Домашние животные
Вопрос по вязке собак
Моему неразвязанному кобелю предложили вязку с сукой страдающей жестокой аллергией. Слышала мнение ,что это заболевание может передаться половым путём моей здоровой собаке. Хотелось бы узнать мнение знающих людей.
Решать исключительно вам.. . Генетику еще никто не отменял и не исправлял.. . При вязке аллергия кобелю не передастся (если это - ДЕЙСТВИТЕЛЬНО аллергия).. . Но дальнейший ход событий: сука забеременела, выносила щенков и родила их.. . Вот тут и начнется - возможно, аллергия будет "наследственной" и уж поверьте, что не всегда хозяева суки сознаются по чьей линии такая наследственность. А ведь щенки - "плод" вязкеи ОБЕИХ родителей.. .
И еще: владельцы РЕАЛЬНЫХ племенных кобелей, сами отбирают сук на вязку.. . Так что задумайтесь!
половым путем аллергия не передается. а вот по наследству щенкам может
и зачем вам больная "дама"???и зачем развязывать кобеля??? впрочем вам уже написали все.
Аллергия - это наследственное заболевание и ни при каких контактах оно не передаётся. Только по наследству. Щеночки будут страдать тем же недугом.
Если кобель без документов, то вязать вообще не надо!
не развязан и не надо, проблем меньше. тем более кобель не представляет племенной ценности
Передаваться половым путем-это вряд ли. А вот передаваться щенкам по наследству -99 %. А теперь думайте, нужно ли Вам, что бы от Вашего кобеля родились больные дети. Ведь на вопрос "от кого щенок" первым всегда называют имя кобеля...
щенки могут родиться как больные так и здоровые. хотя аллергия не передается половым путем
1.Перед вязкой кобель и сука должны иметь справку от ветеринара (,в дополнение ко всему прочему - марка кобеля, допуск в разведение и пр.) .
2.Просто развязывать внепланово кобеля не надо, так как кобель либо вяжется постоянно, либо никогда. А чтобы было планово - надо породность подтвердить,, тогда и выбор сук с кем вязаться будет больше.
породность и породистость - имеют 2 разных значения. )