если поливаете из душа, то замените на ковшик или ладонь.
проверьте чтоб вода была не холодной и не горячей для кота.
заранее вспеньте шампунь в воде, где лапы будут стоять.
учитесь делать это быстро, чтоб кот особо не брыкался.
Или купите сухой шампунь. Проблем с водой не будет.
Домашние животные
Как сделать чтобы мой кот не боялся воды? А то при мытье кота он начинает брыкаться и тяжело мыть?
Ничего тут не поделаешь. Стараться мыть пореже, при необходимости. Не пугать его, держать осторожно, не наливать в таз или ванну много воды. Хорошо вытирать, ласково с ним говорить, успокаивать, давать лакомство.
никак кошка своенравное животное, если не хочет то хоть убей не будет
Невозможно, надо было приучать с детства. Когда я училась в школе, у меня был такой. Я хотела собаку, а бабушка взяла котенка, Он и команды выполнял - голос, сидеть, лапу, нельзя, ко мне, место, и говорил - мама, мясо, и воду любил, правда: -)) даже на поводке по улице гулял: -)) А сейчас у меня собаки.
у меня такая же проблема, но ничего не поделаешь. Вся семья потом поцарапаная ходит, хотя кошечка очень ласковая. Мы просто 2 раза в неделю тщательно вычесываем её, дабы убрать остатки шерсти, ну и какой-то пыли. Коты своенравные существа, можно конечно держать и упираться, но чревато травмами для всех))
хм.. )
по-моему кошки по природе своей боятся воды )
но вот у меня Кошечка любительница искупаться )
а твоему коту вряд ли можно привить любовь к воде.. )
если только убрать страх. ты понемногу его приучай )
поставь в ванну без воды, а потом незамтно закрой слив. пусть вода копится.. ) он сразу не заметит, а там может и понравится )
В природе они не плавают, и не надо часто его мыть достаточно 1 раза в год.