Домашние животные

Собаки действительно всё понимают?

Замечено не раз :)) Гуляет толпа собачников, разговаривают люди обо всём на свете, собаки где-то в стороне. Но как только разговор заходит о собаках, они все тут как тут, стоят "уши греют", типа чего это хозяева о нас рассказывают. И прогулка им уже не нужна, только дай послушать. Чего это они такие любопытные? И зачем они подслушивают?
Галина Гоцын
А давно замечено, что собаки любят слушать человеческую речь. Насчет "понимают" - вполне, словарный запас собак, живущих с человеком (именно словарный) от нескольких до нескольких сотен слов. Например, с нынешним пятилетним кобелем разговариваем вполне по-человечески и в пределах его возможностей/послушания выполняет все сказанное. "Уходи отсюда", "вылезай", "подожди", "стой тут", "скорей" и тд и тп, часто почти вне зависимости от интонации, выполняются, как если бы это был человек, хотя как команды и вообще отдельно слова и фразы не учились.
Татьяна Насонова
Лучший ответ
Перизат Жансейтова дааа,люблю умных животных,а к глупым только жалость(((
Они всё понимают!
Ирина Занькова
всё понимают и даже больше чем всё!
Скорее они жутко улавливают малейшие интонации изменения в голосе, поэтому (мы же не замечаем, что когда после зевания подзываем мужа (жену) мы уже несколько не так говорим) они (как нам кажется) нас понимают, просто люди быстренько атрофируются к внешним показателям выражения эмоций, а собакам (кошкам) некогда (им жить в 5 раз меньше нас) вот они (зверьки) и реагируют на каждый вздох, а человекам кажется что они нас понимают.. . имхо, ессно
если мыслить логично то когда хозяева заговаривают о своих любимых питомцах то на столько увлекаются беседой что перестают обращать внимание на своих собак, а собаки в свою очередь это замечают и прибегают что бы напомнить о себе и сидят рядом и ждут пока с ними поиграют!
Татьяна Насонова Если мыслить логично и отвлеченно от возможностей собак.
все все понимают, не все показывают то что они все понимают, понимают не язык наш а все остальное
Потому что в разговоре о собаках каждый непременно расскажет о своей собаке и конечно назовет ее кличку, вот они все и собираются вокруг своих хозяев, думают что их позвали
и не только собаки
**
**ксюша) **
На мой взгляд дворняги более понятливее чем породистые. Но и от воспитания зависит их понимание хозяина
Татьяна Пяткова дворнягам наследственно, как не крути а в чём-то был прав Павлов, методом поколений вживляется степень уворачиваемости от автобусов, а искусственные породы никогда в жизни предков не видели накатывающиеся колёса, вот и дохнут, аки стельки под резинами...
конечно они всё понимают если бы собаки были глупыми то не одна из них не пат далась бы дрессировке
Gulnara Saydukova
Ну естественно умные))
Наталья Я
А что если о вас будут разговаривать рядом с вами, вам это тоже будет интересно что о вас говарят.
Татьяна Пяткова если про меня будут "говарЯт", то пора бы мне застрелиться.. нахер нужен язык, если им никто не пользуется? "по-русски пишется так, как и пишется" ©
ну конечно понимают если их с малого возраста этому учить
Зачем подслушивают незнаю! но у меня собака тоже все время все подслшивает когда речь идет о ней!!!
Конечно всё понимают.