Домашние животные
Ахатины
У нас живут улитки ахатины.Недавно поменяли им землю на песок,им кажется не понравилось,начали впадать в спячку,решили обратно поменять на землю,а тут вылупились улитята! теперь они все в спячке,а улитят всех не собрать,обязательно потеряются много. Улиток пробовали с помошью теплой воды "оживить",получилось,поползали чуть чуть и опять в спячку... Подскажите пожалуйста,что делать,лишь-бы улитята не умерли(температура нормальная(не ниже 10градусов точно) Изза мелких улитят субстрат не менялся месяц,я беспокоюсь,не случится ли с ними чтото...
"Не ниже 10 градусов" - это НЕ нормальная. Улитки активны только если действительно тепло, то есть, не ниже 23-25 градусов и выше. Поэтому такая заторможенность вполне объяснима - их активность напрямую связана с окружающей температурой, ведь улитки не способны сами поддерживать температуру своего тела.
Вы искупали улиток в теплой воде, улитки стали более активным. Но потом попали обратно в холодный террариум и быстро остыли, стали медлительными. Необходимо поддерживать достаточно высокую температуру, тогда все оживут и начнут есть. Песок использовать нельзя - он слишком колючий и холодный, так как в отличии от земли он не удерживает тепло. При малейшем похолодании он его отдает и сам остывает.
Наворожденные улитки обычно сразу после вылупления несколько дней находятся под землей, после чего выходят наружу и начинают есть. Поднимите температуру и вся мелочь когда проголодается сама сбежится на еду - тут и собрать можно.
За месяц ваши улитята уже должны были прилично вырасти. Это раз. Я отсаживаю не улитят, а перемещаю кладку (так удобнее) . Это два. Температура не ниже 10 - смеётесь?? ? Не ниже 20! А лучше градусов 25. Это три. Песок ни в коем случае нельзя. имхо лучший грунт - кокосовый субстрат. Не такой грязный как земля и влагу держит лучше и т. д.
Нельзя менять резко привычный грут, тем более песок самый плохой грунт улиткам.
Выловите улитят ложечкой ну погибнут немного, ни чего не поделать так всегда бывает.
и меняйте грунт .
тем более что улиток уже так много, что их некуда девать

и меняйте грунт .

очень просто
берете второй терр, с привычным грунтом, туда отсаживаете взрослых и, по мере нахождения мелких.
Даже не знаю что сказать!!!!