Домашние животные

Можно ли заработать на разведении породистых собак, ну или котов

Допустим вы решили заняться разведением кошек. Сразу оговорюсь, порода будет абстрактная, но распространенная и не из самых дорогих.
Попробуем составить бизнес-план.
1. Вам надо приобрести животное отличного качества для племенного разведения. Возьмем к примеру 15000 (всё в рублях) .
2. Нужного животного может не оказаться в вашем городе, поэтому прибавляем минимум 2000 (если не поедите за животным сами) .
3. Кормление животного до момента, когда её можно будет вязать минимум 1000 в месяц, т. е. 12000 за год.
4. Без выставок вам не обойтись, животное должно доказать свою племенную ценность и как минимум достичь титула Чемпион. Т. е. это минимум 3 выставки по 1500 = 4500. Если выставка выездная, то прибавляйте дорогу + гостиницу. Допустим минимум 4000. + накладные расходы (приобретение выставочной палатки, покушать, ринги) , это еще + 3-4 тысячи.
5. Вот кошечка и готова к вязке. Вы ищите кота и вам повезло. В городе есть нужный производитель. ему мин. 5000 за вязку. Если другой город, то прибавляйте дорогу.
6. Не забудьте прибавить ветеринарные расходы на прививки и на непредвиденные расходы не дай бог) 3000
7. Вот ваше кошечка и беременна. Помимо усиленного питания необходимы дополнительные витамины. Т. е. на питание уже 1500*2 месяца = 3000
8. Слава богу котята родились здоровые. И предположим их трое. До 2 месяцев вы кормите и кошку и котят, а это 2000*2=4000
9. Актировки, метрики на троих, ну возьмем 1000.
А теперь подводим итоги.
У нас получилась сумма 56500. Теперь разделим на количество котят. Получаем 18800. Не факт, что котята получатся "что надо! " и дай бог вы продадите их по 10000.
А ведь я не включала стоимость когтеточек, лотков, наполнителей, предметов ухода. Да и ваш труд тоже должен как-то быть оценен, ведь так?
Вот теперь и решайте, выгодное ли это дело.
Ирина Журавлева
Лучший ответ
Альмира Бареева примного благодарен
Валентина Богомолова Хорошая памятка!
Читаю и помираю от зависти: котика нашли за 5 тыыыыщщ....Где найти хорошего кота, да еще с титулами за такие деньги?...
По другим пунктам тоже можно много чего сказать в том же духе...
А можете выложить другую еще, из журнала?=)
Можно на собаках декоративных пород, таких, например, как йоркширский терьер и т. п. Но - нужно знать все о породе, условиях содержания и иметь не одну, а несколько племенных сук высокого качества (рожалок) и иметь нормальный рынок сбыта. Сук приобретать, естественно с документами и подтвердить их родословную высокими выставочными оценками. На служебниках ничего не заработаете, слишком много затрат на содержание и выхаживание сук и пометов. У моей знакомой три суки йорка, тетка в Москве, которая занимается сбытом щенков и документами, так вот она продает щенков по достаточно дорогой цене, но выставками и хендлингом занимается сама, человек занимается этим уже 20 лет, имеет большой опыт.
Катеринка . ¸ с декорашками тоже проблем хватает. знакомая выставляла-выставляла, титулы заработали, повязали, а беременность у суки протекала очень тяжело, с осложнениями, под наблюдением врача, кесарили и сразу кастрировали, собака чуть не погибла, а на свет появился единственнный щенок, "себестоимость" которого с момента приобретения мамы и до появления щенка вышла больше 100 тыс.руб. , щенка, естественно, они оставили себе. вот и весь "заработок".
нет! племенная работа чаще всего голый интузиазм и вложение своих средств
Жанна Репина
Разведение собак называют дорогим хобби, тк оно забирает все деньги, а полученные только отчасти компенсируют затраты. А если станете экономить на собаках и вязать не для улучшения породы, а ради денег, получаемых за щенков, превратитесь в разведенца.
ЗЫ А к приведенной выше смете на кошачий питомник - прибавьте стоимость дрессировки, сдачи экзаменов для получения дипломов по ОКД/ЗКС и пр, и грумера-хендлера на выставках (оччень недешевые услуги) , - если соберетесь разводить собак.
ну смотри хихи если у тебя будут супер пупер собаки из известных питомников, которые будут получать всегда только САС, и которые будут востребованны, если хихи у тебя большие волосатенькие ручки, и ты смогеш раскрутить свой итомник так что бы он гремел на весь мир, тогда можно все, а так с посредсвенным поголовьем прости с голым задом пойдеш по миру, так как не оправдают они твоих надежд
Валерия Сиваш ебаный стыд, словарем в ебло
Только в минус и заработаешь.
Если будете жестоки к животным то заработаете Что и делают все заводчики
Аня Кукарских
***asel***00-Isakova Зачем Отчества не обобщайте. Вы не знакомы со всеми
Світлана Фіголь слыш красавчеГ откель такие голимые познания о труде заводчиков?
Ирина Журавлева Я думаю Андрей Лютаев просто не знает разницы между заводчиками и разведенцами, вот и всё. Так же как многие не видят разницы между питомником и приютом.
нет нельзя, ты только возвращаешь то что, вложил! А иногда и в убыток себе!
Olga )
можно, но лучше заработать на кобеле потому, что :
1. За случку с сукой от 10.000 до 30.000
2. Хозяева суки платят за щенков, содержат суку, а хозяева кобеля не обязываются оплачивать помёт.
Olga ) чтобы за вязку платили по 10 и 30 тысяч, в кобеля необходимо вложить ооооочень много денег!
неплохо зарабатывают, на мой взгляд, только перекупщики-покупая за бесценок и без особых вложений перепродавая втридорого. Быть заводчиком самому - скорее, дорогое удовольствие. При условии, что волнует качество и репутация.
Алла Бурова
конечно да!!
я думаю что можно, но надо любить животных, ведь придется много с ними возиться.
Не думаю.
Животное, корма, прививки дорого стоят.
А если есть деньги, но скучно-то тогда да.
О, знакомая ситуация) У меня два мопса, оба мальчики. Уход сложный, у мопсов определенное питание, поэтому нужно успевать за всем следить. По началу было сложно, когда на ДР двух щенков подарили с паспортами. Думала, одного продать, но эти глаза меня покорили)) В итоге, решила сделать из них красавцев. Вожу по выставкам, слежу за здоровьем, питанием, развитием. Денег тоже прилично уходит. Но зато огромный спрос на вязку. Я выставила объявление на авито ради интереса, а получила сразу 4 ответа. Мальчики действительно у меня лучшие)) Это, кстати, приносит хорошие деньги.
Я держу одного пса. Акита-ину. Он известен по выставкам, слежу, чтобы животное правильно развивалось и ни в чем не нуждалось. На это денег уходит много. Зарабатываю тем, что даю на авито объявление о вязке. Тот момент, когда репутаций собаки работает на нее, ну то есть на меня :)