Домашние животные

А сколько лет живут волнистые попугаи?

У многих людей перед покупкой волнистого попугая возникает вопрос, а сколько живут волнистые попугаи? Ведь заводить птичку на 2-3 года не хочется.

Но хотим вас обрадовать, в домашних условиях волнистые попугаи живут довольно-таки долго, в среднем срок их жизни составляет 10-13 лет. Но встречаются и такие попугаи, которые доживают и до 20 лет. Конечно что бы ваш попугайчик был долгожителем за ним нужен правильный уход, регулярное кормление, спокойствие и любовь. Это будет главным залогом того, что ваш попугай проживет долгую и счастливую жизнь.

Что касается свободных попугаев, мы имев ввиду диких попугаев. То срок их жизни, к сожалению, гораздо меньше – в среднем он составляет около 3 лет. Это обусловлено тем, что жизнь на воле полна опасностей и тревог, которые сказываются на здоровье попугаев.

Кстати, в домашних условиях попугаи не только дольше живут, но и в таких условиях они хорошо размножаются, и при правильном уходе и заботе за птенцами и самкой вероятность рождения мертвых или больных птенцов крайне мала, в отличие от размножения попугаев на воле, где вероятность больных птенцов очень велика.
Екатерина Огуречникова
Лучший ответ
да 10 -15 лет, в среднем, если правильно кормят. А то есть любители колбасу давать, тогда срок жизни сокращается в половину.
10-15 лет. Но, бывают исключения.
15 лет если за ними хорошо ухаживать часто выыпускать и т. дну некоторые и больше0))
лет 5