Домашние животные

У котов бывает старческое слабоумие?

Старый кот (17 лет) последние месяца три истошно орёт по ночам, аж надрывается. Трудно поверить в то, что такое маленькое существо способно издавать такие громкие звуки. Но ещё труднее уснуть под его горловое пение. И не наступить в кучу, когда бредёшь с утра не выспавшийся. Держится он бодрячком, надо сказать, для своих-то лет: сладко спит и мурлычет, ест больше меня и даже не прочь поиграть, если ему составить компанию. Хотя год назад "доктор Айболит" предлагал ему усыпляющий укол с последующей кремацией (по привлекательной цене, даже для себя захотелось!). Возникает вопрос: эти вопли и склонность оставлять кучи там, где придётся, - болезнь тела или ума?
скоро писец котику, от старости это
Кристина Коссумова
Лучший ответ
Моему коту тоже 17 лет, и в последний год стал очень капризным - постоянно чего-то требует. Громко мяукает в ответ на все : на полную миску, чистую воду, все ему не то. Замолкает только если взять на руки и начать чесать. Однажды пришлось готовить обед, стоя у плиты с котом на руках - иначе орал.. . Правда, вопит он не всегда, а как-то избирательно, согласно своим каким-то соображениям. Что поделать - старость не радость. В остальном здоров, играет, бегает - и то хорошо.
Светлана Гензе
У котов всё бывает. А для себя купите беруши.
Наталья Фомова
И у кошек, у собак в старост могут быть проблемы с психикой. В вашем случае, ИМХО, у кота какие-то боли, скорее всего.. Боль обостряется именно по ночам. Попробуйте проконсультироваться у ветеринара, чем можно купировать болевой синдром (сами не экспериментируйте! ) и попробуйте -станет котик после укола спать нормально или нет.
Мария Власова
Валентина Перепелица Ветеринары говорят, что он уже старый и предлагают только один метод... =(
Болезнь тела. Кот как только не пытается вам объяснить, что ему больно какать, что у него какая-то болезнь органов пищеварения. Разве что выучить русский язык у кота ума не хватает.
Aliona Plepiene
Валентина Перепелица Когда он болел, то наоборот вёл себя совсем тихо, старался больше быть один. Никаких признаков болезни не обнаруживается (вялости, плохого аппетита и пр.). Только вот орать стал и справлять нужду, когда в свой горшок, когда прямо там, где захочется.
вот тоже такая ситуация! я думала кошку хочет .но он давно кастрат! кушает хорошо в туалет ттт ходит на место но орать ночью задолбал! но я ему тапок покажу вроде затихает! но страшно мурчит! в молодости он так кошку просила! да и кошка дома есть вот он её и кота ищет типа зовёт! жуть!
Валентина Перепелица Мой никогда люлей не получал, потому и тапком его напугать тяжело =(
Фиг знает, но у моей подруги кот (ему лет 15-16 было) ни с того, ни с сего матери в ногу вцепился и разодрал до кости. Его оторвали, закрыли на кухне... Думали, что успокоится. Ни тут то быо. Он потом стал на всех кидаться. Пришлось усыпить.
в старшем возрасте основными причинами для беспокойства являются:
существенная потеря веса (у котов должны прощупываться ребра, но не хребет)
недержание (мочи, жидкий стул)
старенький он, если не болеет, то зачем его усыплять.
У вас есть дети? Представьте что они от вас так же избавятся когда старым будете....
Валентина Перепелица Если б хотел усыпить, то сделал бы это год назад. Но у него был обычный запор... и это какая-то совсем уж не героическая смерть для мужчины (пусть и кошачьего): умереть от запора. И на своей могиле, конечно, не хотел бы надписи "не смог проср***ся! R. I. P." =)))
Сенильные деменции, или старческое слабоумие, при нем изменения психической деятельности - бывает, ещё изменение гармонального фона, иногда характер. Остеопороз, характеризуется постепенной потерей с возрастом костной и жировой массы, катаракта.