Домашние животные
О допусках в разведение. Навеяло.
Проясните ситуации пожалуйста: если заводчик, который считает себя большим докой в разведении ( а кто у нас не дока))) , довольно часто прибегает к крайне нежелательному инбридингу, как он получает ДОПУСКИ и соответственно родословную (понятно, что есть допуск, есть род-я) . В такие нюансы, кто и с кем повязан обычный обыватель вряд ли будет вникать, ему показали что то пушистое - он и рад до безумия плюс еще и родословная. Спасибо.
Отвечу не как заводчик, а как функционер клуба. Если кош имеет документы о происхождении и оценку от эксперта не ниже оч. хор, мы просто НЕ имеем права отказать в направлении на вязку. Хоть инбредную, хоть аутбредную. Заводчик свободен в составлении плем. программы. В некоторых случаях, например, при межпородных вязках, от заводчика нужно письменное заявление о разрешении такой вязки. Конечно, в разговоре, пытаешься понять зачем нужна та или иная вязка, в каких-то случаях отговорить... .
ИМХО, как заводчика, инбридинг сам по себе не плох и не хорош. Это - инструмент. А уж как его применять....
Допуск дает эксперт на основе осмотра животного, оценки его экстерьера и физических качеств (в некоторых породах - еще и рабочих качеств) . При этом эксперт не знает (более того, по правилам ему запрещено знать) , от каких родителей получена собака, стоящая перед ним. И никто никак не влияет на подбор пары для вязки - это личное решение заводчика, не более того. Максимальное возможное препятствие - это отказ владельца кобеля вязать данную суку по причине инбридинга или еще по какой-то (как владелица племенного кобеля, могу точно сказать, что откажу, если мне сука просто не нравится - не хочу, чтобы про косых-кривых детей этой кракозябры говорили, что это дети моего кобеля) .
Так что, как видите, повлиять на применение инбридинга по сути не может никто, а дальше - дело покупателя оценивать, надо ему или нет такого щенка.
Инбридинг вреден по материнской линии-единоутробный.
По отцовской линии возможен и разрешается клубами.((не всегда и не всеми))
Это единокровная линия.
Инбридинг в системе WCF .
Все системы племенного разведения основаны на инбридинге. Родственные спаривания необходимы для того, чтобы генетически закрепить признаки, то есть добиться гомозиготности по генам, их определяющим. Понятно, что в пометах, полученных от гомозиготных родителей, не будет уже наблюдаться расщепления котят по внешним признакам.
Инбридинг производится на выдающегося по своим экстерьерным качествам производителя - кота или кошку (реже - на пару производителей), который - в идеале - должен обладать высокой препотентностью по комплексу значимых признаков. Кроме того, этот производитель не должен быть носителем рецессивно наследуемых аномалий. Ведь те заводчики, которые не практикуют инбредных скрещиваний, боясь "вырождения", на самом деле, опасаются именно выщепления в гомозиготную форму этих мутантных аллелей. А вот настоящего вырождения, правильнее сказать, инбредной депрессии, ни в первом, ни во втором поколении даже при самых тесных инбридингах быть не может.http://www.clubbonami.ru/publ/sistemy_plemennogo_razvedenija/1-1-0-22
Все питомники ,либо почти все, работают по этому принципу.Покупается за большие деньги племенной выставочный кот и от него оставляют потомство.Вот такие дела!!!
В любительских клубах об этом даже не заморачиваются-дают что угодно,лишь бы платили.
Это единокровная линия.
Инбридинг в системе WCF .
Галина Волкова
Эээээ.... может объясните принципиальную разницу между инбридингом на отца и на мать???))))))
Ответьте лучше Вы на вопрос: что в вашем понятии "крайне нежелательный инбридинг"? В породном разведении без инбридинга никуда и вязка неродственных линий - риск для заводчика, а в некоторых породах даже _большой_ риск. Посему вопрос ваш не понятен.
Ирина Балахнина
http://old.otvet.mail.ru/question/98736869
Ирина Балахнина
http ://old .otvet.mail. ru/question/ 98736869
я конечно не страстный поклонник инбридинга, но это делается для закрепления каких либо качеств животного. конечно есть риск уродцев как в данном помете, так и последующих.. +слабее иммунитет
А что такое допуск?
У кошек эксперт на выставке не видит родословной, у него оценочный лист и животное.
Получить 3 цацки на чемпиона как не фиг делать. И вяжи- не хАчу с кем хочешь (если конечно нет совладения, контрактов и прочих ограничений) .
А многие и минимальным титулом не заморачивается. Ну вот не жалуют выставки, максимум смотр на столе в клубе. Это я про WCF, в каких то системах наверно все еще проще.
В клубе вряд ли откажут в актировке.
Вопрос в добросовестности заводчика. И покупатели не все дураки. Отдавая свои кровные за породное что то белое и пушистое, всеж пытаются разобраться что к чему.
------
У меня инбридная кошь. Так что я от этого слова в обморок не падаю. Заводчика знаю, знаю зачем делалась такая вязка, все получилось, как и задумывалось.
В клубе вряд ли откажут в актировке.
------