Домашние животные
Вопрос про собак и их хозяев (внутри)
Вот конкретнтые ситуации, которые происходили со мной и моим щенком во время прогулок. Щенок среднего размера, весит 7 кг. Симпатишная такая дворняга. Очень дружелюбный, не злой, сразу начинает заигрывать с собаками, приглашает дружить... Ему 7 месяцев скоро, команду "ко мне" знает, но на улице, если увлечётся, "не слышит". Без поводка отпускаю его редко, когда нет рядом никого, иначе может увязаться за собакой и убежать за ней. Или опозорить меня своим непослушанием перед окружающими. И вот идёт хозяин с собакой на поводке. Щенок мой без поводка, бежит играть с собакой. перехватить его не успеваю. И все (и мой щенок тоже) уходят от меня. Зову его, он "не слышит", хозяин другой собаки не сбавляет шага, догоняю с трудом, бегаю за щенком, пытаюсь поймать. И вот тут люди поступают по разному. Кто-то топает на моего ногами, прогоняет, кто-то с пониманием идёт обратно, чтобы и мой вернулся, кто-то ругается и обзывается.. . Лично я, если чужая собака увязалась за моим, возвращаю его владельцу, который своего резвого питомца потерял из виду, потому что понимаю, как иногда трудно заставить собаку тебя слушаться.. . А как Вы поступаете в таких случаях?
Я останавливаюсь и жду хозяина. Хотя когда маленький по размеру щенок хочет с моей поиграть, я несколько настораживаюь. Моя весит 25кг. и с Вашим, например, очень большая разница. в весе. У меня собака всегда рада поиграть, но учитывая размеры, может зорово "мазануть" лапой или сбить с ног, мне приходится усаживать её. А когда вокруг крутится, наскакивает и зовет играть другая собака, то получается нездоровая возня.
Я тоже проходила через такое "любвеобилие" и "глухоту"))) Выход один-чётко отрабатывать команду "ко мне", тем более, что это одна из важнейших команд.
по настроению, представьте картину когда девушка весом 53 г, ведет 2 овчарки весом 37 и 40 кг, и ладно если следом просто идет пес, а многие пытаются облаить и что еще хуже укусить и так ежедневно на прогулках, так что вы тоже должны поиать что после нерадивых хозяев нервы не к черту, у вас же на лбу не написано, "он маленький и не слушается иногда, а так мы на поводке гуляем",хозяин другой собаки видит только результат, его собака на поводке, следом бежит собака без поводка и без хозяина в пределах видимости
Да, все проходили такие "уроки" со своими щенками.... Но не все их усвоили.. . Есть люди благородные и с пониманием, а есть "глухари"....Не переживайте сильно. Старайтесь чаще заниматься с собакой. У щенков такое бывает.)) ) Это как у водителей-нахалов, которые забывают быстро, что тоже новичками были.)))))
Как правило грозно на такую собачку топаю и даю команду "К хозяину! " Понимают. Хорошо, если хозяин даст команду "Ко мне! " и похвалит свою собачку. Я чужой для вашей собаки, к чужому надо относится с недоверием.
Кстати, "Ко мне! " ---амнистирующая команда. Что бы пёс до этого не творил, подщойдя по команде он молодец, умница, хороший пёс и достоин награды.
Я обычно топаю и прогоняю хозяина чтобы отстал от собаки
шугаю собаку, прогоняю.
Если за нами увязалась собака, я останавливаюсь, чтобы мой с ней познакомился или поиграл, это же полезно для собаки, никогда насильно не тяну своего куда-то, да и жду пока хозяин собаки подойдет.
Щас на вас посыпятся ответы о том, какая вы безответственная хозяйка, не воспитываете своего щенка) )
Я в подобных случаях останавливаюсь и жду пока подойдет хозяин, в это время собаки здороваются и обнюхиваются. Я всегда за общение моей собаки с собратьями (за исключением не нашей весовой категории) , это им всем только на пользу. Не понимаю зачем топать ногами, прогонять, пугать или кричать на собаку, тем более чужую, - это удел людей слишком раздражительных, с неровными нервами.
Нургуль Жуманбаева
Да, мы тут с моим невоспитанным щенком огребли по полной...
Если чужая собака идет на контакт- я всегда возьму ее и отведу к хозяину.. . Если не получится схватить за ошейник, то остановлюсь и подожду пока придет ее хозяин.
У моей мамы хуже была ситуация- у нее щенок АМСта и мопса (по 4 месяца им) , она гуляла с ними на соб. площадке без поводков.. . Стафф подбежал к одной дамочке с собакой лизаться и выразить приветствия.... а она его под живот несколько раз ногой ударила.. . Он упал на мопса.. . у мопса растяжение.. . Вы как считаете- это нормальная ситуация? ?
Так что "топанье ногами и ругательства" в сторону вашей собаки это не так страшно как удары под живот щенку.. . Я считаю что таким дефективным вообще собак нельзя заводить....
Елена Куделькина
Да,таким точно нельзя животных заводить...
Я бы на месте Вашей мамы заявление в полицию написала.Есть такая замечательная статья-умышленное приченение вреда имуществу(кажется так эта статья называется).Заявление,плюс справка от ветеринара с описанием полученных увечий собаками и в суд!Таких нужно наказывать только так!
Это не мои проблемы, когда чужая собака не слушается хозяина - когда мне надоедает, я отгоняю таких собак нафиг. Ваша собака - это ваши проблемы, а не чьи-то. Никто не обязан вам возвращать собаку. Вы не воспитали - вот и расхлёбывайте.
Обычно останавливаемся и ждём, когда хозяин подойдёт. Всякое ведь бывает)
Если за нами кто увязывается-обязательно останавливаюсь и помогаю владельцу поймать беглеца. А затем-даю ему визитку и приглашаю на площадку. Приходят все:)) )
"потому что понимаю, как иногда трудно заставить собаку тебя слушаться"-ни разу с моми такого не случалось:) даже если во время игры очень возбуждаются. Одна моя команда и вся пятёрка у моей левой ноги! Так что-советую Вам вплотную заняться собачкой!!! Иначе, можете в один прекрасный момент его совсем потерять.. .
Пересмотрите своё к ней отношение, если собака не всегда подчиняется владельцу-первый признак слабо закреплённой позиции лидера в глазах собаки! Отсюда и проблемы с послушанием. Не будет собака слушаться того, кого она считает равным.
Нургуль Жуманбаева
Дома он послушный. Когда нет никого рядом на улице, по команде "ко мне" подходит сразу. Просто очень любит собак и, видимо, нуждается в их обществе, раз даже меня не слушается. Потому что знает, что рано или поздно уведу от собаки. И ещё у него сейчас переходный возраст. А у нас вокруг очень много собак, которые хозяев не слушаются. В основном, это дворняги. Соседи вообще удивляются, что я своего заставляю в лифте спокойно сидеть. Для них в диковинку, что маленькая дворняга садится по команде.
полностью согласен с вашим мнением
С кем нибудь договориться у кого есть собака, выходить в более безлюдное место отпускать пусть резвяться, собака тоже живое существо ей тоже свободы надо.
щёлкая семечки