Домашние животные
Почему ахатина не ползает по грунту?
Улитка ахатина фулика, примерно 1,5 месяца, всё время сидит на стенке террариума или на крышке. Раньше в качестве грунта была земля для кактусов, затем сменили на обычный песок. Сейчас грунт убрали совсем, но она всё равно только на стенках и сидит. В террариуме влажно, опрыскиваю каждый день, так что это вряд ли из-за сухости. По грунту она ползала всего несколько раз, когда ползла к кормушке, и то потом сразу же лезла на стенку.
ну и что? Ест, растет хорошо? Ну и хорошо, а почему обязательно она должна ползать по грунту. И мои чаще всего по стенкам лазают. Но совсем уж без грунта нельзя. Грунт ей нужен, потому что иногда нужно закапываться. Может она это только по ночам делает и вы не видите. Песок наверное не подходит. У меня кокосовый субстрат. Чаще всего ульки на стенах и на потолке, иногда только закапываются, но совсем лишать этого не стоит. Кокосовый субстрат должен продаваться в магазинах, где все для домашних цветов. Может быть в грунте для кактусов были удобрения, которые улитка не переносит. А песок может быть царапает тельце, оно ведь очень нежное. Я знаю точно, что кокосовый субстрат подходит идеально, многие в нем держат улиток.
для улитки нужен КОКОСОВЫЙ СУБСТРАКТ!
моя улитка уже оочень не маленькая,не знаю сколько ей лет потому что два года назад забрала её оттуда где за ней совсем не ухаживали и она эти два года прекрасно жила без грунта, пряталась если надо в листья салата и не жаловалась на жизнь, вчера я как положено сделала кокосовый субстракт и теперь она боится и недоумевает, ползала постенкам по кругу и боялась слезать, я сняла её подстелила лист салата она так и просидела на нём и не спала всю ночь и не ест в пору хоть убрать грунт чтоб она жила спокойно...
пол это лава