Домашние животные
про допуск в разведение
Оценку нужно получать на выставке? А что тогда такое племсмотр? У моего хендлера собака вяжется, допуск есть, получила на племсмотре, но собака на выставке не была ни разу. Как такое может быть?
Смотря какой племсмотр? Если он приурочен был и проходил в рамках Сертификатной выставки и там собака получила оценку от лицензированного эксперта, то да, такое может быть.
Вообще допускается не просто оценка на абы какой выставке, а только на СЕРТИФИКАТНОЙ (учтенной в графике) , если речь о РКФ.
А вот в СКОРе всё возможно. Может, ваш хендлер собаку через СКОР вяжет?
Ольга Снеговская
Не-не, там все КСУ....Вот и интересно, как племсмотр от выставки отличается
Светлана Семёнова
Вот-вот, и я про СКОР подумала. В РКФ о таком не слышала. На счет Украины - зря, там сейчас усилили, и не хило, контроль.
Рая Ершова
Я тоже спрашивала определение- что такое племсмотр. Но мне нужно знать, что такое племенной смотр служебных собак на примере питомника. Определения в интернете этого термина нет. И где искать?
Часто племсмотры проводят в рамках сертификатных выставок, и оценка, полученная на таком племсмотре, приравнивается к оценке с выставки.
Ольга Снеговская
А чем выставка от сертификатной выставки отличается?
Рая Ершова
А что такое вообще такое? - племенной смотр служебных собак ( в питомнике) или программа племенного смотра служебных собак? термин племсмотр вообще существует или его заменили? бонитировка, кёрунг, актировка... запутаться можно =(( Подскажите пожалуйста!!!
признается оценка с сертификатной выставки
Иногда клубы проводят среди щенков своего разведения племенные смотры, оценки там так же дают сертифицированные эксперты и такая оценка может считаться племенной.
Ольга Снеговская
Собака не их разведения - с с Москвы в Украину привезли щенком.
Актоты Избанова
Не может, если племсмотр не заявлен по графику РКФ. Оценка будет недействительна для разведения.
Допускаются в разведение животные (собаки) прошедшие кобели оценку не ниже оч хорошо раз в год, суки не ниже хорошо (редко) имещие оценку раз в 2года Оценка принимается на выставках и племсмотрах при выполнении условия что эксперт проводяший экспертизу имеет допуск к экспертизе данной породы и зарегистрирован не ниже чем эксперт по открытым выставкам -регистрацию экспертов можно посмотреть на официальном сайте РКФ
У меня была кошка персидская голубая агути. С доками, с допуском к разведению, клубная, а вот выставками я не заморачивалась. Некогда мне было. Вязали под присмотром руководителя породы с ее котом и она же после родов делала сертификацию помета. Из 4 котят все получили хорошие оценки и допуск.
Ольга Снеговская
Так я и спрашиваю, как у вас допуск появился, если вы на выставках не были?