Домашние животные

Вопрос всем владельцам собак. Спускаете ли вы своих питомцев с поводка и как в целом относитесь к прогулкам?

Собственно стала частенько в последнее время встречать (чаще всего на форумах) хозяев у которых собаки ведут исключительно "поводочную" жизнь. Собственно интересно, много ли сейчас таких владельцев и как собачники в целом относятся к данному подходу в содержании.

1)Спускаете ли вы свою собаку с поводка? Если да, то где именно и как часто?
2)Если ваши питомцы ведут поводочную жизнь, как вы в полной мере обеспечиваете их нагрузкой. Если вы спускаете собак с поводка, то, по вашему мнению, какой % необходимой нагрузки такие прогулки удовлетворяют.
3)Как вы относитесь к людям, которые отпускают собак в людных местах и как к людям, которые всегда держат их на поводке?
4)Как принято выгуливать собак у ваших знакомых.
летом мы в лес ходим гулять, там бегаем, зимой, осенью, у себя во дворе и в огороде гуляет, а на поводке это не прогулка
Анна Фуголь
Лучший ответ
У меня почти все прогулки без поводка, потому как собаки отдрессированы и выгуливаются в малолюдных ( безлюдных) местах
однако прогулки на поводке так же практикую, когда социализирую и рингую к выставке, просто идем и идем по маршруту в легкий натяг
поводок пожизненный-это когда владелец ленив до безобразия и не хочет соблюдать правила выгула и обязательную дрессировку своих питомцев

фото с наших прогулок
Karine Abramyan
1. Пуделиху не спускаю, т. к. у нее начала прогрессировать старческая сволочность и она может внезапно кинуться например на не понравившегося ей соседа, бордера спускаю только там, где нет других людей и животных, это леса, пустыри и т. п.
2. Пуделихе много не надо, она малоподвижная ленивая собачень, а для бордера изгаляюсь всякими активными вещами на поводке, в основном это прыжки (через ногу, на ручки, через руку, за пучками травы и т. п.), но в идеале я с бордером на поводке в положении рядом (для него это скорее моральная нагрузка, что хочется рвануть вперед и бежать, а нельзя) дохожу до места, где его можно отпустить, отпускаю и начинаб придумывать разные игрища с игрушками и без них, отрабатываем разные команды.
3. К первым, скорее, негативно, потому как их собаки имеют свойство навязываться и лезть, когда им не рады, ко вторым как-то с уважением что ли, что и о безопасности собаки заботятся, и о безопасности окружающих
4. Знакомые у меня есть самые разные и культура выгула собакиу тех, у кого она есть, у каждого своя, кто-то никогда не отпускает, кто-то как я - только в безопасных для этого местах, у кого-то все время без поводка, у кого-то и без хозяина даже
Отпускаю в малолюдных местах, где хороший обзор (лес, пруды, аллеи ) , почти каждый день . Послушны, команду Ко мне выполняют .
К людям спокойны совершенно, а вот к собакам не всегда, да и я сама боюсь нападения на них бесповодочных собак, по этому, при появлении чужих собак подзываю и пристёгиваю..
Считаю, что только на поводке качественно нагулять собаку невозможно .
Собака в городе должна выгуливаться на поводке, так как слишком много неожиданностей. Собака вас может просто не услышать из-за гула машин. Я свою собаку спускаю за городом или в лесопарке, когда нет людей. Пробовала спускать возле дома. Рядом круглосуточно гудит Ленинградское шоссе, я даже не могу подозвать собаку, если она отходит дальше 20 метров, когда повернет голову, то только жест и спасает. К тому же из за угла может появиться раздражитель, а собака команду не слышит. Поэтому опасно.
Татьяна Котик
1.Естественно, отпускаем, в безлюдных местах или ночью гуляем, чтобы была возможность размяться. Порода не допускает статичности.
2. На 90% удовлетворяем, выкладываемся по полной, но хотелось бы больше.
3.Людей, выгуливающих без поводка в людных местах, считаю безответственными. В первую очередь за-за безопасности самой собаки, уродов на улице полно, имеющих (да и без) разрешение на оружие. Порода и размер не имеет значения.
4.У знакомых по-разному, есть и самовыгульные.
Отпускать надо обязательно, иначе зачахнет собака
Без Имени
Нина Лазук А ваш ночью не кидается на людей? Я наоборот своего в темноте боюсь отпускать, т. к он даже в сумерках "внимательным" становится и может кинутся, а т. к живем в Германии, то греха не оберешься. В России конечно с этим проще, но зато как вы и писали, многие с оружием ходят.
Свою не спускаю. Именно потому что куча бесповодочных бегает всюду, зла не хватает. Уже не знаю, где гулять, чтоб не встречались спущенные с поводка. И так уже ни в парки, ни в лес не суемся. Огороженных собачьих площадок в городе нет (( Нагрузку - быстрым шагом и длинным поводком, у меня мелочь, так что это не так сложно.
Толкынай Айкенова Более того именно из-за таких хозяев, которые даже во дворах идут с собакой без поводка, я никак не могу у своей собаки решить проблему боязни собак. Только-только по крохам добьемся успеха и получается на поводках в паре метров спокойно расходиться, как обязательно выскочит какой-нибудь йорк без поводка (в лучшем случае), бесцеремонно лезящий к собаке и хозяйка, умиляющаяся "он не кусается, он только поиграть". Блин, а у моей от натиска такого паника и пару-тройку месяцев насмарку. Слов нет, мат один. Не имеет значения ни порода, ни размер. Да и даже послушание. Хозяин может и на 100% уверен, что его собака будет идти рядом и ни на шаг, но я-то чужую собаку и что там у нее на уме не знаю!
собака средний - миттельшнауцер, на поводке не выгуляешь. спускаю на каждой прогулке. утром гуляем часов с 8 - в это время улицы почти пусты, идем по бульвару, и если нет людей - спускаю. он далеко не отходит, перед дорогой приучен останавливаться, к кошкам равнодушен, команды выполняет. вечером гуляем в парке - там выгул разрешен, до парка идем на поводке, там спускаю. собака у меня дружелюбный, спокойно общается как с суками, так и кобелями, меня постоянно отслеживает, далеко не отходит, от течной суки отзывается командой. проценты нагрузок не высчитывала, но вечерней прогулки около 2-х часов и утренней минут на 40 собаке достаточно, чтобы он был в хорошей форме. летом, конечно, больше нагрузка - плаванье, бег с велосипедом. я как-то не видела, чтобы уж в очень людных местах ходили с собаками без поводка - если только это не мелочь, да и ту обычно на рулетке гуляют. я считаю, что если собака адекватная, реагирует на команды и на подзыв, спокойно общается как с собаками, так и с людьми - то поводок нужен для сопровождения собаки до места выгула. в основном, знакомые так и гуляют - за исключением владельцев агрессивных собак.
Аф
Афина
1. Практически вся прогулка без поводка. Лес, поле.
2. У нас прогулка в два захода по трое, нагрузки главное хватает проценты не высчитывала, по крайней мере домой приходят прилично уставшие.
3. Негативно
4. Никогда особо не интересовалась.
У меня 2 карликовых пуделя и черный терьер. Опускаю на полях, в лесу, в парке на собачьей зоне. Пуделей отпускаю везде, где нет машин, т. к они мелкие, их люди не бояться.

Конечно если крупная собака, то на поводке не нагуляешься, мелочь то и дома набегаться может.
Знакомые по-разному гуляют, все зависит от послушания собаки.
Vincenta Винсента
нам поводок на прогулках не нужен
тут гуляем. хотя они и так целый день во дворе проводят
Собака на поводке, спускаю только зимой, когда есть сугробы.

Моя соба при виде белки, ежика, или жирной дикой курочки ломиться их уничтожать, в ушах сразу по банану и подзывать бесполезно.

Гуляем 2 р. д С утра в туалет и небольшая пробежка 15-20 мин.

Днем она может выходить в любое время побегать по участку (дом частный).

Вечером выходим на 2-3 часа, а бывает и дольше в зависимости от погоды. До лесопарка не торопясь идем мин 20, в парке с ней идем по ее любимому маршруту с препятствиями, повапленными деревья, овраги и горками, там она любит пробежаться. Там же бегает с горки и в горку за игрушкой (уже без поводка).

Дальше опять темп на убыль и идем по тропкам, бывает команды отрабатываем по пути.

А домой в быстром темпе, в итоге она приходит домой уставшая, поест и спать.
Лидуся Рябуха
Ладно поводок, так создаётся ощущение, что и на поводке большинство собаковладельцев ничем не занимают своих питомцев и ходят те бесконечно вынюхивают метки, шваркаются на мимо проходящих, рвутся в даль, в общем живут своей жизнью поводочной, насколько хватает длины поводка отдельной от владельца.

Я не против собак без поводка, если они управляемы владельцем, адекватным. Иначе смотрю по ситуации.

Мои собаки выгуливаются без поводка, на поводке идут пристёгнутыми до места выгула в поля, леса.
1) с поводка только на площадке . либо за городом .где нет машин . чужих собак .людей .
2 ) либо носится в толпе друзей .либо 1.5 -2 км пешочком .в погожий день можем и 8 км навернуть .
3) собака в городе должна быть на поводке -это может сохранить жизнь самой собаке .не погибнет в зубах агрессора . не собьет машиной . не получит пулю от травмата в лоб .не сожрет гадость .
терпеть не могу бесповодочных .чесслово! в 98% это рас... дяи . которые вбегают в тебя с разбегу . делают садки . пытаются сожрать . шваркаются .лают . -очень плохо отношусь к таким .можно же и выхватить люлей либо от меня, либо от моих девок . вот тогда криков то начнется ...
4) я не дружу с рас.. дями . во круг меня кинологи, ветеринары . нормальные собачники .хендлеры .
Шпиц, спускаю только в лесу, при условии, что рядом никого, и на огороженной собачьей площадке. Очень любит истерично обгавкивать больших собак, отучить не получается, во избежании проблем, как говорится, не спускаю
С собакам без поводка отношусь нормально, если они не злые
У меня имеется две собаки : лайка 2 года и дворняжка 3,5 месяца.
1. лайку не спускаю уже как год, ибо я облажалась с воспитанием и она начала убегать на прогулках. Дворняжку я спускаю с поводка на всех прогулках подальше от людей, в основном в парке.
2. Лайка выматывается летом байкджорингом или же каникроссом . Хочу зимой попробовать скиджоринг. Так же просто беготня на длинном поводке.
3. К людям, которые отпускают в людных местах, я отношусь негативно. Ибо для меня это не правильно. Так же и к тем, кто вообще не отпускает собаку, и ничем с ней не занимается.
4. у меня нет знакомых собаководов.
Нона Демянко
Мы спускаем собаку в лесу, благо рядом находится- там и выбегивается она.
у меня йорк, чае на поводке (для безопасности собаки), отпускаю в парке когда не кого нет рядом, или подальше от народа и других собак .