Домашние животные

Как отучить котенка спать в нашей кровати?

Подкреплять желательное поведение и не подкреплять нежелательного. Всё очень просто. На словах. А вообще-то котёнок может вам устроить биорезонансную терапию: уютно устроившись на ваших ногах или груди, своими биологическими колебаниями, в просторечии называемыми мурчанием, будет способствовать оздоровлению или профилактике вашего организма. Чего, это плохо?
Татьяна Михайленко
Лучший ответ
А зачем?
Дикий кот, это не то...
Елена Панина
Поставьте рядом пульверизатор с водой и незаметно брызгайте на котенка когда он захочет устроиться спать. Только НЕЗАМЕТНО!! ! Иначе будет мстить.
А вам это точно так уж необходимо? Он же еще маленький - ему маминого тепла по ночам не хватает! Подрастет - скорее всего, сам перестанет! По-крайней мере, если котенок с вами спит - он там никогда туалет не устроит!!!
Никак. Отучить кошку спать, где она хочет невозможно. разве что придумаете для неё более сооблазнительное место- теплое и уютное.
А*
Анна *******
не надо отучать - он обидется и нагадит на подушку! или в тапках лужу сделает )))
так што лучше вам на другую кровать перебраться
Наталья К
Начните спать на коврике, он переучится. Если потом опять будет приходить на кровать, повторите. И так пока ему не надоест
Не пускать его к себе в кровать и выделить ему другое место. Он будет "буянить", но все равно нельзя его жалеть. Постепенно он привыкнет. Главное проявить настойчивость.
я своего отучила так: отвела ему отдельный уголок (кресло), положила туда подушечку, пару игрушек... по началу всё равно так и норовил залезть к кровать, но потом привык! Надоело ему самому видимо, что я его отношу "на место"!=) можно на подушку каплю валерианки капнуть!
надо предложить котёнку уютное - тёплое местечко.
но очень трудно угодить.

котёнок - маму кошку ищет, вы у него за маму.
A zachem, on ishet teplo. Tem bolee chto emu ne hvataet mamochki.
I on ze chistenkii, domashnii