Смотря какая порода. немецкой овчарке, к примеру, помимо оценки "отлично" с выставки, необходимо сдать ОКД и ЗКС на диплом, чем выше степень, тем лучше, сдать кёрунг или ИПО на выбор, а так же тесты на отсутствие дисплазии тазобедренного сустава.
Остальным породам - просто оценка "отлично" с выставки, ну проверка психики и тесты по здоровью - желательны и дают большой плюс, но увы, не являются обязательными.
Домашние животные
Что нужно для официального допуска в разведение породистой собаки, с родословной? Какие сдать экзамены/тесты?
Кроме выставочной оценки не ниже "очень хорошо", породам, в стандарте которых написано "с испытанием рабочих качеств", надо иметь дипломы по некоторым видам специальной дрессировки либо охотничьей натаски. Например, стандартным таксам требуется диплом по работе по норному зверю, а карликовым и кроличьим разновидностям - по кровяному следу.
Анна Логинова
Можно ссылку на официальный документ, где про такс такое написано?
смотря какая порода. порой достаточно одной выставочной оценки. немцам вот нужно сдать еще дрессировку и сделать снимки на суставы, в идеале еще и керунг сдать
Оценка на выставке, не ниже оч. хор. Обязательные тесты на ДТС и дрессировки нужны только породе немецкая овчарка. Но во многих породах тестировать на породные заболевания считается хорошим тоном. Я уже не говорю о том, что тестирования - очень хороший помощник в работе заводчика.
многим породам нужно сдавать тест на дисплазию - кому-то обязательно, кому-то желательно. некоторым породам - рабочие испытания. сукам достаточно оценки очень хорошо для допуска к вязке, кобелям - по идее, достаточно отлично, но никто не захочет вязать суку с кобелем без титулов. вы не написали ни породу, ни пол собаки.
Начать выставочную карьеру, получить высшие оценки, получить допуск в разведение.
Обратись в клуб собаководов ближайший. Там всё распишут. Никаких экзаменов. Просто регистрируй питомник и участвуй в выставках.
Анна Логинова
А что, без регистрации питомника никак?
Я заводчик С большим стажем Вырастил Около 250 щенков Ротвейлера 100 Ньюф Это очень тяжелый труд.
К сожалению, сейчас только высокая оценка на выставке.