Домашние животные

мода на собак портит породу?

в середине 90-х стаффы питы, разводили как угодно с чем угодно, в итоге имеем до....уя собак с плохой наследственной психикой (примеры в телевизоре), сейчас взялись за тоев и чихуа, уже пишут, гламурные-дебильные штучки, кроме пустотявканья больше ничего. кто следующий? и сколько заводчики, после того как прошла мода, востанавливают репутацию модных животных?
Татьяна Шевела
Ннндясс, а сколько желающих сейчас купить супермини, и пофигу что живут мало и болеют вечно: ( Эээх, грустно даже, собака же не модная сумочка ((она ЖИВАЯ, и хочет жить долго и счастливо
Лена Холина
Лучший ответ
Татьяна Шевела как востанавливать репутацию породы? ведь они не дебилы
Очень сильно портит. Доходит иногда до того, что настоящих представителей породы остается гораздо меньше, чем пародий на эту породу.
Не только стаффы, тои и чихуа испорчены. Лабрадоры тоже. Немецкие овчарки. Сейчас очень модны хаски (при этом доски пестрят объявлениями "отдам хаски по семейным обстоятельствам", отдают собак от 8 месяцев до 3-х лет - не справляются, а заводили-то "за красивые глазки"). Бернские зенненхунды тоже очень испорчены. Среднеазиатские овчарки (алабаи) непонятно во что превращаются. Акита ину уже в ход пошла после фильма "Хатико"... вон, на "ответах" каждый день вопросы, сколько стоит "хатико". Причем народ даже не знает породы, просто "хатико" и все. Че они там купят, че им продадут, че они потом с этим будут делать - один бог знает.
Да, мода портит породу. Вернее, не сама мода, а людская жажда наживы. Если порода популярна, значит, щенков легко продать. Пусть даже не за дорого (модная порода = большая конкуренция) , но они не засидятся, а значит, прибыль получить можно. Поэтому, стоит человеку завести суку, и он обязательно задумается о том, не повязать ли ее и не продать ли щенков. Тем более что кобелей, которых хозяева жаждут повязать хоть с какой-нибудь сукой, кругом полно. Вот и вяжут вне зависимости от того, насколько ценна сука для породы. И продают. И люди покупают. И далее по кругу. В разведение идут все подряд собаки (или почти все) , даже те, которым лучше бы не плодиться (не слишком здоровые, аллергичные, нервные, пугливые, драчливые и прочие) . Вот и получается, что порода "испорчена".
Не мода портит породу, а бесконтрольное "народное" разведение. В духе "моя девочка такая красивая, у нас уже 5 знакомых хотят щенков именно от нее".

Сколько репутацию восстанавливать - не знаю. Лет 20, наверное, а то и больше. В начале 90-х стаффов и булей как навезли непонятного происхождения, как наразводили не пойми кого, так до сих пор у пород слава ох какая дурная. Бультерьеров вообще сейчас очень мало, а все равно, вроде бы должны все забыть, а все равно, у кого були, жалуются - собаками-убийцами их как звали в каком-нибудь 93-м, так до сих пор и зовут.
Еще как (((((. да не только мода, еще и тупость и еще даже и не знаю, как назвать, в Англии и не только, вообще защиту запретили, по каким критериям там служебников собираются отбирать, непонятно, только красота и осталась. (
Оксана Симон
Ирина Тригуб Ирка молодец!!!!
Ольга Колмагорова Наверное, им служебники и не нужны. На Западе вообще больше пользуются популярностью декорашки и компаньоны. Они и из служебников таковых сделают. А если вдруг надо будет для нужд полиции или армии, так закупят, наверное, в тех странах, где защита не запрещена.
И не только породу, людей тоже портит!
Е*
Елена ***
еще как портит.
Да, Да!
Наталья Шошина
не только породу может испортить толпа.
Портит, конечно.
Сегодня видела как типа Йорка замерзшего тащили на поводке по снегу со словами "ну надо же выходить хоть раз в месяц".
Следующий "Хатико" по-видимому... (тьфу-тьфу-тьфу) . Даже тут один вопрос за другим... Хорошо, что они не дешевые, а то аж страшно становится как подумаешь, что вот такие просильщики себе "хатико" заведут...
Ольга Колмагорова Ну молодцы, хоть раз в месяц выходят... Некоторые вообще это не делают, и при этом разводят "прекрасных представителей породы", которые обоссывают всю квартиру и срутся от страха при шуме трамвая.