Домашние животные

Стерелизировать котов и кошек можно только до года?

нет, и после года, тоже вполне можно.... а кошек стерилизовать.. . можно и в 5-ть лет....
Ольга Стешина
Лучший ответ
можно и после года. но лучше сначала сдать анализы в ветеринарке прежде, чем делать операцию, если животному больше 2 лет.
*****луиза *****
Возрастных ограничений нет.
Нет, стерилизовать можно пока здорово сердце.
Я считаю, что стерилизовать можно только после 7-ми месяцев. А уже дальше по состоянию здоровья.
Лера Самохина
moei kote 14- kastrirovali v 13 let.
Можно стерилизовать в любом возрасте. Просто есть свои особенности. Если стерилизовать в позднем возрасте (не по медицинским показаниям) , то способность метить/орать за котами может остаться в виде привычки, выработанной годами (но это 50/50), ведь есть и другие железы внутринней секреции которые вырабатывают половые гормоны. + для здоровья животного лучше раньше (у котов может развиваться мочекаменная болезнь, у кошек - опухоли молочной железы) , но далеко НЕ ВСЕГДА наблюдаются данные осложнения!
Просто чем раньше - тем больше вероятность что привычки ещё нет и стерилизация даст нужный эффект, а так - в любом возрасте можно!
Лучше с7 мес. до 9, но если есть необходимость, то можно старше.
не обязательно. котов пока не начнут метить, кошек можно в и после котят, но лучше пока здоровое животное, т. к. наркотические препараты и восстановительный послеоперационный период - большой стресс для организма