Он дышит, но дышать тяжело, хрипит, нос короткий. У него бывают приступы этого хрюканья, причем громкого хрюканья. Сначала они были раз в день, сейчас вообще раз в пол часа. Помогите, чем лечить собаку?
Порода- Чихуахуа
Вес- 1,5 кг
Возраст- 4 года
Собаку не ругаем.
Домашние животные
Купили 4 года назад собаку. Практически сразу после покупки у него начались приступы...
Купили собаку - уже круто. А поможе вам только ветеринар
Эмма Закутина
Ветеринары не знают что это
Алена Юрченко
тогда я - тем более. Нервно курб в сторонке. У меня обычный пёс и всё норм. не покупа. друзей.)))))))
У скольких специалистов вы были и какие процедуры назначали? Рентген делали?
Причины могут быть разные, например, попадание инородного тела, опухоль, наличие гельминтов, коллапс трахеи, синдром обратного дыхания и др. Чтобы разобраться, рекомендую обратиться на очный осмотр для обследования.
Обратный кашель?
У собак мелких пород часто встречается врождённая анатомическая деформация трахеи, называемая коллапс трахеи. Развитие данной патологии связано с компрессией (сужением) просвета трахеи.
Коллапс трахеи можно подтвердить рентгенологическим исследованием. В некоторых случаях изменение просвета трахеи можно зафиксировать только на рентгенограммах, сделанных в определённую фазу – вдоха или выдоха, что проблематично.
Наиболее точным методом диагностики коллапса трахеи является трахеоскопия – исследование дыхательных путей с помощью эндоскопа, который вводится в трахею и позволяет изучить её структуру изнутри. Эта процедура проводится под общим наркозом.
в ветклинику надо, самолечением не занимайтесь, может плохо закончится. Даже в выходные дни есть дежурный врач в какой нибудь клинике обычно оставляют еще и телефон для экстренных вызовов
Почему не отведете к ветеринару?
Здесь Вам такого насоветуют...
Эмма Закутина
Ветеринары не знают что это
У такой породы собак такое строение мордочки, она короткая и острая, получается "обратное дыхание"-спазм в глотке. Возможно ещё чем-то ослажнено строение нёба, может быть расщелина, также может быть мягкое или отвисшее нёбо (это врождённая "аномалия"). Животное может внезапно сильно вытянуть шею, напрячь мышцы грудной клетки, сильно выгнуть спину, при этом чихуахуа судорожно хватает воздух ртом, хрипит и издает громкие хрюкающие звуки, как будто он задыхается. Не стоит бояться, когда питомец хрюкает носом – таким образом он пытается "прочихаться", чтобы снова начать дышать нормально.
Во время хрюканья собачки пытаются очистить дыхательные пути. Причин, по которым это может произойти, много —слишком туго натянутый поводок, резкие запахи, попадание в нос порошка. Бывает, что питомец чихает, когда очень радуется или ест еду быстрее, чем обычно.
Надо быть настороже – бывают случаи, когда чихуахуа начинают задыхаться. Лучше предупредить беду, следите за здоровьем, чтобы он не болел, не простывал, не перевозбуждался и не обижайте его, ведь все эти причины могут спровоцировать сильное хрюканье. И главное не перекармливать, чтобы не было ожирения. И нельзя допускать больших интервалов между едой, чтоб собака не хватала быстро пищу, это тоже провоцирует хрюканье.
Сердечный приступ –самая опасная причина хрюканья. Если во время приступа посинел язык, то собаку нужно незамедлительно показать ветеринару.