Домашние животные
а где заводчики берут допуск к разведению собаки?
Для допуска в разведение надо получить 2 выставочные оценки, начиная с класса "Интермедиа" -для кобеля 2 "отлично",а для суки достаточно 2 "оч. хор" или получить допуск на племенном смотре. НО! Если у породы едть действующий породный клуб, признаный Кинологической федерецией страны (и, соответственно ФЦИ) то требования могут быть гораздо строже-начиная от оценки на монопородной выставке, снимков на ДТС, проверку поведения, итп... Но, по закону ФЦИ собака, имеющая родословную ФЦИ может учавствовать в племенном разведении, только на родословной щенков будет отметка" родители не имеют выставочных результатов"...
Кажется, только у одной породы собак есть допуск в племенное разведение - КЁРУНГ- это у немецкой овчарки, его проходят специально, через два года надо опять подтвердить. Там пакет документов (тесты здоровья, дрессировка, оценка на монопородной выставке) и проверка собаки на мужество (фактор неожиданности и лобовая атака) , измерение статей и полное описание анатомии и характера, которое делает кёрмастер, затем даётся рекомендация по племенному использованию и выдается кёркарта. Всем остальным для разведения достаточно выставочной оценки и наличие родословной (лучше РКФ).
А какой должен быть допуск? Сходишь на выставку, получишь диплом, и вяжи, только с нормальным кобелем. Направление на вязку выдает клуб.
на выставке) это называется разводная оценка. собака должна получить оценку"отлично" ну или хотя бы "очень хорошо".