Домашние животные
У двухмесячного котёнка любимая игра, бросаться но ноги и кусать их. Можно его отучить?
во во у меня тоже так делал котенок подрос теперь так не делает, советую пшикалкой, или топать ногой, шипеть, купите игрушки)) удачи
Я в таких случаях просто как-бы невзначай резко сгибала ногу в колене и котенку не больно, но доставалось тапком по морде. Грубо? Да. Но зато действенно и дает гарантию, что уже выросший кот не бросится на ноги. Еще один грубый, неприятный, но действенный способ отучить котенка кусать руки. Как только начал грызть руку - сунуть палец в глотку до рвотного рефлекса и сразу вынуть. Несколько дней таких процедур и котенок до конца жизни запомнит неприятные ощущения после кусания человека.
Если хотите гарантию того, что взрослое животное никогда не укусит и не поцарапает вас, ваших детей, гостей, то занимайтесь с котенком уже сейчас.
И не слушайте тех, кто говорит "наиграется и успокоится". Да, 9 котов из 10 остепенятся повзрослев. Но этот оставшийся 1 из 10 будет терроризировать всю семью много лет.
Где-то причитала, что в таких ситуациях надо его прижать крепко к полу, но чтобы дыхание не затруднялось, и зашипеть громко. Так их кошки воспитывают.
Испробовала на своем, подействовало.
Криком или несильно ногой пнуть. Чтобы ногу воспринимал как опасность, а не как игрушку.
ну это же котенок! (Подрастет и не будет так делать, это же еще ребенок, переживете.
Я свою кошку в таких случаях из брызгалки водой пшикала) )
Вы бы видели ужас в ее глазах! Помогло. Но самое главное, надо помнить, что кошек бить, даже не больно, вообще запрещается! Это собака - стайное животное, кто сильнее, тот и вожак, и она будет его уважать. А кошка - это индивидуальное животное, причем очень злопамятное. Да, она будет вас бояться, но при этом всё время делать вам всяческие пакости. Так что надо быть очень аккуратными с ними))
Кстати, пшикалка - самый лучший метод отученияот конкретного действия, кошка не думает, что это вы прыскаете на нее. Остается только негативное впечатление от действия.
Прыскалку для растений можно купить во многих магазинах; также если еще нету, купите мячик попрыгун, мышку и палочку с перьями на конце - играйте со зверем хотя бы раз в день, котенку энергию девать некуда!!!
Отолкниите его легонько в сторону! И так каждый раз! при этом говорите незя!