Домашние животные
Дают ли допуск в разведение с нулевой родословной?
У меня фенотип. Собака отказник, прошлый хозяин сказал что с доками, хотя там кроме паспорта ничего нет, сказал все на микрочипе, отсканировали - тоже ничего нет, короче бездок собачка. Однако выглядит она как выходец из лучших питомников, браков нет, работает в спорте. И многие знакомые (в том числе знакомая судья) спрашивали, за сколько я ее купила и будут ли щенки от нее. А я и не знаю что отвечать. Я без допуска никого плодить не собираюсь и захотела чисто ради выставок оформить нулевку. Хотела стерилизовать, да вот потом знакомая сказала, мол, зачем, дадут вам допуск в разведение и не парься. Еще несколько человек сказали, что не дают, а потом еще сказали что дают.. Короче, запутали прям конкретно. Нужна ваша помощь, дают ли допуск в разведение с нулевой родословной, какие титулы будут с ней доступны, мы в беларуси. Всем спасибо заранее!
С нулевкой допуска в разведение не будет. Визуально собака может быть похожа на высокопородную, но какие у нее гены, какие заболевания может нести? Поэтому наслаждайтесь ею, но в разведение пускать нельзя, если по хорошему.
Порода какая? С нулевкой допуск был разрешен только для отечественных пород.
Елена Семёнова
Сибирский хаски
С хаски номер не пройдёт. Вот был бы чукотом или якутом, было бы можно. С нулевкой в разведение допускаются только отечественные аборигены, список очень небольшой. Да и то всегда риск, неизвестно же, что там в генетике. Недавний случай в нашем клубе (правда, с кошками). Курбоб входят в список открытых аборигенов, кошка без родословной вы ставилась, отчемпионилась, получила допуск. Повязали с лучшим котом города, чтобы уж наверняка генетику подправить. 5 котят: 1 курбоб, 1 середина на половину и трое длиннохвостых дворняжек. Все, допуск аннулирован, кошка под кастрацию. Потому что курилка она только внешне, а в предка явные дворняги
напишите в БКО, хоть ответ очевиден - нет, допуск никто не даст. как вариант - поискать заводчика и восстановить родословную - если она была вообще. клеймо есть? очень вероятно, что изначально собака без документов, потому как полная кличка с питомниковой приставкой уж точно была бы вбита в чип. и на кой оно вам - щенки? хаски сейчас легко бесплатно найти - сами знаете, да еще неплохую собаку. щенки однозначно будут без доков, цена им 100-150$, а вам нужно и суку в период щенности содержать хорошо - питание, витамины, и щенков подкармливать/прививать - это если проблем не будет, и ветеринар не понадобится, и сука сама кормить будет и ухаживать. ну и однократными родами не стоит собаке гормоны будоражить - никакие роды не приносят здоровья.
Не очень понятна ваша логика. У вас есть любимая красивая собачка. Очень похожая на какую то породу. Но без доков совершенно. Вы захотели походить по выставкам. Ок. Походите, если вам хочется. вам нужно набрать хорошие описания от трех разных судей. Тогда вам откроют нулевку. Но зачем, в любом случае исхода, получать потомство, не имея понятия о линиях, генетике, пороках, ген.заболеваниях и т.д. Посредственных собак и дворни и так хватает, без ваших стараний. От вязок проверенных чемпионов получают конкретный пэт класс, а вы с неизвестной нулевкой. Ну допустим, родит он вам щенков. А зачем? Что вы с ними делать будете? Продавать? Вы хотите бизнес плодяжки? Зачем вам вообще щенки от неизвестной по генетике собаки? Зачем их вообще плодить от собаки, не представляющей племенной ценности, даже если вы получите нулевку?