ну не только хозяин виноват - наследственность играет не последнюю роль. когда сходятся во едино - плохая наследственность и хозяин-дурак, тогда происходят трагедии.
а пострадавшему, вообще, ни от чего не легче!
хотя бывает и пострадавший виноват, т. к. спровоцировал собаку.
В данном вопросе нет однозначного ответа - кто виноват и кому легче! как ни поверни - все плохо...
Домашние животные
Владельцы собак утверждающие, что в агрессии собаки виноват только хозяин, неужели вы действительно не понимаете (+)
Лариса К
Согласна.
Ну давайте, помусолим темку... Хорошо, им не всё равно. Но ведь есть собаки и вовсе без хозяев. И что дальше? В том, что собака укусила виноват только человек: либо хозяин, либо спровоцировавший, либо не уследивший и культивировавший популяцию.
Лариса К
Мусольте, если вам интересно, только вы сейчас не ту темку мусолить взялись.
Меня интересует один вопрос, владельцы собак которые утверждают, что в агрессии собаки виноваты все, (цитирую один такой крик души): "И почему то все всегда обвиняют саму собаку и никто не обращает внимание на то что хозяин у этой собаки больной на голову или собака была спровоцирована человеком на атаку. Об этом никто никогда не задумывался?" (с)
действительно не понимают, что покусанному человеку до фонаря, кто виноват в агрессии собаки?
а вы неужели не понимаете что щенок от рождения всех любит и ко всем дружелюбен, а дальше из него вырастает только то что хочет видеть хозяин
Лариса К
Мы с вами на эту тему вчера уже говорили, мне то какая разница??
а пострадавших вообще не должен волновать вопрос- суд присудит, что полагается и будет получать моральный и материальный ущерб
другое дело, если хоЦЦа крови и всех убить-ну.. это.. знаете ли, тогда нужно всех автомобилистов казнить и прилюдно их машины сжигать
наказание, после полного разбора ЧП- а у нас знаете ли и пострадавшие не агнецы божьи . куда хотят залезают, что хотят воруют - будет нести виновный, а не собака
Лариса К
Разумно, только вот запрещены некоторые породы в ряде стран и тишина у них по данному вопросу, разве это не выход? Сравнение машин и собак понятно, но положа руку на сердце, на легкий и тяжелый транспорт вся экономика завязана, а собаки в квартирах - это блажь чистой воды, разве нет? Если трезво смотреть на ситуацию, а не причитать "член семьи" и все такое..
ну так говно вопрос, не подходите к собакам и все... раз так боитесь.. только если дворняга покусает будете по другому говорить...
Если пострадавшим действительно без разницы, так почему они чаще всего настаивают на усыплении собаки, а не на наказании хозяина?
Лариса К
И что, усыпляют?
Смысл твоего вопроса не понятен. Естественно причина укуса не важна тому кого укусили. Но при этом причина то не меняется от того важно кому то об этом знать или не важно - хозяин виновен.
Почитала вопрос и комментарии. Что-то я не поняла в чём суть. Какая разница, кто виноват, ущерб же с хозяина требовать будут, если, конечно, у собаки есть хозяин.
А вообще, я считаю, что виноваты люди, которые бездумно вяжут своих собак, не отслеживая по психике, продают кому попало, лишь бы продать, не занимаются воспитанием, по чьей вине на улице оказываются дворняжки и т. п.
Укусить может скорее какая-нить бродячая, чем та, у которой там хозяин нерадивый.
Собаки - это не кошки и не лошади, они полностью программируются человеком и ничего своего у них не остаётся, потому и виноват хозяин, который за ними не досмотрел. И взбесит меня больше хозяин, чем укусившая собака, с него же спрос, а не с животного. А агрессию уличных собак мне всегда удаётся обходить - отключать страх вместе со всеми эмоциями, прятать руки и не смотреть на них, замедлить шаг или вовсе вкопаться.
Лариса К
Т.е. по вашему собака всецело подчиняется своему хозяину и контролируется им полностью, вы это хотели сказать?
Айнагуль Сыдыкова
Бродячая собака укусить? да они сами от всех шарахаются, сколько на них негатива льется, ведь если человек не любит собак, еще и м.дак от природы и ничего не представляет в этой жизни на ком оторвется - на бродячей собаке, которая голодная и на агрессию у нее просто сил нет.
Вопрос некорректен.
не надо смешивать лунный свет и килограммы...
не в агрессии собак виноват не ток хоз, но и пострадавшие, которые часто под алкогольным опьянении лезут к собаке целоваться и не реагируют на предупреждения
Виноват всегда хозяин.
Если пострадавший знает законодательств и умеет головой думать, то он прекрасно понимает что виноват хозяин. В суд на собаку же не будет подавать?
Обязанность хозяина содержать и воспитывать собаку, отвечает за все ее действия так же хозяин. По закону собака есть имущество, которым распоряжается его владелец. Так что вполне резонно, что именно хозяин виноват будет если его собака кого-то покусала.
мое мнение, что ни одна собака, если она не бездобная и живет с людьми - не укусит просто так. всегда есть какая-то провокация со стороны человека, которого она укусила. просто для одной собаки нужно мало, для другой больше.
конечно хозяин виноват, что не воспитал должным образом свою собаку, но на пострадавшем всегда вина есть. ни с того, ни с сего собаки не кусаются. все-таки мы люди, а не звери! и мы должны понимать как можно себя вести, а как нельзя в присутствии таких собак
Лариса К
Я считаю, что я не обязана идя по улице оглядываться и думать, где какая собака и как мне при ней себя вести, я хочу чувствовать себя в безопасности.
пострадавшему без разницы... но ответственность несет именно хозяин, оплачивать лечение, порванные вещи и прочее будет хозяин, а не собака... потому что хозяин виноват... вот и все
И что? оставить обоих безнаказанными? Хозяин виноват прежде всего тем, что должен следить за своим животным.
не в агрессии они виноваты, а в том, что не воспитали, тем самым подвергнув угрозе здоровье окружающих и собственное! надо думать головой, принимая решение завести большую собаку - хватит ли сил и времени на дрессировку! на то, чтобы не допустить агрессии привести к трагедии
Лариса К
согласна, только пострадавшим от укусов собак до этого какое должно быть дело?
А когда машина человека сбивает, тоже без разницы кто виноват машина или водитель?!!!
Лариса К
Вы автомобиль с Терминатором не путайте, ладно?
Эльзара Усенова
Уважаемая Клара Карлова! Сходите к психологу и будет Вам счастье. Задаете вопрос так, что находите только любителей собак, а потом грызетесь со ними всеми ...где логика? или как вариант, как советует мой друг, заведите хорошего любовника и тогда Вам дела не будет до собак, их хозяев и остального мира в том числе.
и что) ? в чем смысл вопроса?
И что, что пострадавшим без разницы?
Какую суть и вопрос Вы хотите донести до масс?
а в чем собака то виновата? ? В том что у нее гинетика такая (заводчики не подумали и денег решили заработать) или в том что ее не дрессировали и не воспитывали, тоже она виновата? или что люди сначала покупают щенка- играются пока он интересен им, а потом выкидывают на улицу и пусть живет как хочет- отсюда и бродячие собаки- они тоже в этом виноваты??? правда не понимаю!!
Лариса К
Еще раз, человеку которого собака покусала какая разница? Мало того, что ему никак не компенсируется ущерб, он еще должен понимать что ее (собаку) несчастную неправильно воспитали, с какой радости-то?
А когда из пистолета в людей стреляют, они тоже пистолет обвинять будут? Ну как же, человек то который стрелял не при чем совсем, конечно. Обвинять они могут кого угодно, вопрос в том кто в этом действительно виноват и как с этим бороться. А бороться нужно только посредством введения жестких законов для хозыев именно.
характер животного обычно похож на характер хозяина, но нельзя исключать, что у них могут быть какие-то свои черты...
меня кусала собака, и что я както никого не обьвеняла ну да у меня большой шрам на ноге сантиметров 20 и ещё маленькие, и хозяин хороший навещал меня в больнице приносил фрукты игрушки и т. д.
Какой хозяин такая собака