Домашние животные

реально ли двухмесячного котенка отучить лезть в нашу кровать? я беру за шкирку и прогоняю. есть смысл?

Надо обустроить ему отдельное место, можно приучить с помощью кошачьей мяты. Если отучивать н е сейчас, то когда? позднее не обьяснишь, почему вчера было еще можно, а сегодня уже нельзя!!! Будьте логичны с животными и тогда будете понимать друг друга. Спать с кошкой в ногах- не самый комфортный вариант! Ему просто непонятно, где надо спать.
Рая Шевцова(Гришина)
Лучший ответ
не гоните
он ещё маленький и воспринимает хозяйку как маму
он боится ещё один спать
Он же маленький ещё, ему мамка нужна, а вы его у неё отняли - так замените, если хотите, чтоб он вас потом любил.
Лена Макарова
Если у него будет теплое местечко, то он не будет лезть к вам.
Галина Шрейдер
Нет. Когда вы брали кошку, вы должны были понимать что кошка - это кошка и будет лазить везде и всегда.
Если вам нужно животное, которое живет по-вашим правилам, заводите собак.
Натали Хиврич
Наталья Дмитрук читайте комментарии
А зачем заводить котенка и не пускать в кровать? Лучше тогда плюшевую игрушку завести.
Valya Malceva
не-а. отучать позже и другими способами. т. е. создать ему там неприятные условия.
Юлия Хасанова
Наталья Дмитрук во сколько примерно?
просто мне врач (сама кошатница) сказала, что если сразу не отучить, то позже не отучим вовсе.У нас так получается: ложимся спать.Муська запрыгивает раз 7-10.носится по кровати. я ее беру за шкирку, кладу в бывшую дет. кровать дочки.там у нее подушки мягкие.кровать стоит в сантиметре от нашей.потом она приходит спать уже под утро к нам, безобразничает, но утром мы ее не выгоняем.
я не ханжа, просто спим втроем: я,муж и дочка 4-хлетняя.
правильно ли мы поступаем?
У меня заводчица отучила. Ночью допустим. Котенок заходит. Если запрыгивает на кровать, она просто берет и выносит его за дверь. Просится в комнату, она его впускает. Если опять запрыгнул на кровать - то выставляет и уже на всю ночь, не смотря на то, что он может плакать. Через месяц отучился. Правда теперь жалеют. Говорят хотели бы теперь, что бы кошка стала с ними спала, но все. Уже отучили.
Наталья Дмитрук с нами спит ребенок.я вообще-то про ночь спрашивала.так вот, запрыгивает котенок на кровать,я снимаю и отношу в кровать, где спала дочь. в сантиметре от нашей кровати.котенок нас видит.утром часов в 5 утра не прогоняем. по сути он спит с нами. и речи нет , чтобы выставить за дверь.