Домашние животные
скажите можно вязать котёнка в первую течку ей 10 месяцев если можно то на что надо обращать внимания при выборе кота
Нельзя. Однозначно.
не стоит, подождите до следующей1, мелкая она еще)
Конечно, рано!! ! Однозначно!! ! Даже если котята здоровые родятся - намучаетесь с ними, она не справится сама. Кормить бросит, ещё какую-нибудь глупость придумает. проверено.
не стоит. я не знала - повязала свою на первой течке, так 2 котенка мертвыми родились, кошка худая была как велосипед. Дождитесь второй или третьей - тогда вяжите. а пока подавайте ей "кот баюн" он на травах, не вреден. Контрасекс не надо - он гормональный, потом может сказаться и на котятах и на кошкином здоровье.
Кота берите не старого - лет до 6, желательно уже развязанного. Причем, если кошка не породистая, котята будут похожи на кота. Так при вязке моей черной кошки с тайским котом в первый помет было 3 тайца - не отличить от породистых и 1 черный, а во второй 2 черных и 3 тайских. а у ее мамы - серой кошки - все тайцы получались 3 помета подряд.
В вашем вопросе скрывается и ответ- Вы сами пишите "котенка", дите она ещё, нельзя конечно.
первую течку желательно пропустить. Вторую тоже можно. Если кошка с родословной, то клуб вам поможет подобрать кота - звоните в свой клуб (тел. , как правило, написан в родословной) . Важно, чтоб кот был хотя бы внешне здоров - глаза и уши должны быть чистыми.