Читаю ответы :"нужно идти в клуб и получать допуск в разведение " или " не все собаки допускаются в разведение " ,и возник вопрос :" А как так получается, что в разведение допускаются очень посредственные собаки, а щенки, от допущенных в разведение родителей, имеют кучу заболеваний? А если заводчик работает в самом клубе? Кто даёт ему этот допуск? Или как это происходит? Объясните дилетанту, при выборе щенка, как не нарваться ?
Для примера : когда то купила таксу, кроличью . У заводчика, с клеймом, с метрикой щенка, от породистых родителей соответственно, допущенных в разведение . В метрике не было никаких особых отметок ...но выросла собака настолько далёкая от идеала породы, практически лысый (обрастет ) ,очень маленький с тоненькими лапками (вырастит ) , я конечно особо никого не обвиняю, видели глаза, что покупали, но ...скидки на него не было никакой ...Болеть он начал сразу, к вету мы ходили, как на работу ...Итог, собака, при нормальном уходе и кормлении прожила всего четыре года, как так? Заводчица свою какую либо вину отрицала, а потом и вовсе пропала ..но не в суд же идти ?
Сестра купила русского тоя, с клеймом и т. д . Та же история, вет врач форева.. В питомнике покупала, а там их штук тридцать было, всех возрастов и все вместе, как вывалялись навстречу скопом ...Не хотела брать, увидев такое, но ребёнок вцепился в собачку, взяли ...Кто в этом "питомнике " ,так называемом, получает допуск в разведение, или они просто все вместе допущены, однажды и разом...?
Домашние животные
Вопрос о допуске в разведение ...
Собака допускается в разведение на основании полученной выставочной оценки (не ниже "оч. хор") и определенных тестов на заболевания (чаще всего это дисплазия), в некоторых породах еще нужны рабочие нормативы. Как вы понимаете, ни то, ни другое, ни третье не являются гарантом действительно породного экстерьера, отсутствия ген. заболеваний или рабочих качеств у родителей и, тем более, у потомства. "Оч. хор" может получить очень, очень, мягко говоря, посредственная собака, дисплазия (в немцах, по крайней мере) допускается аж в степени "С", на большинство заболеваний, в т. ч. и наследственных, никаких тестов нет. Рабочие дипломы - не секрет - нередко покупаются или сдаются "с горем пополам". Отсюда и выводы...
При покупке щенка надо обращать внимание не только на наличие бумажек, но и на родителей и др. предков собаки, потомство, которое они давали, проблемы в линии разведения и пр.
Когда я выбирала щенка, у меня были конкретные требования к производителям и их предкам, к их экстерьеру, здоровью, рабочим качествам, к степени инбридинга и т. д.
Inna Balde
Вам проще, вы во всем этом разбираетесь... Я же хочу просто собаку, но нормальную, здоровую и красивую, какая мне нравится . А получается, чтобы сейчас выбрать таковую, нужно практически кинологом стать, ну и генетику подтянуть? Хотя учиться конечно никогда не поздно ))) . Что-же придётся разбираться, в таких тонкостях, как степени дисплазии и т. д . Спасибо .
Просто надо покупать щенка, основательно подготовившись. Не прочитать первое попавшееся объявление и купить лапусика, а пойти на выставку, посмотреть ринг выбранной породы, поговорить с владельцами и заводчиками, что называется "войти в тему". Походить на другие выставки, получить представление о породе, о ее представителях, посмотреть, какие получаются дети у выбранных вами потенциальных родителей вашего будущего щенка. Пообщаться с их хозяевами. Собаководы - люди общительные, вам многое расскажут. И только потом уже выбирать, от кого брать щенка.
К сожалению, недобросовестных разводил немало и среди владельцев официально зарегистрированных питомников. На самом деле это - не питомники, а фермы, там щенков записывают под разных сук, кто с кем вяжется - почти не отслеживают, среди чистокровных и титулованных сук есть и откровенно бракованные, но и они вяжутся, а щенков от них записывают под титулованную суку... Да, они имеют клеймо и документы, но вырастает из них потом нечто невразумительное, с букетом болячек. С этим бороться трудно, отследить работу всех питомников практически невозможно, закрывают в основном те, на которые есть много обоснованных жалоб. Да и многие владельцы такого брака не обращаются в племенную комиссию, а смиряются с существующим положением дел, потому что любят своего песика и такого - нестандартного и с болячками. И это правильно, вот только разводил надо бы все же вывести на чистую воду, чтобы другие не попали в такую же ситуацию.
Inna Balde
На этот раз я основательно решила подготовиться ..Тем более щенка я буду брать не завтра, времени много, хочу разобраться, как выбрать красивую и здоровую собаку, для души, со всеми заложенными породными качествами, соответственно породе .
Выставки да, надо действительно сходить ..
Допуск дает не клуб.
На рождение неправильных щенков влияет не только наличие допуска, а правильность подбора пары, условия содержания беременной (далее - лактирующей) суки и щенков.
Inna Balde
А кто даёт этот допуск? Тут же читаю :" идите в клуб, получайте допуск "..,может глупо звучит, для вас опытного человека, но все же хочется знать ...
Со второй таксой бывала на выставках, и у одной дамы, работника клуба кстати, была очень посредственная собака, даже на мой дилетанский взгляд, когда долго держишь одну и ту же породу, волей неволей разбираться начинаешь, хоть в разведение я никогда не лезла ..Так эта собака чемпионом чего только не была и участвовала в разведении вовсю, как так ?
Вы знаете, наверное, вы написали сами о том, как подходили к выбору щенка. То есть, практически, никак. Просто тупо пошли туда, где не заводчики, а разведенцы, и у таких вполне логично нарваться на больного щенка.
Если я покупала себе щенков, так прежде всего, выбирала ЗАВОДЧИКА, узнавала ВСЮ информацию, отзывы, кто родители щенка, какие заболевания могут быть в породе и ты пы... И из моих ЧЕТЫРЕХ приобретенных собак, нет ни одной больной или не соответствующей стандарту породы, а если это служебник, то и ожидаемые рабочие качества, которые были именно мне нужны, имеются.
Интернет на что? Сейчас можно всю информацию, не вставая с кресла компьютерного получить. И допуск в разведение - это наличие выставочных оценок, набор титулов с разного уровня выставок и от разных экспертов. А для служебных пород еще и обязательно наличие сертификата о сданном тесте на дисплазию, сертификатов о сданных обязательных нормативах...
Татьяна Козлова ответила лаконично и абсолютно правильно!
Inna Balde
Молода я была тогда ..но и соответственно... Я у опытных и спрашиваю, чтобы не нарваться вот так . Спасибо за информацию...
Проверять надо по базам федерации имеет ли право клуб и питомник заниматься племенным разведением.
Inna Balde
Как? Эти базы в свободном доступе ?
Вооот, я эту тему давно уже усекла. Допуск получают ВНЕШНЕ здоровые собаки. А что там будет дома, нехай сами разбираются. Пятна и плохой пигмент подкрасим, лечебный корм через капельницу засунем, демодекозных в ивермеке искупаем и т. д. и т. п. Плюс собаководство - не государственная структура, и правит балом ОБЩЕСТВЕННАЯ организация, какой там нафик контроль? Чтобы получить нормальную собаку, надо самой долго и нудно вариться в среде, чтоб не облашпониться. Как писали выше, узнавать ВСЮ информацию. Ну какой обывал будет этим заморачиваться? Мы ж когда за машиной идем, механика не получаем вторым образованием, а за хреновую технику трясем за шкварник производителя. И тут должно быть также. Это, имхо, ненормально, когда ты за свои же деньги должен еще и виноватым остаться, что не разбираешься на уровне.
Inna Balde
Собаку буду не завтра покупать, загодя хочу знать, но как не нарваться? Где эти гарантии? Кстати, вторая собака мне попалась, ну просто шикарная ..Всегда думала по ошибке попала ко мне ...Но поучаствовав в паре выставок, поняла, что вариться там я просто не смогу ...
Наталья Коваль
Кто мешает заключать договор, прописывая в нем ответственность заводчика?
Inna Balde
Поняла, по ответам, что контроля нет никакого, кто во что горазд! Метрика и клеймо -не гарантия хорошей собаки, надо учиться, учиться и учиться... чтобы просто себе друга выбрать и не нарваться на" нечто " ! Чтобы потом вместо того, чтобы радоваться общению и просто внешнему виду, любить, то что досталось.. причём за немалые деньги.. И жалеть собаку, себя ...и лечить.. ужас, просто, везде бардак !