Домашние животные

Господа заводчики, а как подзаборное разведение портит породу ?

Встречаются ответы " не портите породу ! " , например когда плодят без документов . А какое отношение имеют собаки/ кошки без документов, то есть дворняги, к чистопородному разведению? Или когда вяжут двух животных разных пород, это же дворняги в итоге? Ну, или когда вяжут собак, которые выше хоря не тянут, то есть без допуска к разведению, документов такие дворики не получат .
Анна Давидсон
Есть схемы "легализации" фенотипичников через страны Средней Азии, где контроль за породностью собак не такой суровый как в РКФ, к тому же есть альтернативные клубы, которые принимают собак без документов в "породное" разведение.
К тому же породу портят не только получая дрянных щенков, но и портя репутацию породы, чем больше в породе нелегального разведения, тем ниже она по качеству, потому что никто не представит свою собаку не имеющую документов - дворнягой, ее представляют обывателю как породистую, просто без "бумажки", таким образом принижая ценность племенного разведения и породу в целом.
Елена Юрина
Лучший ответ
ну почему же, к примеру отбраковка у немцев спокойно может тряхаться за углом и выдаваться за чистокровных немцев, а по сути у производителей могут быть дисплазия, неполнозубость, крипторхизм, патология психики, и оттуда же потом идет вой куда закатилась порода
Приведу простой пример хотя бы из разведения востарей. На площадке я не один год наблюдаю собак, да и на выставках тоже. Так вот, о бездокументном разведении или вязках собак с оценкой не выше хоря, или имеющих дисквал на выставках: приводили таких подростков и уже практически взрослых собак на ОКД - ЗКС, собаки заметно отличаются своим поведением, не отвечающем породному - на ОКД команды воспринимают с трудом, норовят убежать от хозяина, контакта нет, человек (хозяин) им вообще нужен постольку-поскольку, чисто пожрать когда дает, на ЗКС дальше трусливого облаивания дело вообще не идет. И это не единичные случаи, а уже некая статистика моих наблюдений на протяжении лет так 20. Так же и с другими служебниками абсолютно. И потом хозяева этих собак уже так же стараются их повязать с соседским типа породистым: для здоровья, надо же собаке раз родить, чтобы злее стала и ты пы... А потом множатся ряды таких "породистых" дворняг.
Так вот что это, как не порча породы в первую очередь в глазах обывателя? К высокопородному разведению это отношения не имеет, но однако, тогда зачем такие вязки, дворняг с таким же характером на улицах пруд пруди...
Юлия Орлова
Анна Давидсон Как зачем ...Такие всегда востребованы теми, кто ищет подешевле " намдлясебя ". А потом они решают повязать их . И резко забывают, что брали для себя . Рубят деньги на двориках .
Я против таких вязок . Давно пора выписывать таким штрафы большие .
Любое безграмотное разведение портит породу. Но сильнее всего её портит близкородственное скрещивание формально высокопородных производителей. При подзаборном скрещивании хотя бы документов нет, а тут всё формально в порядке, но рождаются уроды не лучше, чем при подзаборном.
На
Наташа
Скажите, а Вам не противно смотреть на этих якобы Йорков, НО или тоев подзаборного разведения? Порой чистокровный дворянин смотрится краше и имеет более устойчивую психику.