Домашние животные

Хелп,беременная кошка начала чихать!

Вопрос конечно больше ветеринарам. Забрали у дочери взрослую кошку скоттиш фолда. Прогнали глистов,сделали прививки. До нас ей их никто не делал.Где-то через месяц после прививок кошку свозили к коту. После кота прошло недели полторы и кошка начала чихать. Не часто,но несколько раз в день.Нос не сопливый. Глаза без гноя. Аппетит вроде тоже в норме. Покрайней мере сейчас ещё.Короче на больную пока не похожа. Всю жизнь держала собак и сейчас держу,и в кошачьих тонкостях я не особо понимаю. Вот теперь мучаюсь,переживаю. Не инфекция ли это? Может прививки какие некачественные были? Да и шишка после вакцинации месяц не сходила. Дай бог может это просто аллергия какая,но может кто скажет,кто сталкивался уже с такими проблемами? Может посоветуете дельного чего? Вот ведь беда какая....Там же котятки...
Ke
Kent
Прививка по всей вероятности была Мультифел? )))
В принципе, страшного ничего нет, прививка хотя и наша, но нормальная, многовалентная. Но к сожалению дает такой эффект - шишки. Это адьютвант (белок) на котором сделан Мультифел дает такую реакцию. Но со временем рассасывается. Это не страшно.
А вот чихание.. . здесь может быть все что угодно. Теперь будет сложно выяснить кто виноват. Ослабление иммунки и как следствие проявление какой либо болезни ( у кошек многие болезни сопровождаются чиханием) могла спровоцировать и вакцинация. А это значит что у кошки эта болячка была и раньше, просто в латентной форме. С тем же успехом мог наградить кот.. . что более вероятно.
Последите за кошкой и если чихание станет сильнее, появятся дополнительные симптомы (выделения из носика и глаз) - тогда к доктору.
У кошек, в отличие от собак, куЧА всяких разных болячек, причем весьма заразных и трудноизлечимых. Вот потому предпочитаю иметь своих котов-производителей, так как никогда не знаешь что подцепишь на стороне.. . когда десятки разных кошек через кота предоставляющего stud-услуги прошло.
Anna Krestova
Лучший ответ
_
__
Началось с чихания и кашля.. . Муся была добрейшей души кошечка. Умерла в сентябре с. г. от воспаления лёгких в возрасте почти 19лет. Воспаление получила в самую Московскую жару. Хорошая была Кошечка. Пережила все "ускорения", "перестройки", а вот "модернизацию" не пережила.. .
__Мы сначала думали само-собой пройдёт и с запозданием обратились к врачу. Тот сразу поставил диагноз - ПНЕВМОНИЯ. Уколы и лечение помогли частично, стало лучше, но не на долго. Потом началась вторая стадия с отёком лёгких. Старой кошке запоздалое лечение не помогло. . ИДИТЕ к Ветеринару. Рентген выявляет пневмонию. В этом случае нужна серия уколов и ещё какие-то лекарства.
Ольга Днепрова
Молока тёплого с сахаром дайте
Аещё попробуйте молоко теплое с чесноком
не переживайте вы так, возможно чихает, от пыли. а шишка не рассасывлась долго-это тоже не проблема, у моей собаки так было, если появятся какие нибудь признаки инфекции, тогда лучше сводите к вету. здоровеньких вашей кошечке котяток!!!))))