Вот часто слышу "это же собака, не известно что у нее в голове"....и тут же мысль "как это не известно? ". Я различаю собачьи эмоции, жесты, то, что они дают в совокупности. Собака всегда предупреждает о чем-то. Она всегда пытается контактировать и максимум донести до человека.
И еще некоторые говорят "чем собака лучше человека, с ней даже поговорить нельзя"....вы знаете, кому как. Их плюс в том, что они не умеют врать и это значительно все упрощает. Я спокойно могу провести день общаясь со своей собакой и мне не будет скучно.
Вопрос вам... насколько вы понимаете своих собак? Можете ли вы проводить время с ними, как с друзьями?
Домашние животные
Владельцы собак. Понимаете ли вы своих питомцев?
Когда живешь со своей собакой бок о бок уже 10 лет, сложно игнорировать все эти невербальные жесты - одного взгляда на нее мне понятно, чего она хочет)
Это очень классное чувство, когда есть взаимодействие между хозяином и его питомцем ^-^
Светлана Минебаева
Одной из моих немок тоже 10 лет...
Прекрасно понимаю. Как и они меня. Что же до головы, вот тут я гораздо хуже понимаю, что у большинства людей в голове.
абсолютно. без слов
так же как и собаки нас. владельцев
а врать они умеют))))))))) а ещё заговаривать зубы когда что то натворят. и когда он дома один не известно что у него на уме) таких делов натворит)
Гульнара Абильдинова
Моя постоянно палится сама. Если я спрошу "Кто это сделал? " на невиновную морду, то она нервно начнет вспоминать что натворила, а если на виноватую - сразу поймет, что ей капец.))
Миша прав. Сколько я себя помню, у нас всегда были животные, в частности собаки. Сейчас тоже живёт пёс взятый в июне из приюта. Я его не столько понимаю, сколько чувствую. Я его брала в феврале на постоперационную передержку. В дороге видимо растрясло и он, бедный, всю ночь не спал, стонал. Дурья моя голова не догадалась дать таблетку анальгина. На следующий день сообразила сделать это и собака почти сразу же успокоилась и уснула.
Прекрасно понимаю и своих, и чужих. Просто с новой породой на притирку чуть больше времени уходит.
- Мотя! Ёпрст! Кто скоммуниздил мой бутерброд?!
- Чё?! Хозяйка ты о чем? "Какой такой бутерброд?! "морда кирпичом"
- Мооотя!?
- Нуу лааадно, эт я. Стыдно мне! Стыдно! Видишь?
И как тут не понять? =)

- Мооотя!?
И как тут не понять? =)

Гордоны- они вообще не собаки)) , а когда девятый год вместе уже, тем более . Если выбирать выходной с собакой или с друзьями - с последними мне как-то немножко интереснее общаться
У меня две собаки умели ВРАТЬ очень хорошо! отлично! лучше меня, во всяком случае.
Другие - пытались. Входишь на кухню, оттуда выходит пёс, а глаза чистые-чистые! Невинные-невинные! Пузечко плотное-плотное...
у меня первая собака, живет со мной полгода, брала взрослого кобеля 3-х лет. такое ощущение, что мы всегда жили вместе))) вижу эту хитрую шауцериную морду насквозь, могу предугадать, что будет сейчас или шкодить, или кота гонять))) тем более, отличаю агрессию от простого "бубнежа", никогда не подпущу собаку к чужому собаке, если вижу признаки агрессии. а сейчас мы научились приносить миску, когда пора кушать)))
Да нивапрос))))) Помнится, приходилось ездить одной на дачу. Осень, грустно, одиноко))) Так вот брала с собой псинку свою. С ним и общались. Вместе ужинали, вместе телек смотрели))) А по поводу фразы "не известно что у нее в голове" - так могут говорить только люди, далекие от собак вообще либо те, что имеют собак, но задают здесь вопросы типа: "у моей собаки понос и она не ест 5 дней, что делать? "
Своих собак отлично понимаю. Проводить время как с друзьями - определенно нет. С собаками я гуляю и общаюсь как с собаками, а со своими друзьями как с друзьями. Нет ну в самом деле, собаку я за стол с собой не посажу и в кино не возьму, а человеку палку с командой аппорт не кину))
Собаку понимаю достаточно хорошо, но дать гарантию его поведения не могу. Не знаю что у него там в голове! Могу только предположить.
Еще как понимаем. они же умеют показывать и радость, и печаль, и желание чего-нибудь. Так и собака нас прекрасно понимает
Своих собак хорошо понимаю, знаю что будут или не будут делать, хотя случается отчебучевают что нить неожиданное, например спёрли с теплицы куст помидоров вместе с корнем, а помидоры съели)))
Офигенная| Твоя|
Они просто предупредить не успели! ))
Юля ))))))
А не пронесло ли их с тех помидорчиков то)).
Света Жигалова
а мы огурцы с теплицы воруем) а ещё соседских кур...
Всенепременно и всегда, а без этого ни куда еже ли разобраться.
Не понимаю как можно живя с собакой абсолютно не понимать её поведение. Хотя бывает и такое. Причём сталкивалась с людьми у которых далеко не первая собака и они совершенно не умеют читать собачье поведение. Хотя б даже мой муж. С детства с собаками рос, три собаки в семье было, вот просто дуб дубом. Бубнеж младшего первый раз принял за агрессию и начал вопить он на меня рычит что мне делать. А пёс просто ему че то втирал стоял.
Да, вполне. Когда гулять хочет, когда есть/пить. Мой очень хорошо это делает мимикой.
Предпочитаю общество собак обществу людей. Гораздо проще и приятней
Плохо понимала собаку своего любимого мужчины, пока не осталась с ней наедине. Он уехал сначала в отпуск, а через месяц ещё и в коммандировку. За это время мы очень подружились и стали по-настоящему друг друга понимать. Даже появились свои мулечки, которые потом не стали объяснять хозяину. Это очень здорово. И сейчас стараюсь с ней больше разговаривать. Когда остаёмся наедине - нам не скучно. Сейчас я понимаю всё, что она хочет мне донести и я вижу, что она понимает меня.
Моя собака живет у меня всего три года. но я понимаю его так сказать без слов))) когда он грустный, радостный, злой, когда он хочет играть, когда он меня жалеет, когда чего- то просит, все понимаю. собаки прекрасные существа)
Я понимаю свою собаку очень хорошо. И она со мной разговаривает. Тот кто говорит "собака не умеет говорить", тот никогда не держал у себя собаку. Или не любил её.Взаимо связь и понимание это главное.

Понимаю и люблю нашу Хасу ^о^