Домашние животные
А как вы относитесь к заводчикам, у которых супер элитное животное (кошка, собака) больше не могут рожать, их отдают?
Сейчас очень часто смотрю объявления и вижу одну картину,: Отдадим супер титулованную британку 10 лет, причина, потому что больше нельзя вязать. То есть эти люди за 10 лет к животному не привязались что ли? Я вот этого не понимаю....Или это реально для людей ток бизнес?
Плохо отношусь. Как раз именно это и опровергает истинную любовь заводчика к своему делу (денежки то считает все таки) . В конце концов, когда заводчик продает своих щенков-котят, он в дальнейшем их курирует и планирует вязки, поэтому содержать стадо в доме необязательно, ему автоматически помогают другие хозяева его же щенков-котят. Вот вам и хобби и польза для породы, если она искренняя. А то получается конвейер вязок, что то сломалось - вон, чтобы не задерживать производство. А куда торопиться то? Качество то собак все хуже и хуже. Лучше меньше, да лучше.
Согласна с Надой. Вы хотите видеть красивых породистых животных? Может вы хотите увидеть что-то новое, необычное и очень красивое? Так вот это все работа заводчиков. С 1-2 кошками/собаками породу не улучшишь и не выведешь новую. Иногда от кошки/собаки необходим всего-лишь 1 помет, чтобы потом работать с её детьми. И если оставлять всех животных, необходимых в племенной программе, то можно положить зубы на полку и переселяться жить в подвал.
Мое мнение: это нормально и ничего ужасного в этом нет. Просто одни заводят кошечку для души, а другие, чтобы совершенствовать, улучшать породу. Чтобы вы-же потом на выставке замерли от восторга глядя на великолепное животное.
Татьяна Урека
Тогда пусть заводчики не прикрываются любовью к своим питомцам. А то мы их так сильно любим (пока они могут плодится), а на самом деле это просто бизнес. Тогда к ним и придираться никто не будет.
Наталия Мокроусова
Светлана, я согласна с вами, но не все живут в городах, где можно в любое время суток вызвать ветеринара.
Наталия Мокроусова
Да. (Вилия), деньги - прежде всего - остальные, как хотят: есть доход - обожаю животное, нет - бросаю.
лично я таких презираю
Ирина Гетманова
Презираете человека, который ищет новый дом животному? Класс))
Symbat Baibusinova
А почему презираешь,Оксан? Мне раньше не доводилось с этим сталкиваться,но я в раздумье.. У меня сидит шпиц 2,5 года ,стерильна. Я по рекомендациям многих заводчиков и ветов все таки пришла к тому чтобы искать ей новую семью. Она молодая и здоровая собака и только поэтому я могу со спокойной душой её пристроить. Ты думаешь ей живя в семье единственной собакой будет хуже? У меня проблема в том что бы найти ей достойный дом. Что бы люди ей стригли когти,что бы чистили зубы,что бы могли ,если надо ,помыть задницу. Но пока мне звонят только те кто просто хочет собаку даром и не важно зачем,да потому что ДАРОМ. Сменила тактику и поставила её за деньги,и звонки сократились в разы!!! Если не найду достойных,то будет жить у меня как и прежде.
Смотря как понимать слово "бизнес".
Знаю заводчицу, которая время от времени отдает своих собак. Ее собаки ультрапородны, отлично выставляются.. . и дешево продаются, потому что спроса просто нет. Соответственно, расходов больше, чем доходов. Она может держать 6 собак максимально. Если она оставит себе пенсионеров - то через 3-4 года ей придется прекратить заниматься разведением, потому что ее собаки выйдут из репродуктивного возраста, а собаки этой породы живут долго. Я вряд ли смогла бы поступать как она.. . но с удовольствием купила бы у нее щенка.
И знаю другого "заводчика". Держит мелкую модную породу, вяжет по принципу "меньше затрат, больше отдачи", держит сук-метисов наряду с чистопородными. Ветеранов, кстати, не отдает - просто переводит их на дешевый корм. Вот в этом случае скорее всего только бизнес.
А в общем и среднем вопрос скорее стоит так - что данный конкретный заводчик любит больше - свое дело и породу или конкретную собаку?
Кстати, для многих собак и кошек жизнь в питомнике - не сахар. Даже если хозяин их искренне любит. Просто потому что много конкурентов за внимание хозяина. Поэтому шанс обзавестись своим личным человеком для многих из них - благо.
Наташа Васильева
Вот ваша первая заводчица, которая порядочная, зачем ей держать 6 собак. Пусть держит 5 или меньше. Почему нельзя наблюдать свой молодняк у того, кому продала и планировать вязки, если хозяин в них не разбирается, а потом помогать продавать щенков, бяря свой процент. Чем плохо?. Если лично у нее будет на 3-5 собак больше, прорыва в породе она все равно не сделает.
Для них это не привязанность, просто бизнес.
Им наверняка, вообще все равно, выкидывают также как изношенную кофту.
Дело не только в бизнесе, но ещё и в месте, кошка-собака занимает немало места, если одна кошка выходит из производства, то её место занимает другая, если оставлять всех неплодящих, то не хватит ни денег, ни места на пропитании. Да и что плохого в том, что отдают? не выбрасывают же на улицу, не усыпляют, а ищут новых, любящих хозяев.
Валентина Павленко
А понятие -предательство вам знакомо?
Для них это не любимцы и питомцы, а деньги и бизнес.
Я вообще не понимаю таких....
Нормально у этому отношусь. Также ещё их дают в аренду, например, на год. У заводчиков ведь не две собаки. А тем более если это питомник, то зачем им держать всех собак у себя? Они ведь хотят потомство получать.
Поверте мне на кошках и собаках бизнес не сделаешь, это больше хобби чем бизнес, ты получаешь от помета кошки или собаки 20працентв от всего помета! ! Когда их становится много которые не плодятся куда их девать ведь надо молодняк остовлять я не вижу сдесь не чего плохого!!!!