю там собачке хорошо, у ней ничего не болит. так же и вы думайте что там вашей собачке хорошо и она вас там будет ждать. вы вашу собачку избавили от мучительной смерти.
Сходить в церковь и покаяться
заведите новую собаку... вам будет легче.. по большому счету вы правильно поступили... 20 лет собаки очень редко живут
Ах, какя жуть! Веревка есть? А мыло? Ах какие пирожки с котятами! И что, в этой жизни больше не над чем слезы проливать?... Ну тогда хватит квасится и вперед к счастью!...
Почитайте литературу про реинкарнацию, и если она окажется убедительной - вы легко сможете представить, как Вашав любимица резвится в новом, здоровом теле у новых хороших хозяев, или лежит свернувшись калачиком в теле кошки у кого-то из ваших знакомых... или ждет Вас в эти выходные на птичьем рынке.
Жалко! Заведите похожую собаку
Прошло 5 лет!!!! Нельзя жить и терзать себя тем, что уже нельзя изменить.... Горько, но воспоминания о любимой собаке должны приносить приятное умиротворение... а не чувство вины..
У меня была кошка, в 13 лет она сильно заболела, ветеринары сказали это рак, можно лечить, но в таком возрасте это бесполезно. Зачем мучить кошку продлевая ей жизнь постоянными уколами, если в глазах животного жизни уже нет, ей очень больно, если она глазами говорит: дайте мне умереть, и прячется ото всех. . тяжело было всем. Приняли решение ее усыпить.
Долго у нас не было животных, а потом случайно нашли котенка, и почему-то решили его взять, хотя животных не хотели заводить. Странно, но он повторяет все привычки, все поведение той кошки. У него даже взгляд такой же. И как-то он нам родным стал, как будто он с нами жил всегда.
А у меня чувство вины, что очень давно я не позволила родителям усыпить старую, больную собаку, которая уже не могла самостоятельно передвигаться, ходила под себя, была слепая т. п.. Сама я уехала в командировку, а родители и собака мучались, без меня она и умерла на глазах у родителей, Каково им было? Потоэму я считаю, то Вы поступили правильно, собку было уже не вылечить .
Столько не живут! Это было ей 100 лет! А время уже прошло... купи (не могу писать дальше) плачу....
да вам ее нехватает. но просто подумайте, что на небесах ей хорошо. а здесь она бы мучалась и болела. страдала. она прожила 20 лет в тепле и уюте с любящими хозяивами. только сильный и любящий чел. отпустит любимого. и не только пса. возьмите собаку другую ( можно бездомную) и отдайте ей свою ЛЮБОВЬ
У меня подруга тоже усыпила собаку. Собака сильно болела, страдала, подруга не могла смотреть на эти страдания, но потом неделю ревела. Собака прожила с ней 17 лет. Ветеринар очень удивлялся такому сроку жизни. А ваша прожила 20 лет - это 140 по человечески. У вас из родных кто-нибудь прожил столько лет? Вы всё сделали правильно и не вините себя.
Ваша приписка в вопросе-У НЕЁ УЖЕ БОЛЕЛО ВСЁ- говорит о том что Вы сделали правильный выбор 5 лет назад. И ведь наверное не сразу или вдруг ни с того ни с сего, импульствно или по причине того что Вам надоел ваш старый питомец. Уверенна что свою 20-летнюю собаку вы не раз пытались лечить! Но тяжёлая болезнь набрала обороты. Потому что изначально была неизлечимой. Вы обеспечили своей собаке достойную жизнь и сделали её долгожителем, а это значит был правильный уход и питание. И вы усыпили её по причине неизлечимой болезни. Не корите и не мучайте себя. Вашей собаке это бы не понравились. Потому что это убивает хозяйку а ведь собака всегда обожала ваш позитивный настрой.
у нас с вами схожая ситуация, у моей собаки была водянка, болезнь длилась может чуть более месяца, сколько средств мы потратили надеясь на лучшее, хотя мы знали что эта водянка не излечима, под конец собака перестала ходить, пришлось усыпить, что бы не мучилась, главное я знаю, что мы предприняли всё ,что бы она жила, но увы ((( , у вас собака прожила 20 лет, это очень много, вот пишу и слёзы.... хотя прошло много лет. не кто не сможет понять как больно именно нам !!!
я вас так понимаю, это очень мучительно смотреть на мучения и не в силах чем то помочь! но подумайте о том от скольких мук вы ее избавили?!
Забудьте.. . Той собаке сейчас не легче от Ваших страданий...
что сделано то сделано. осудить вас не в чем
Возьмите новое животное, подарите ему свою любовь. И чувство вины постепенно пройдет, и может еще одному питомцу подарите счастливую долгую жизнь. Скорее всего ваш новый друг уже ждет)))
как то неправильно так рассуждать, у собаки было 20!!!!лет счастливой жизни, любящая хозяйка, и все благодаря Вам. Я бы лично попросила меня усыпить, а не мучаться от ежедневной боли-это не жизнь. Так что в данном случае это проявление любви к животному, нужно очень любить, чтоб суметь отпустить.
мысленно прощения у нее попроси. Много-много раз (чисто на автомате) . Объясни, что так ей лучше, чем болеть.. . Может, отпустит....
Зря Вы так переживаете. Животное мучилось, а Вы его спасли от боли. Вот заставлять животное страдать, когда ничего невозможно сделать - вот это был бы эгоистичный поступок.
Все псы попадают в рай! ) Отпустите и ни в чем себя не вините!
Вы просто скучаете.
Двадцатилетняя собака.. . Вы всё верно сделали. Надеюсь, меня тоже усыпят когода от боли я ничего не буду соображать.
Всё пройдёт! ;-)
Светлая память собаке! Всё правильно сделали, если она страдала. Винить Вам себя не в чем.
все будет хорошо, заведите щенка и поймите что вы помогли своему любимцу умереть не в адских муках)))
Чувство вины за то, что не дала ей еще помучится?
Только люди по-настоящему умеющие любить и сострадать способны на такой поступок. Не огорчайтесь и не корите себя, вы сделали правильно, вы избавили животное от мук. Непереношу тех людей, которые разводят демагогию о любви к животным и твердят, что животное само должно в этих муках умереть. Это циничный эгоизм, личное желание побыть с животным подольше и плевать, во что обходится каждый лишний час жутких мучений этому животному. Другое дело, что к решению усыпить животное, необходимо приходить тогда, когда испробованы все шансы ему помочь и ждать дальше-только издеваться над ним.
Вот уже 6 лет, как и я взял на душу такой же грех. Псу было 17 лет. Но, всему приходит конец. Когда привез к ветеринару, тот сказал, что я большая сволочь, раз позволил Ромке так долго мучиться. Я больше не хотел заводить никого, но через 10 месяцев предложили щенка пекинеса.. . Нашего Ромми-Кейзи-Хевита мы всегда вспоминаем с легкой грустью Пусть ТАМ ему будет хорошо.
Понимаю!! ! Ровно год назад усыпила кошку. Нельзя смотреть на то как мучается безмолвие. У нее был рак. Отец мой умирал от рака 2 года тоже молча. Рыдала над ней пока она жила, а усыпила и успокоилась. Думаю она мне простила это.
вы все правильно сделали
попробуйте завести новую и поставьте свечку