Домашние животные

вопрос владельцам сук крупных пород-когда у собаки первая течка начинается?

понятно что по разному у всех,но вроде у крупных позже?просто лет 12 уже сук не держал,одни кобели и как и что не знаю.по каким признакам определить можно что скоро начнётся?
У моей НО первая течка началась в 8 месяцев, течет через 6 месяцев.
Перед течкой (примерно за месяц) собака начинает линять (раздеватся) , ближе к сроку течки может изменится характер.
Перед течкой и в процессе ее увеличивается петля (это сложно не заметить)
Моя собака перед течкой становится агрессивнее к другим собакам, раздражительна, плохо слушается команд. .

ЗЫ: Да забыла. . (слово к следующему ответу)
Собака часто ходит "по-маленькому" за прогулку, оставляет метки кобелям. . Т. е. банально метит территорию :)
Ирина Галкина
Лучший ответ
с 6 мес до 15-18 мес -считается нормой
Настя Васюк
С6 до 8 месяцев.
Guzelya Hasanova
У моей в 8 месяцев началась
6-8 мес
у моей первой овчарки 1 течка началась в 7 мес. Сразу не заметили, только на 3-й день резко изменилось поведение, еда не устраивала, послушание упало, на прогулке стала очень часто присаживаться буквально через 2 метра, но на 2 секунды, следов не было, но она стала чаще себя вылизывать, а потом и соседский кобель среагировал. все последующие течки были через 10 мес.
Где-то в 7-8 месяцев. Будьте осторожны, моя в год родила, поэтому остановился рост.
С 6 до 1.5г У моей началась в 10 месяцев. За пару недель петля припухает, писает часто и некоторые поднимают заднюю лапу - пистолетиком. Внимательнее начинает читать все записки и плохо слышит хозяина. Кобели начинают принюхиваться внимательнее. Самый верный способ - каждое утро проверяйте ватным диском.