Домашние животные
Как часто Вы моете свою собаку? (вопрос владельцам собак крупных пород)
Например погуляли, а она ведь могла нацеплять грязи. Допустим лапы я помою, а само тело? Как Вы поступаете? После каждой прогулки же вредно наверно мочалить то.
многое зависит от породы и типа шерсти - добермана можно не мыть, только тряпочкой влажной пыль стирать периодически, а афгана нужно мыть 2-3 раза в месяц, иначе валенок получится.
у меня 2 длинношерстные собаки, мою по мере загрязнения - примерно раз в месяц-полтора, как только шерсть на ощупь мне кажется неприятной. немку мыла раза 2-3 в год - во время линьки и иногда перед выставкой.
естественно, что экстренные случаи в расчет не идут - после родов, например, или собака в падали выкаталась. тут хочешь-не хочешь, мыть надо вне расписания.
всю собаку не мою .вообще. хватает ежевечерних вычесываний, низх живота и лапы в межсезонье
Вредно- часто мыть с шампунем, снимается защитная плёнка с кожи
Вредно- мыть целиком собаку постоянно просто водой, может простудиться
Полезно- мыть пузо и лапы после каждой прогулки под душем
1983Axmetzyanova02
Спасибо)
4 раза в год
лапы и брюхо после каждой прогулки. Зимой вот раз помыть пришлось целиком- с собаками играли на площадке, весь замусоленный был. А летом, на даче ходим купаться на речку по вечерам.
Раз в год
мою через день. моюсь вместе с ней. дикая близость у нас. не все поймут. ;)
1983Axmetzyanova02
А шерсти не вредит частое мытье? Вы тоже моетесь шампунем для собак?))))
С шампунем - 6 раз в год. После того, как замарается - водой лапы и животик
У меня четыре борзых, трое с длинной шерстью, их мою только во время линьки, ибо невообразимо лезет шерсть, щётка только после мытья берёт. Короткошёрстного не мою вообще, ему норм) Собаки вольерные.
у меня 13 собак, не мою никого. 12 собак больших! Живут в вольерах. 1 собака, помесь таксы дома, но его мыть нельзя, после каждого мытья начинает чесаться и выдирать шерсть, в итоге мы отказались от мытья вообще
1983Axmetzyanova02
Разница видимо в том, что у Вас свой дом, а мы живем в квартире. Вся грязь с улицы в конечном итоге будет на кровати (как бы не следили, собака все равно запрыгивает когда нас нет допустим) или на полу или на кухне. Я и пытаюсь узнать, как оптимально решить вопрос грязи, и чтобы любимой собаке не навредить и чистоту соблюдать)