Кошке 9 лет. С приучением к туалету проблем не было. Всегда ходила на лоток.
Недавно в туалете был сделан ремонт и после этого она стала справлять свои дела на коврик.
Почему она стала игнорировать лоток? И как с этим справляться?
И еще одна проблемка.... в последний раз когда она опять сделала лужу на коврике, я ее в воспитательных целях ткнула носом в ее лужицу, но не сильно... а после кошка целый день чихает, я уж боюсь не навредила ли я кошке?
Домашние животные
Кошка стала игнорировать лоток.
Кошка взрослая, не признала новый лоточек) Вот такие она смешные наши киски) Вы купите приучин. Он по моему так и называется, продаётся в зоомагазинах, специальный спрей. Брызгаете его туда куда хотите приучить кошку, она по запаху ориентируется. И есть антигадин. Тоже спрей с обратным действием. Набрызгайте его в те места куда не хотите что бы кошка ходила. Может поможет. Она скорее всего потеряла свой запах. Удачи!
Поддержание чистоты не такая уж неприятная задача для тех, кто действительно любит животных. Какую бы емкость вы не выбрали для личных кошачьих нужд, ее нужно регулярно мыть горячей водой с мылом или стиральным порошком и обрабатывать хлорной известью. Но при этом нельзя пользоваться карболовыми соединениями, креозотом, резорцином, гексорезорцином, поскольку все они представляют опасность для кошки как вещества, для нее ядовитые. Даже если у вашей кошки есть возможность свободного по мере надобности выхода на улицу, у нее должна быть и возможность справлять свои нужды дома. Это позволит вам проконтролировать экскременты, вид которых свидетельствует о состоянии здоровья животного.
Многие хозяева успешно приучают своих питомцев пользоваться унитазом, и тогда остается лишь спускать за ним воду (о том как приучить кошку пользоваться унитазом, вы можете подробно узнать на странице) .
Не используйте для кошачьего туалета ничего временного, даже на один раз, на одну ночь! Самое подходящее место для таких нужд - ванная комната. Это помещение, как правило, хорошо проветривается, обогревается и в нем при всех возможных неприятностях легко навести чистоту. Из гигиенических соображений не стоит предоставлять животному возможность, а тем более приучать его мочиться в раковину или ванну. Не рекомендуется также использовать в качестве наполнителя опилки, торф, мелкозернистый песок, рваную бумагу или обрывки газет. Во-первых, типично кошачий запах будет распространяться, даже если такой наполнитель менять трижды в день. Во-вторых, кошка тогда может использовать любую газету в вашем доме, и отвадить ее от этой привычки будет очень тяжело.
В качестве наполнителей для кошачьего туалета можно использовать такой абсорбент, как крупнозернистый песок, который легко дезинфицировать и дезодорировать, но наиболее эффективны и удобны продающиеся в большинстве зоомагазинов гранулированные наполнители для кошачьего туалета, впитывающие жидкость и поглощающие запах, причем некоторые из них уже пропитаны тем или иным дезодорантом. Для туалета обычно используются низкие устойчивые лоточки (кюветы) из моющихся материалов, которые, чтобы кошка могла там свободно поместиться и должны быть довольно просторными. Их размер в среднем должен быть 30x40 см. Если в течение дня вас подолгу не бывает дома, лучше поставить сразу два туалета. Кошки в высшей степени придирчивы, когда дело касается чистоты их туалета. Некоторые из них настолько чистоплотны, что отказываются вторично пользоваться наполнителем если он уже загрязнен, поэтому хозяевам нужно либо полностью менять его, либо удалять испражнения как минимум один раз в день.
Туалет для кошки
уберите коврик
коврик надо убрать-он пахнет мочой-она считает=что все нормально
Она в растеренности от новых запахов, может нужно подождать когда выветреется чужие для нее ароматы. А вообще может она так метит новую тереторию пытаясь вернуть всё как было. У нее стресс, а если это не из-за ремонта, тогда она обиделась на что-то, иногда животные видут себя так из-за ревности