Взрослая нестерилизованная нерожавшая кошка, приученная к лотку, имеет совершенно гадкую привычку - ссать на кровать или на спортивный мат.
Кошка была взята от предыдущих хозяев, которые от не хотели избавиться (большой вопрос не по такой же ли причине), сославшись на аллергию. Но, вскоре после переселения в наш дом, просто взяла и нассала на одну из кроватей. Без конфликта. Подумали, что стресс от переезда. Но через пару недель опять нассала. Закрыли дверь в ту комнату. Живёт спокойно. Здоровенькая. Если все двери в все остальные комнаты, где она не тусуется закрыты, то ходит в лоточек, копается, всё как надо. Но, стоит забыть закрыть дверь на пару часов и она сразу ссыт на кровать. Или, если открыта только дверь в ещё одну комнату, то идёт туда и ссыт на спортивном мате. Причем, если выбор - нассать на кровать или на мат в соседней комнате, то она выберет кровать. При этом вход в туалет к лоточку всегда свободен и по коридору никто не ходит. Как отучить её ссать на кровать и на мат? Помогите.
Домашние животные
Как отучить кошку ссать на кровать?
Heoбxoдимo уcтaнoвить, дeлaeт этo кoшка oт бoлeзнeнныx oщущeний или вcлeдcтвиe cвoeгo пoвeдeния. Для этoгo пoкaжитe eе вeтepинapу. Ecли у кoшки cущecтвуют пpoблeмы c мoчeпoлoвoй cиcтeмoй, тaкиe кaк циcтит или мoчeкaмeннaя бoлeзнь, oни мoгут пpивoдить к пepиуpии (мoчeиcпуcкaнию в нeпoдxoдящиx, нe cвoйcтвeнныx туaлeту, мecтax; «мeчeнию» тeppитopии) и, кaк пpaвилo, пocлe пpoвeдeния нeoбxoдимoгo лeчeния, пpoблeмa peшaeтcя caмocтoятeльнo. Если проблем со здоровьем нет, то наиболее вероятно, что кошка метит территорию. В таком случае решить проблему может кастрация, но если привычка метить устоялась, то и она может не помочь. Так или иначе кастрация пойдет кошке только на пользу, если она не участвует в племенном разведении.
варианта два: либо она здорова и просто метит, тогда ее срочно надо кастрировать, либо у нее начинается мочекаменная и она пытается выбирать мягкие места в надежде уменьшить боль, тогда ее лечить. в обоих случаях - ветеринар вам в помощь
Лоток
1.) Надо принести ведро песка и высыпать на пол в комнате. Кысу посадить где-нибудь повыше и приказать смотреть. Самой-самому снять штаны и покакать в кучу песка, округлить шары и задрыгать задними лапами, как будто зарываешь каку. Потом взять ломоть колбасы и сожрать всё , пусть кысо видит.
2.) Взять кысё и уйти в другую комнату, посадить её повыше, самой-самому покакать прямо на пол, округлить шары, наклониться и потыкать-поводить своей мордой по каке, заорать подурному по мяучьи и убежать на балкон. Долго не приходить. Лоток кошачий должен стоять на своём месте, лучше под койкой.
3. )При необходимости, повторить это действо ещё несколько раз. Только так, на своём примере, можно научить кошкоря порядку.
Марианна Мохова
гениальная идея-) ты так делал?
Есть спец. спреи для отпугивания мочиться в этом месте.
показывает, кто главный. Скорее сдохнет, но метить не перестанет.
это не гадкая привычка, а нормальный абсолютно инстинкт. взрослая нестерилизованная кошка и будет метить, а то как еще ей дать понять потенциальным партнерам, что она готова спариваться? это пока она у вас выбирает, ссать на кровать и на мат, а могла бы, между прочим, ссать и на вашу одежду, и на белье, и во все углы. не мучайте животное, кастрируйте ее уже.
Для начала сдать общий анализ мочи и убедиться в том, что нет цистита и мкб. Если кошка здорова - кастрировать ее. Потому что некастрированная кошка будет по жизни метить территорию и писать в неположенных местах. А потом, поскольку постоянные течки убийственны для здоровья, у кошки начнется гормональный сбой с последующей онкологией или гнойной пиометрой. Поэтому лучше не затягивайте с кастрацией.
Причины, по которым необходимо кастрировать кошек и собак:
• Стерилизованные животные более спокойные, как следствие снижается агрессия, исчезает беспокойное поведение и стремление убежать. Животные становятся более послушными и управляемыми
• У них пропадают все гормональные проблемы, а у Вас пропадают громкие крики, вой и мяуканье по ночам, сильно пахнущие метки, которые оставляют коты и собаки на коврах, мебели и обоях, а также драки между самцами.
• Ваш питомец не будет страдать такими тяжелыми часто встречающимися заболеваниями, как простатит, пиометра, кисты и новообразования яичников, матки и семенников
• У стерилизованных в молодом возрасте животных почти исчезает вероятность возникновения гормонозависимых злокачественных опухолей молочной железы
Полностью статья о необходимости стерилизации и кастрации кошек и собак здесь
эта привычна осталась от старых хозяев скорее всего
потому и избавились от кошки
нассы на то место - где котейка спит. клин клином :)
Ссы сам.