Из строгого ошейника собака вылезает на раз. Водите в обыкновенном.
Ну а если уж сорвалась все зависит от обстоятельств. Я радостно прыгала с палочкой, приседала, убегала, догоняла, всяко бывало. Вобщем цирк. Как вспомню так вздрогну. Хорошо собака умная, каждый раз удивлялась и подходила посмотреть чем я там без нее занимаюсь.
Домашние животные
Доброго времени суток! Вопрос владельцам собак крупных пород (см. внутри)
Елена Гончарова
Спасибо за ответ! У меня она тоже вчера выскользнула из строгача впервые. Я так же как и Вы прыгала (но только не радостно), приседала, убегала, догоняла. Я думаю нас запомнили все кто был на этом стадионе))) Когда она поняла, что оказалась на свободе ее мгновенная реакция меня просто поразила (хотя я тоже имею быструю реакцию, но тут не успела) у нее была настолько счастливая морда, она начала нарезать круги по стадиону как лось в период гона, причем когда я ухожу она бежит следом за мной всегда, но держится на расстоянии, чтобы снова ошейник не одели. В общем спас меня наш котенок, которого мы подобрали две недели назад, я уже на знала что делать залезла в кусты и кричу: Индира смотри наша Муля сидит, сработало махом, собака тут же подбежала искать котейку и на этом представление закончилось))) Жаль конечно, что пришлось пойти на обман, но другого выхода у меня не было.
Мой команду "ко мне" знает, разумеется, и без поводка гуляет (где можно)... но иногда начинает страдать тугоухостью-на сей случай я всегда ношу с собой лакомство, и каждый подзыв им подкрепляю...
собака была на передержке у нас однажды, так вот хозяйка не сказала, что собака не подходит... вот мы намучились с ней 2 раза))))))))) один раз я присела и и палочкой приманила, а второй раз мальчишки со двора поймали, в угол загнали и привели... собака невоспитанная сука лабрадора... ужас конечно, с собакой нужно заниматься конечно...
Вообще то команду " ко мне " отрабатывать очень тяжело. Носите в кармане какое нибудь печенье и во время прогулки подзывайте собаку, угощайте печеньем, хвалите и отпускайте опять гулять. Со временем научитесь подбегать по команде.
У меня собака ходит на цепочке-удавке. И когда я ее спускаю с поводка - снимаю и ошейник тоже. Но она обучена, поэтому проблем не возникает - по первому требованию подходит или останавливается.
Но доводилось мне работать с собакой, у которой были проблемы с подзывом. Вообще-то она слушалась, но если ей попадалась какая-нибудь тухлятинка - пиши пропало. Так мы вдвоем с хозяйкой ее конкретно загоняли.
Главная проблема - не дать ей насладиться добычей. Поэтому про запас были припасены отрезки не слишком тяжелой, но и не слишком легкой цепи. Ну и бежали за ней :) Если останавливалась, но пыталась увильнуть или пыталась убежать туда, где было бы ее гнать проблемно - в ход шли метательные цепочки. Как только собака решала что уже хватит и подходила - ласка, лакомство и шли с ней играть. В итоге гоняли раза два - после этого никаких проблем с подзывом не было.
Примечание. Эта собака уже знала команду "Ко мне", в том числе и из свободного состояния. Если Вы сомневаетесь, что команда отработана - так делать не стоит.
да были в деревне. я там с метисом своим гуляю (стафф+низкоросый кавказец). и однаж-ды ускользнул в поле от меня, карабин растегнулся. я его начала звать, а он волю почуял и бегать начал, до леса и обратно, как лошадь. он бежит я думала собьет (весс 40 кг). я его зову, а ему пофиг. я начала его манить. присела и кричу :"дик иди сюда чего дам, дик на... "так и пришел. поймала и прицепила) маните собаку если вдруг вырвется)
У меня она раз вывернулась случайно и сама в шоке была, стоит смотрит на балтающийся ошейник, потом на меня.
У меня пёс бежит когда я говорю фразу (на на на ) типо что то дать хочу
Хорошо себя оправдывают ошейники "удавки"
Из них не удается вывернуться самым вертлявым и узкоголовым.

С ошейника моя постоянно выскальзывает. Поэтому ходим на цепочках. А так, если вылезла с ошейника, подходит по команде "Ко мне".
для того что бы собака не выскальзовала из ошейника нужно одевать его так что бы 1 палец влазил между шеей и ошейником
Елена Гончарова
Спасибо за ответ! Только ошейник строгий у нас))) А сегодня просто "чудно" день начался, приспустила с поводка на расстояние, а ошейник как раз малость ослаб, я потянула поводок, а зверг как-то удачно голову наклонил и выскользнул. Отсюда и мой вопрос. Выброс адреналина у меня сегодня был обалденный))))
У нас есть чудесная команда- "иди поводок одевать", действует безотказно
разворачиваетесь и демонстративно уходите.. прячетесь где-нибудь за глом или деревом и наблюдаете.. сам прибежит
Елена Гончарова
Спасибо за ответ! Делаю то же самое, но эта параська сегодня мне учудила))) Выскользнула из ошейника и рванула как лось, я побежала в другую сторону, она естественно за мной, но держится на расстоянии, чтобы ошейник не одели))) Сегодня впервые осознала, как хорошо, что мы две недели назад котенка подобрали. Стоило наклонится к траве и сказать "ой а тут наша Муля сидит" собакевич тут как тут. Вот так пришлось идти на обман)))