Домашние животные

Д/Ш немец - это брак? или равноправный тип НО? они могут выставляться и иметь допуск к разведению?

и как получают таких щенков - они рождаются "случайно" (как пуховки у КХС например) или специально вяжут Д/Ш собак?

Ирина *******
Год назад их признали, поэтому уже можно выставлять. Точно такие же требования у них к разведению, как и у стандартных, тот же набор документов надо собирать. Вязки между двумя разновидностями по шерсти ЗАПРЕЩЕНЫ!
В помете обычных стандартных НО рождаются как щенки с нормальной шерстью, так и длинники, правда не всегда. Чтобы у стандартных родителей были такие щенки, то и кобель, и сука должны в скрытом состоянии быть носителями гена длинной шерсти.

Вот еще вспомнила))) ) К разведению и выставкам допускаются только длинношерстные овчарки с подшерстком! Это определяет судья на выставке.
Евгения Гаврилова
Лучший ответ
уже год как признаны официально во всем мире

у них свои ринги и своя племенная книга

вяжут между собой
Прочитаем в стандарте породы про шерстный покров - http://www.gsdog.ru/articles/standart.html
Красивый кобель!! !Окрас яркий.
Anastasiya Gerasimova
Ирина ******* тут как раз написано что длинная шерсть это порок) видимо это стандарт без поправки
На основании решения FCI (стандартной и научной комиссии) произошли изменения в стандарте немецкой овчарки
Циркуляр 111-2010 и стандарт 166 от 23.12.2010

С 1 января 2011 года признается длинношерстная разновидность немецкой овчарки (с подшерстком)
Скрещивания между разновидностями запрещены.
Разновидности по шерсти выставляются в разных рингах, каждой разновидности присуждается CACIB, CAC.
***miss Winter*** Ура!!! жалко было когда их считали плембраком. такие псины классные!!!
Спасибо, что задали такой вопрос. Давно не следила за развитием породы и очень обрадовалась узнав, что длинношерстные немцы теперь не плембрак. Собаки потрясающе яркие, более костистые и засчёт шерсти выглядят очень мощно
Эльза Смайл
вы принципиально не интересуетесь, что пишет официальные источники или еще есть причины?
Ирина ******* тут есть знающие люди - поэтому и спрашиваю, т.к не хочется сейчас копаться в интернете в поисках тех самых источников. кому отвечать лень или вопрос не нравится - писать не заставляю.
Красавец !!!
Ольга Жук
Ирина ******* ага, мне тоже оч понравился
zabiaka дала ссылку на старый стандарт, длинношерстники ( с подшерстком) сейчас не порок