Домашние животные

Вот еще интересности инета. Собаки вызывают у хозяев такие же эмоции, как дети у родителей

Собаководы при общении со своими питомцами испытывают такой же гормональный "выброс", что и родители при общении со своими детьми, установили японские ученые в ходе исследования, итоги которого будут опубликованы в журнале Hormones and Behaviour. "Я большой любитель собак, и каждый раз, встречаясь взглядом со своим питомцем, я чувствую изменения в своем организме. Наверное, поэтому я и начал это исследование", - сказал ведущий автор работы Такехуми Кикусуи (Takefumi Kikusu) из японского университета Азабу в интервью британской газете Daily Telegraph. Он и его коллеги изучали гормон окситоцин, известный как "социальный" гормон, отвечающий за эмоции людей, находящихся в состоянии романтической влюбленности, связанных дружескими связями или поглощенных заботой о собственных детях. Кроме того, гормон помогает побороть депрессию, справиться со стрессом, а также установить доверительные отношения между людьми. "Гормон окситоцин играет важную роль в социальных связях между животными. Однако неясно, связан ли он с межвидовыми социальными связями", - говорится в статье. Ученые предположили, что окситоцин при взаимодействии человека с собакой выделяется так же, как и при отношениях между людьми. Для своего эксперимента Кикусуи пригласил 55 собаководов, которых разделил на две группы. Одна группа должна была в течение получаса играть со своими питомцами. Членам второй, контрольной, было указано, находясь в одной комнате с собакой, не смотреть на нее. При этом сотрудники Кикусуи для определения изменения уровня окситоцина в крови брали у подопытных анализ мочи до и после общения с собакой. Японские специалисты фиксировали игры хозяев со своими собаками на видео, после чего скрупулезно подсчитывали время, которое те проводили, глядя друг другу в глаза. Оказалось, что в организме хозяев, смотревших своей собаке в глаза 2,5 минуты из получаса и более, уровень окситоцина повышался в среднем на 20%, тогда как у тех, кто избегал визуального контакта со животным, уровень гормона уменьшался. Кроме того, хозяева, чаще смотрящие своей собаке в глаза, выражали большее удовлетворение от общения с животным, чем избегавшие таких взглядов. По мнению Кикусуи, его исследование показывает, почему игра с собаками может смягчить симптомы депрессии и снизить тревожность. Вероятно, окситоцин ответственен и за одомашнивание собак, состоявшееся примерно 15 тысяч лет назад.
Все сокровища мира не стоят одной улыбки нашей старой инфантильной доберманихи. Я не хочу думать, что вот однажды я подойду к двери, а там - тишина. . .никто не копает стенку, помогая открыть побыстрее дверь, не целует радостно в лицо, сшибая очки, и некому сказать: как же ты достала! епрст!...
Ольга Кудинова
Лучший ответ
да я пол жизни отдам за свое зверье
Да, собаки однозначно снимают стресс! Как можно не порадоваться таким глазкам? А фотка не вставилась: мейл опять глючит!
ага. . поймала себя на том, что в общении с собакой начинаю шепелявить и коверкать слова. . Объяснить это не могу, но со своими детьми так же общалась пока они "при тиське состояли"..))))
"сюсюкаю" одним словом. .
мы только и называем "сыночком", "ребёнок мой золотой"
Я не знаю, как насчет собак. Но когда мой кот приходит ко мне рано-рано утром, когда еще совсем темно, и я просыпаюсь от того, что он либо просто стоит и смотрит на меня, либо осторожно трогает за лицо лапой, то внутри, там где (говорят) находится душа, разливаются необыкновенное тепло и нежность. - "Привет, зверь! " - "Мр-р-р-р-р!!!! "
Беру его руками за башку и целую в усатую мордень, в глаза, в нос. Уж не знаю, как там насчет окситоцина, но имя тому, что я чувствую , -ЛЮБОВЬ !!!Вот так-то.
Да это наши детишки.
Да тут не нужны никакие исследования, мы и так это знаем !!!