Домашние животные

есть ли польза от печенки? и в каком виде лучше давать? я варю рис с шеями куры ,и потом сырую добавляю, правильно?

Печень и другие субпродукты полезны, в них много микроэлементов, но часто давать их не стоит, тем более растущему щенку крупной породы. Основой его питания должно быть мышечное мясо, его в рационе должно быть 70%.
Айжамал Калмаматова
Лучший ответ
В печенке витамин Д, а потому печенка полезна собакам, но в небольших количествах. Щенку обязательно отваривать, причем, первую воду лучше сливать. Давать с геркулесои или рисовым проделом, можно с тушеными овощами. Не чаще 2 раз в неделю. В сыром виде категорически нельзя!
Неизвестно Неизвестно Великое заблуждение насчет геркулеса. Это овес и собаке он не нужен. Некоторые собаки его не переносят вообще. У нас был именно такой ирландский сеттер. Мы не сразу сообразили, в чем тут дело, ведь со всех сторон идут рекомендации геркулеса. А собака все-таки не лошадь...
Эльмира Ибооглы Ваша собака скорей исключение из правил - индивидуальная переносимость геркулеса возможна, но в целом щенки оч. хорошо его переносят в запареном виде. Выкармливала так не одно поколение такс, а потом пекинесов. Детки хорошо прибавляют в весе и желудок отлично работает! У меня даже котята его отлично едят. Ну, с мясом, разумеется!)))
Хвост это прекрасно, но не слишком ли велика его кость для маленького щенка. печень из надежных источников хороша сырая, из подозрительных, естественно, вареная. А шеи кур можно и нужно давать как раз сырые, а в кашу капать подсолнечного масла капельку плюс овощи. Про пашину не забывайте, она очень полезна.
Да, печень дают не часто, а раза два-три в неделю, еще купите говяжий рубец неочищенный и давайте сырым и мясо, мясо и мясо)) )
Хорошо творожок для щеночка, можно делать самим.
Евгения Романова а что такое пашина? хвост там не целый ,а так называемое копчиковое рагу. там даже не кости, а хрящи. кость только в конце. они длинной см 25, а шириной в диаметре - см -3. печень я даю нечасто, чаще просто говядину, а вот творог ни ест ни в какую... вот хвост.
Печень сырую лучше не давать, варить. Кормить печенью один раз в неделю, чаще не рекомендуется. Может быть понос.
Marisha Shulepova
Печень очень полезна, в ней и железо, и кальций, и куча всяких менералов и витаминов, но давать ее можно не ранее шести мес. доберманам, у вас ведь добер. В более раннем возрасте может вызвать аллергию. А вот что касается шей, подумайте, стоит ли, может их выкидывать после варки, исключите кости. Кости не перевариваются у собаки и травмируют кишечник.
Кстате если вы из Москвы, то на птичьем рынке продается обрезь и жилы для собак от 30 до 80р. за кг. Я там мясо своим беру: -))
Евгения Романова так вот в том то и проблема, что из маленького городка мясо приходится покупать "какое дают"
Печень это-"ФИЛЬТР" ,у нас её не едят.
лучше варить, т. к. сырая расслабляет
доберманы быстро растут и наберают мышечную массу, поэтому мясо, тоесть белок им просто необходим, пусть ест все что хочет, а печень в вареном виде тоже очень полезна
печень лучше варить..