Домашние животные

Кот второй день чихает. Надо ли лечить и чем? Или само пройдёт? Такого за ним раньше не наблюдалось).

Так обычно протекают легкие бактериальные инфекции, микоплазмоз, хламидиоз. Чаще всего кошки от них сами излечиваются, но не всегда. Бывает эти болезни переходят в хроническую форму, и тогда лечить намного сложнее, чем сразу.
Чихания также могут быть началом более серьезных вирусных болезней, ринотрахеита, кальцивироза. В этом случае вскоре появятся и другие симптомы - кашель, выделения из глаз. Тогда нужно срочно к врачу.

Подавайте кошке Циклоферон по пол таблетки раз в день, 2 дня подряд, потом через день. Это стимулятор иммунитета, продается в человеческой аптеке. И наблюдайте за кошкой. Если кошке станет хуже - станет чаще чихать или появятся другие симптомы, тогда к врачу. Если станет реже чихать, значит иммунитет справляется.

От того, что что-то в нос попало, кошка чихнет пару раз, а не будет чихать 2 дня.
Олеся Андросова
Лучший ответ
Марина Костюкова Котику 5 месяцев ещё. Дозировка в пол-таблетки - не многовато?
Марина Костюкова Нет, не привит(. Сегодня ночью уже не чихал, сейчас с утра чихает, но реже. Активный, ест, играет).
Других симптомов нет? Померяйте температуру, так может начинаться вирусное заболевание. Иногда бывает и один симптом.
*вероника *
это может быть кошачий грип опасно для кошек как для нас наш грип, наберите в инете как лечить, фоспренил дают и еще чего то короче нужны кошачьи противовирусные препараты и может быть антибиотик только не человеческий, собаки хорошо переносят наши антибиотики а кошки нет, поражается печень, нужен ветовский антибиотик.. . ну и тепло и питье.... выздоравливайте...
поищи в квартире может что то просыпала или протекло а он это нюхает или это может быть просто пыль или волосинка в нос попала (
Яна Пастухова
не занимайтесь самолечением. если завтра будет чихать, посмотрите глаза и нос, при наличии выделений любых не только гнойных - к вету бегом. возможен кальциновироз. у меня только что переболели 3 кошки. симптомы разные но чихание у всех присутствовало. болезнь для кошки тяжелая, но лечится. если вы в москве - пишите в личку дам телефон очень хорошего доктора. моих вылечил причем щадящими методами - гомеопатией
Алена .
Понаблюдайте за котом, нет ли соплей. У моего Тимоши-кота был гайморит. Я и не знала, что у котов такое бывает. Постепенно он потерял нюх и перестал совсем есть, задыхался от соплей. Думали-помрет. Но промывали ему нос лекарством (!),кололи антибиотики-вычухали. А другой раз-начал чхать. Я испугалась-думала опять та же болячка. Но ветеринар сказал-рино ...забыла название болезни, короче вирусная инфекция. В рот коту вливали микстуру. Выжил. Так что не запускайте болезнь. Здоровья Вам и котику!
Марина Костюкова Спасибо за заботу, надеюсь, у котяры всё будет хорошо). И вам - не болеть!!))
Если нет выделений из носа. Может быть чумка- обратись к ветеринару с вопросом
А ещё возможно, и я думаю это скорее всего и так и есть, сейчас зима и в квартире сухой воздух, у них слизистая полости носа пересыхает, и как следствие часто происходит раздражение носового хода пересохшими выделениями ( в быту иггрубо сопельками) отсюда и чих, попробуйте смазать носик маслом, мои обе то же чихали недавно, я вспрыснула маслица (Джонсон Бэби) и всё как рукой сняло
наверно в ванну заходил, порошка нюхнул? погодите пока волноваться. у моево мардастова так приключилось, химия аллергия.
Если кушает хорошо и не гноятся глаза и нос, то ничего страшного. Понаблюдайте несколько дней.
Марина Костюкова Да вроде ест нормально, глаза и нос - чистые. Может, правда - порошка нюхнул? А у меня ещё под ванной для цветов земля и всякие прибамбасы, он пакет разгрыз((