Домашние животные

Как отучить кошку ссать в одном месте? См. внутри.

Кошка лысая. Ей около года, может - больше. Мы купили ее у бывших хозяев в возрасте 4ех месяцев, причину продажи они так и не сказали.
До покупки дома жил кот, обычный рыжий-наглый, ему тоже сейчас чуть больше года. Кастрированный.
Мать моя ну уж очень хотела лысую кошечку - она ее получила.
Мы сходили к ветеринару. Врач сказала, что у матери с кошкой очень большая связь. Это и заметно - кошка ее любит и мать кошку тоже очень сильно. Кошку тоже стерилизовали.
Первое время кошка ходила нормально - в свой туалет, периодически в Семин (так зовут кота) . Потом стало больно мало в горшке вещей, сделанных ею. И из под дивана пахло не ах.
Мы заглянули. Кошка нассала под диван, причем именно там, где спит моя мать, где ее голова.
Туда насыпАли уже и перец, и хлорку, чего в общем уже не пробовали, даже средства специальные - не помогает.
Недавно передвинули диван - пару дней ничего не было. А потом опять. Уже даже и горшок ей побольше купили и то и се.
А до перестановки - мы ставили ее горшок под диван - она в него ходила.
Почему она ходит именно туда, где спит мать. Как ее отучить. Не хочется ставить большой горшок туда, куда он не помещается, да и спать матери особо не удобно, когда под твоей головой ссут и серут.
В общем - все костраты. С котом все хорошо - он ходит в горшок. А кошка только под диван, где спит мать. (Иногда в свой по большому, ну и по маленькому редко. )
Как ее отучить от этого?
Первая ошибка это ХЛОРКА, кошки ее обожают. Вторая ошибка -горшок под кровать, вы еще его на подушку поставьте. Закрыть все ходы ей чтобы не подлазила под кровать, я закрывала даже все ходы за холодильник, стол и т. д. (у меня много котят было). И конечоно обработать антигадином, не брызгать как написано в инструкции а полить им место где гадит.
Нина Кишенина
Лучший ответ
это она мстит за стерилку, видно за это и продали кошку, уже бесполезно отучивать, поговорите
с кошкой, мама пускай скажет ей, что если она будет гадить, то отдаст ее, если в доме две кошки
надо два горшка иметь, кошка не будет ходить в другой, она потерпела сколько могла и пошла гадить
Ириша Кончиц
Попробуйте чем-нибудь загородить-заставить-заложить под диваном, чтобы она не могла туда пробраться. У нас аналогичная проблема - нравится под ванной. Поставили экран, заделали проходы. Но отучить невозможно, чуть щелочку оставили - кот уже там, зараза такая! А вот по поводу средств в зоомагазинах - это интересно, не знала. Надо попробовать.
Да, хлоркой ни в коем случае не мойте это место. Лучше ( на своем опыте) мойте с раствором марганцовки или йода, они убирают запах. А чтоб кошка не ходила под диван, попробуйте напугать ее . водой из пулевизатора, как только она пошла под диван, побрызгайте ее.
Вы только хлоркой это место не мойте. Запах хлорки, наоборот, притягивает кошку, как сортир (фиг его знает почему) . Я тоже долго перевоспитывала своего кота. Положите на место, куда гадит кошка, что нибудь чего она боится. У меня под ванной лежит веник, кот теперь ванну обходит стороной, а раньше там тоже устроил туалет для "больших нужд". Поменяйте кошке тазик на новый, поменяйте наполнитель (моего кота почему-то отталкивал древесный наполнитель...) . И ещё, своего кота каждый раз с собой в туалет брала (так сказать за компанию) , сажала в его таз, и разговаривала. И ему приходилось, хочешь-нехочешь, делать свои дела. ))) Удачи и терпения вам.
никак
Сейчас в зоомагазинах полно всяких средств от избавления вашей проблемы (спреи чтобы отучить гадить в не положеном месте, и чтобы приучить)
Galina Shabaeva
кошки всегда ходят в туалет туда где атмосфера лучше. а ваша мама добрая. у меня та же фигня. у меня мама перелегла в другую комнату и кошка за ней пошла
Во-первых, надо следить за ней, когда она по своим делам "намылится" за диван- ловим и тащим в горшок и стоим над ее душой до тех пор, пока она не сделает все свои дела. Во-вторых, надо чтобы Ваша мама ругала ее за такие дела и хвалила за горшок. Постепенно, пообижавшись, она будет ходить в лоток. А подружка моя посоветовала следующее, кошку в ее дела за диваном натыкать носом, а затем голову в унитаз (не в воду, конечно, просто наклонить) и смыть воду. У нее такая же проблема была, только не за диван, а на диван.. . Жестоко, но подействовало. Можете купить спрей в зоомагазине, который в лоток брызгают, говорят помогает. Построже надо вашей маме быть, чтоб кошка знала, что она не ее мама, а хозяйка.
Возможно она метит . Защищает ее.
Может какую нибудь другую подсыпку стелить в горшок? Бывает кошки с этим очень привередливы...
Светик Yuu