Щенку 3 мес, сам запрыгнуть на кровать пока не может, целый месяц ночью спал с нами, реально ли отучить? У кого-нибудь получалось? С самого начала не хотела приучать к кровати, но мама не выдержала его скулежей и ночных игр и взяла на кровать, или говорит, сиди с ним всю ночь. Теперь согласилась, что надо отучать. Знаю, что нельзя было разрешать с самого начала. Вот сегодня прошла одна ночь, без щенка на диване, конечно, пытался запрыгнуть, скулел, не место его отозвала, ушел, потом опять возвращался. Игрушки у него там есть.
Хочу отучить по двум причинам:
1) спать на диване (высоком месте) - привилегия вожака;
2) нам скоро гулять можно будет - это негигиенично.
Вычитала, что диван должен стать неприятным местом для собаки, но советы какие-то садистские. наложить кнопок на диван, мышеловок наставить и т. д.. Тем более это еще щенок.
Домашние животные
Кто-нибудь смог отучить щенка спать на кровати?
1. Высокое место привилегия вожака, выходить в дверь первым и кормежка после хозяина.... ерунда это, мои и без этого прекрасно знают свое место.
2. Я спокойно к этому отношусь, тем более с грязными лапами у нас по дому никто не ходит)) Собаки привиты, обработаны, здоровы.
Мои могут себе позволить залезть на диван, но и уходят по первому моему требованию без писков и визгов. Второй этаж где спальни табу, хотя на первом этаже можем и вместе поваляться)

коврик в коридоре,
залез на кровать -получи тапком по морде
(дрессировка-воспитание)
Madina Dulatkizi
Скорее всего он станет залезать, пока никто не видит, чтобы не получить.
Про вожака все чушь. Старшая собака может спать у нас где захочет, но с субординацией проблем никаких. Про гигиену - мойте после прогулок и ноу проблем. Отучать просто запретом. Каждый раз при попытке залезть - нельзя и на место. Стопицот раз повторите и не будет при вас залезать. Без вас другой вопрос. У нас собакен, которого с первого дня в доме не пускали на кровать, пока мы на работе давит храпака на кровати, если комнату не закрыли. Когда мы дома, даже не пытается залезть, типа не нужна ему вообще эта кровать.
Madina Dulatkizi
Хорошо, это моя первая собака, хочу правильно воспитать, спасибо за совет!
Да, у меня раньше и овчарка на кровати спала, и кокерша месяц на подушке со мной спала пока маленькая была. Просто сделали им место своё, у кокерши подстилка возле кровати, а у овчарки в коридоре, команда место и все. Но я иногда разрешаю им залазить, когда сама хочу
Madina Dulatkizi
А как они воспринимали такое переменчивое "можно" и "нельзя"? А то типа пишут, либо запрещаешь, либо разрешаешь, никакого средне собака не понимает.
мне удалось отучить 3-х летнюю собаку не спать с хозяином, щенка отучить проще это сложно, но потом он просто не разрешит вам спать с ним на кровате, так что решайте сами)