Домашние животные

Всегда держала ротвейлеров,держу и буду держать-по мне они самые умные и добрые...А вы какую породу считаете самой умной

что вы понимаете под словом умный? скорость усвоения информации? длительность сохранения усвоенной информации? качество выполнения команд? способность самостоятельного принятия верных решений? что?
принято считать самыми легкообучаемыми бордер колли, пуделей, немецких овчарок, голденов и еще несколько пород. у них очень выский процент подчиняемости по первой команде и максимальная скорость усвоения новых команд.

в нашей стране склонна считать хорошо дрессируемыми бордеров, малинуа и рабочих собак служебных пород, но у них свои "загоны" есть.
Анастасия Мережко
Лучший ответ
Айдана Кажытаева Принято считать КЕМ?.Я наоборот слышала что колли и пуделя собаки туповатые..Овчарки не в счёт это моя одна из любимых пород..
Самыми интеллектуальными считаю черных терьеров. Эти собаки всегда действуют по ситуации, способны сами принимать решения. И еще черныши имеют чувство собственного достоинства, которое не уронят ни при каких обстоятельствах. Уровень общения с черным терьером настолько высок, что иногда сомневаешься - собака ли это вообще.
Элла Ткаченко
Собаки способны понимать 250 слов и жестов, считать до пяти, а также совершать простейшие математические действия. Канадские ученые составили рейтинг, в котором сравнили десять самых умных пород собак.

№ 1 Бордер-Колли (Border Collie), порода пастушьих собак.
№2 Пудели.
№3. Немецкая овчарка (GERMAN SHEPHERD)
№4 Золотистый ретривер (Golden Retriever)
№5. Доберман-пинчер
№6.Шотландская овчарка (Шелти)
№7. Лабрадор-ретривер
№8. Папильон
№9. Ротвейлер
№10. Австралийская овчарка
Как видите Ротвейлер на предпоследнем месте!!!
Катя Катя
Юлия Русских и нафига эта спорная статистика?
своего мнения нет?
Такса. Умнющая псинка, но ВРЕДНАЯЯЯЯЯ.. . ))))))
Mila Dil
обычных дворняг!!..)) ) глупых среди них не встречала (трусливые чаще)... а среди породистых ..много...
каждая лягушка свое болото хвалит. хотя дворовые собаки гораздо интелектуальнее домашних-естественный отбор.
Даша Сенникова
боксёр был.. как только смогу снова заведу!
Каждая собака умна посвоему. Все зависит от хозяина.
Анна Бец
У нас на данный момент йорк, а были -овчарка, хаски, пудель 3 кошака ( в разное время) рыбки и даже птички -и как оказалось характер и повадки - все зависит от ХОЗЯИНА!!!
Каждый владелец собак будет считать свою собаку самой умной и сообразительной.
каждому свое.
I......love...you
У меня Русский Спаниель и моя девочка всё понимает что не скажешь! Она знает не только команды, но и делает то, что я её попрошу! Хотя я согласна с тем что каждый хозяин считает свою собаку самой самой!
у меня шарпей с полуслова понимает, хотя принято считать что они упрямцы и плохо дрессируются....
для меня НО лучшая порода. но люблю всех служебников.
В свое время у отца было 6 лаек. Для меня это самые верные и умные собаки)
Кристина
Сиб. хаски, маламут.
Я согласна с вами на счет роторов, а вообще каждая собака уникальна по-своему.
Sibtur2002 Sibtur2002
я своего немца считаю умным, потому что он мой)
У меня уже семь лет живет стафф- очень умная, добрая, сообразительная, ласковая и тд собака. Теперь только стаффы :) Но как сказала Татьяна, каждый владелец считает своего любимца самым-самым :). А так как собаки копии хозяев, надо чтобы люди были добрее и будет всем счастье :)
Бернский вельш-рислинг! iq 200!
все зависит от того сколько вложить в свою собачку! у меня русский той терьер щенок еще но понимает все
у каждого свой вкус, кто любит арбуз, а кто свинной хрящик. в моём сердце живёт питбуль!
обычно собака похожа на своего хозяина в плане ума наверно тоже хотя смотря для чего собака нужна я для охраны дома держу восточников для души в доме держу той-терьера а на работе ищю людей с лабрадорами а из жалости подобрала двух дворняжек и считаю их всех умными
немецкая овчарка) )
а вообще согласна с -=Татьяна=-
Немецкие овчарки очень умные собаки. советую
лабрадор-ретривер чёрный лабрадор и белый лабрадор
у меня тоже ротвейлер не знаю помоему самый умный пес из всех кого я встречала ))
Victoria Iceberg